Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Деньги нужнее

Непрофильная недвижимость будет распродана

Ян Хельм

18 сентября депутаты Жигулевска согласились с мэрией выставить на продажу 5 объектов муниципальной недвижимости. И приняли к рассмотрению еще восемь. Жигулевску понадобились деньги.

В структуре администрации Жигулевска образовано управление торгами — отдел муниципального заказа вошел в его структуру. Отдел по земельным отношениям теперь в департаменте архитектуры, градостроительства и земельных отношений. И. о. руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Вера Вернигорова на заседании профильной комиссии Жигулевской городской думы (ЖГД) по муниципальному имуществу и приватизации, градостроительству и землепользованию 18 сентября сообщила, что функции, которые в КУМ И Жигулевска выполнялись отделами муниципального заказа и земельных отношений, из обязанностей КУМИ логичнее всего сегодня исключить.

Первый результат работы нового управления -появление прогнозной стоимости пяти муниципальных объектов, предназначенных для приватизации в 2008 г. Оценку произвело тольяттинское МУП «Гео-Лэнд». Обошлась она мэрии Жигулевска примерно в 38 тыс. р.

Собеседник «Хронографа» из администрации Жигулевска, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что новое руководство городского округа серьезно заинтересовано именно в том, чтобы в бюджете города появились дополнительные средства, а не в том, чтобы успеть уложиться в сроки, предусмотренные ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который обязывает муниципалитеты расстаться с непрофильной недвижимостью до 1 января 2009 г.

От продажи пяти объектов город может получить в бюджет дополнительно порядка 10 млн. р. Эта информация изложена в прогнозном плане приватизации. В дополнение к этому на рассмотрение в ЖГД внесен последний, судя по оставшемуся на приватизацию времени, перечень из восьми объектов недвижимости, подлежащих реализации. Но Вера Вернигорова в комментарии «Хронографу» предположила, что сделки с муниципальной недвижимостью будут, скорее всего, возможны и в следующем году. Объективные причины для этого есть, и руководство города вынуждено будет искать законные выходы из сложившейся ситуации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.