Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Уронили ставки

Администрация снизила цену выставленных на аукцион площадок

Анна Большакова

19 сентября состоялось совещание аукционной комиссии администрации г. о. Самара, чиновников департамента строительства и архитектуры и членов Самарской гильдии строителей. Как сообщил первый заместитель главы г. о. Самара Сергей АРСЕНТЬЕВ, аукционы будут проведены повторно, однако на этот раз по более низкой цене. На этот раз стартовая сумма составит 1 млн. р.

Первые аукционы по выделению земельных участков в Самаре были назначены на 11 сентября. На них были выставлены четыре площадки в трех районах Самары: в Красноглинском, Куйбышевском и Советском. Однако, как сообщили «Хронографу» представители администрации г. о. Самара, на первые три площадки (в Красноглинском и Куйбышевском р-нах) не поступило ни одной заявки. По лоту в Советском р-не поступила лишь одна заявка от компании ООО «Респект», внесшей задаток в размере 1,734 млн. р. (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08). Остальные площадки никого из застройщиков не заинтересовали. Неудачный результат первых аукционов эксперты связывают со слишком высокими стартовыми ценами, заявленными мэрией. Для территории площадью 2,9 га в границах ул. Белорусской и протоки Сухая Самарка в Куйбышевском р-не г. Самары начальная цена составляла 51,770 млн. р., а для двух площадок в Красноглинском р-не в границах ул. Ветвистой и Сергея Лазо площадью 1,94 га и 6,7 га -46,290 млн. р. и 65,020 млн. р. соответственно.

Любопытно, что в дальнейшем от заключения договора с администрацией на застройку территории ООО «Респект» отказалось.

Как рассказал первый заместитель главы г. о. Самара Сергей Арсентьев, аукционная комиссия приняла решение рекомендовать главе г. о. Самара Виктору Тархову установить единую для всех лотов начальную цену — 1 млн. р. Кроме того, Арсентьев сообщил об образовании рабочей группы по корректировке условий подряда и порядка проведения аукционов.

Дату проведения аукционов Виктор Тархов должен назначить в ближайшее время.

Однако участники регионального строительного рынка сомневаются в успешности этих мероприятий. По их данным, на каждой из площадок, выставленных на аукционы, проживают около 500-600 человек, которых необходимо отселить из ветхого или аварийного жилья. Согласно исследованиям, проведенным одной из строительных компаний, на отселение одного человека придется потратить около $35 тыс. Проблему отселения жителей из ветхих и аварийных домов, по мнению большинства опрошенных нами застройщиков, должна решать городская администрация, а не строители.

По мнению вице-президента ГК «Берег» Вячеслава Сидоровича, входящей в Самарскую гильдию строителей, при принятии решения, связанного с приобретением площадки под строительство или участием в аукционе, застройщик обязан сначала подготовить бизнес-план, в котором необходимо учесть несколько факторов: стоимость отселения, инженерное обеспечение площадки, технические условия и возможность проведения коммуникаций, проведение предпроектной подготовки будущего земельного участка, в ходе которой подсчитывается, какое количество квадратных метров там можно построить.

Кроме того, застройщик должен обладать правовыми возможностями судебного регулирования споров по отселению граждан, которые проживают в домах, находящихся на отведенных под строительство площадках. Еще до проведения аукциона необходимо выработать механизм, по которому застройщик должен обладать такими юридическими правами.

Еще одним важным для потенциальных застройщиков моментом является престижность районов, в которых находятся выставленные на аукцион площадки, поскольку при относительно одинаковой себестоимости строительства цены на реализуемое жилье отличаются из-за его местоположения.