Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (250) | 22 сентября 2008г.
 

Денисов проверил «Буревестник»

Облпрокуратура считает продажу стадиона незаконной

Анна Пенкина

Прокуратура Самарской обл., возглавляемая Юрием ДЕНИСОВЫМ, признала продажу стадиона «Буревестник» незаконной. В ходе инициированной депутатом Госдумы Юрием КОГАНОМ прокурорской проверки в действиях ФПСО были выявлены нарушения законодательства РФ.

Основанием для продажи стадиона «Буревестник» стало решение Совета Федерации профсоюзов области №5 от 19 апреля 2007 г. Согласно выписке из протокола решение было принято единогласно всеми 55 присутствующими на заседании членами совета. По договору купли-продажи от 17 сентября 2007 г. «Буревестник» был продан ОАО «Волга-инвест». 8 февраля 2008 г. собственник стадиона вновь сменился: «Волга-инвест» перепродала «Буревестник» ООО «Титул» (см. «Хронограф» №12 (227) от 31.03.08). Причем, как утверждают источники «Хронографа», эти организации якобы могли быть аффилированы холдингу «Самарский деловой мир», который возглавляет Алексей Шаповалов.

Как сообщается в пресс-релизе, распространенном региональным отделением ЛДПР, «Волга-инвест» купила стадион за 42 млн. р. Но в эту сумму входила только стоимость строений, а не земли, которую компания-покупатель получила бесплатно (см. «Хронограф» №30 (245) от 21.07.08). В день заключения договора купли-продажи «Буревестника» — 17 сентября 2007 г. — председатель ФПСО Евгений Егоров издал распоряжение №22 «О прекращении постоянного пользования земельным участком под стадионом «Буревестник», которым определил прекратить право постоянного пользования землей общей площадью 2,1 га в пользу ОАО «Волга-инвест». Это решение было принято вопреки действующему законодательству, т. к., во-первых, при отказе от права собственности участок приобретает правовой режим бесхозной вещи, а во-вторых, принятие подобных решений не входит в компетенцию председателя ФПСО. Т. е., отказавшись от права постоянного пользования земельным участком, указанное право переходит органам местного самоуправления, а никак не коммерческой структуре.

Помимо этого прокуратура обнаружила в процедуре продажи стадиона еще ряд фактов, противоречащих действующему законодательству.

С учетом выявленных обстоятельств возглавляемая Юрием Денисовым прокуратура Самарской обл. направила информацию главе г. о. Самара Виктору Тархову, а также в Министерство имущественных отношений Самарской обл. для решения вопроса о возможности обращения в арбитражный суд. Прокуратура предлагает в интересах государства признать ничтожными договор купли-продажи от 17 сентября 2007 г., заключенного ФПСО и ОАО «Волга-инвест», и договор от 8 февраля 2008 между ОАО «Волга-инвест» и ООО «Титул». Горадминистрация в судебной тяжбе участвовать не захотела, в ответном письме прокуратуре она указала, что полномочия по распоряжению земельными участками в Самаре возложены на Министерство имущественных отношений Самарской обл. Реакция министерства на инициативу прокуратуры пока неизвестна.