Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (132) | 17 апреля 2006г.
 

Тагаев – Денисов:

Под знаком Меркурия

Егор Кошеров

Ровно 15 лет назад стремительно стартовали карьеры депутата Александра ДЕНИСОВА и директора департамента потребительского рынка и предпринимательства Хетага ТАГАЕВА. Начиная с рядовых работников торговли, они выросли до ведущих фигур торгово-рыночной сферы. Однако если Тагаев признает, что создал финансовую основу для этого, то Денисов до сих пор не афиширует свое существенное причастие к бизнесу. Взлет обеих персон начался с приходом мэра УТКИНА в 2000 г. Но и в будущем их карьера зависит от политического продвижения патронов.

Факты

Александр Денисов не прошел по конкурсу в Тольяттинский политехнический институт и был в 1974 г. призван в армию. Демобилизовался в 1976 г. После чего поступил на экономический факультет Московского филиала Института советской торговли г. Самары.

Первая попытка Хетага Тагаева в 16 лет получить высшее образование на экономическом факультете МГУ также оказалась неудачной: недобрал 1 балл. По возвращении из столицы он начал работать экспедитором в райпо. По словам Тагаева, именно в этот период он ознакомился с основами бизнеса. Через год после первой попытки Хетаг Тагаев все-таки стал студентом МГУ, хотя в школе мечтал стать поваром, поскольку с детства любил готовить. После отчисления за драку образование продолжил в родной Северной Осетии, также на экономическом факультете и закончил «почти с красным дипломом». В Тольятти приехал в 1980 г.

С 1980 г. началась параллельная деятельность Денисова и Тагаева в рамках центрального районного объединения «Продтовары». Карьера Денисова развивалась стремительно. Начав работать кладовщиком на продбазе, буквально через год он уже был директором магазина №25. Однако в данной должности задержался недолго. С 1981 г. он стал заведующим отделом планово-финансовых органов Тольяттинского городского комитета народного контроля. В это время Тагаев был директором магазина Пищеторга №30, а затем был назначен директором Комсомольского ОРСа.

В 1985 г. Денисов стал помощником председателя горисполкома Анатолия Дубцова. В это же время начались судьбоносные изменения и в деятельности Тагаева. Он стал начальником отдела, а вскоре и директором управления рабочего снабжения Волжского речного порта.

После ухода на пенсию начальника городского управления торговли в 1987 г. его место занял Денисов. Находясь на данном посту, он инициировал образование в системе управления торговли Госоптпродторг, который объединил «Продтовары» всех трех районов Тольятти. В результате чего все городские магазины начали снабжаться с оптовой базы на ул. Базовой. Это привело к освобождению складских помещений, где теперь расположились «Баумаркет», «Юг-Сервис» (ул. Коммунальная) и «МегаСтрой» (ул. Ярославская). А в 1992 г., после ликвидации управления как и всего госсовторга, стал директором торгового предприятия «Товары народного потребления». В 1995-1996 гг. после приватизации Госоптпродторга появилось ЗАО ТД «Континент», расположенное на ул. Базовой. В это же время происходила приватизация трудовым коллективом рабочего снабжения Волжского речного порта вместе со зданием на ул. Коммунистической, 100. По воспоминаниям Хетага Тазаретовича, первоначальную долю он приобрел на ваучер, а впоследствии постепенно скупал акции, пока не сконсолидировал пакет свыше 70%. Деятельность предприятия заключалась в сдаче коммерческой недвижимости в аренду, а какое-то время оно занималось поставкой из Осетии водочной продукции. В это время и сформировался их основной капитал.

В 1996 г. на выборах в думу Денисову пришлось конкурировать с 10 кандидатами, среди которых было два представителя ЗАО «Куйбышевазот».

Став депутатом, он становится председателем комиссии по развитию потребительского рынка и предпринимательства, руководителем рабочей группы по деятельности органов территориального общественного самоуправления. Выборы в думу 3-го созыва, по оценке специалистов, для Александра Васильевича прошли удачно, хотя и не гладко. В 2000 г. он становится председателем только что созданной по его инициативе комиссии по городскому хозяйству. В этом же году Николай Уткин приглашает на должность начальника управления потребительского рынка и услуг Хетага Тагаева, которому приходится отказаться от коммерческой деятельности. Так началась их совместная работа по становлению потребительского сектора.

В 2002 г. полномочия Тагаева расширились. Вместо управления был создан департамент потребительского рынка и предпринимательства. К управлению потребительского рынка и услуг были присоединены отдел рекламы и управление предпринимательства, ранее входившие в структуру департамента экономики.

В этом же году Денисов, не являясь акционером, вошел на общественных началах в совет директоров ОАО «ПЖРТ». «В тот момент по моей инициативе, — рассказывает Александр Васильевич, — было принято коллегиальное решение с согласия мэра предоставить агентский договор ПЖРТ на обслуживание жилого фонда Центрального района с целью развития конкуренции». Именно этот период Денисов считает самым активным в своей депутатской деятельности. В 2005 г. продолжилась оптимизация работы департамента. В соответствии с уставом города Тольятти и постановлениями мэра внесены изменения в структуру мэрии в сфере потребительского рынка и предпринимательства, выстроена вертикаль городских и районных структур потребительского рынка и предпринимательства. Таким образом, произошло очередное усиление позиций Тагаева. Эпоха Тагаева отличается появлением новых городских традиций. Ими стали теперь уже привычные горожанам фестивали пива, день туризма, конкурсы «Шашлык года», «Жигулевская Снегурочка», «Блинный конкурс», конкурс на лучший плов. Здесь действительно есть возможность не только способствовать консолидации предпринимателей, но и развития своих кулинарных способностей. Тагаев достаточно часто входит в конкурсную комиссию. В нем проснулся талант шоумена.

Мифы

Тагаева и Уткина связывают давние отношения. Существует мнение, что именно Тагаев был казначеем одной из его предвыборных кампаний. Свой капитал Тагаев сформировал благодаря разностороннему бизнесу в Управлении рабочего снабжения речного порта Тольятти «Волга», от прямого участия в котором он отказался в 2000 г. В то время 40% акций перешло Александру Котляру, 30%.- Рашиду Сагдиеву. Кроме них акционером «Волги» является Эльмир Ганбарор, в его собственности 26%. По неофициальным данным, через «Волгу» арендует площади сеть магазинов «Чемпион» и «Ронто-Спорт». Примечательно, что Котляр является учредителем рекламного агентства «Ректол», а Сагдиев — «Ронто» ТК («РонтоСпорт», «Чемпион», «Ректол»). Возможно, благодаря этому переплетению Тагаева пытаются уличить в лоббировании интересов рекламного бизнеса. Сегодня Хетага Тазаретовича некоторые негласно называют «серым кардиналом» мэра. Но если он, увлекшись должностью, добровольно освободил себя от уз бизнеса, о чем говорит открыто, то Денисов свое участие в каких-либо существенных предприятиях афишировать не желает. Что порождает появление мнения, что Денисов — профессиональный лоббист интересов торговых и строительных предприятий.

К их числу причисляют «БауМаркет», «Юг-Сервис», «Мегастрой», «Ронто-Спорт», собственники которых способствовали упрочению его депутатской деятельности. Хотя не исключена вероятность, что Денисов неофициально имеет в них доли. Сам Александр Васильевич позиционирует себя как человека, занятого исключительно депутатской деятельностью и не имеющего сторонних доходов. Но при этом он отмечает, что некоторые его в порядке шутки называют местным олигархом. О его влиянии в городской думе свидетельствует не только факт занимаемого места председателя комиссии по городскому хозяйству, в ведении которой сконцентрировано 70% полномочий, закрепленных за городом, но и давние тесные отношения с Александром Дроботовым, зародившиеся, когда он был инструктором горкома партии, а Денисов — в управлении. В то же время началось противостояние группы «Народный депутат», куда входил Денисов, с депутатами Алешкиным, Ягутяном и Борисовым. В результате влиятельные на тот момент депутаты блокировали инициативы Денисова. Но его сектор деятельности по мере укрепления отношений с Дроботовым расширялся. В итоге его полномочия стали охватывать контроль над ЖКХ, муниципальный транспорт, потребительский рынок, предпринимательство и даже борьбу с административными барьерами, которые продолжились и в следующем созыве. «Я очень остро выступал против введения налога за право торговли в 1997 г. и предпринимал активные действия за его уменьшение. В результате чего некоторые мои недоброжелатели, среди которых и Ягутян, организовали на меня наезд силовых структур», — вспоминает Денисов.

Прогнозы

Когда мы касаемся прогнозов, то должны рассматривать фактор дальнейшего жизненного пути тех, кто покровительствует тому и другому. Не раз уже публично заявлялось, что Дроботов уйдет в губдуму. А при тех отношениях, которые существуют между Дроботовым и Денисовым, отсутствие в ТГД нынешнего спикера существенно скажется на положении Александра Васильевича. Не случайно поэтому Денисов пытается «шефствовать» над молодыми депутатами. Иначе говоря, обеспечивает себе позиции среди агрессивных новичков. Учитывая жизненный путь Денисова, можно утверждать, что при любом развитии событий у него есть спектр различных вариантов.

Что касается Тагаева, тут прямая зависимость от дальнейшего жизненного пути шефа. Если Уткин согласится быть назначенным мэром, то Тагаев останется директором департамента. Если же он вынужден будет уйти на постоянную работу в губдуму, то Хетагу Тазаретовичу придется посвятить себя семье и детям. Это будет свидетельствовать о наличии сильного финансового подспорья и возможности активизации бизнеса.

Ссылки:

- Вопрос не только в нарушениях. Мини-рынки сами себя изживают с точки зрения экономики. Если мини-рынки поставить в нормальные условия — установить здесь кассовые аппараты, документы оформлять как положено, сделать «светлую» зарплату, обзавестись каким-то оборудованием и при этом перестать обвешивать и обсчитывать, — не думаю, что кто-то из них выживет.

(Из интервью Хетага Тагаева «Тольяттинскому обозрению»)

- Во времена работы помощником председателя горисполкома, поскольку через меня проходили решения по разным отраслям, было налажено много нужных связей, которые потом укрепились. Начиная с 80-х гг. я с Тагаевым множество раз пресекался по профилю нашей деятельности. У нас давние приятельские отношения и достаточно большой круг общих друзей.

(Из неопубликованной части интервью Александра Денисова «Хронографу»)