Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (132) | 17 апреля 2006г.
 

Инициатива Яркина

Поддержана ветеранами

Кристина Маркова

В субботник, 22 апреля, на территории парка Победы планируется уборка, в которой примут участие ветераны, дети и бизнесмены. С инициативой выступил президент холдинга «АвтоТрейд», депутат Думы городского округа Тольятти Владимир ЯРКИН. Уборка территории парка — это первый шаг к тому, чтобы возвратить популярность парка для ветеранов. Кроме этого, планируется организовать работу спортивных и культурно-развлекательных площадок, а также перенести летние кафе, торгующие алкогольными напитками, за пределы парка. Данную инициативу поддержал Совет ветеранов войны и труда ОАО «АВТОВАЗ» и группа предпринимателей города. Но последнее слово остается за городскими властями. Ведь собственником парка является мэрия.

Поддержку мэра Владимир Яркий пытается найти во всех перечисленных начинаниях: облагораживание парка, организация досуга ветеранов, перенесение питейных заведений за территорию парка и усиление охраны общественного порядка. Все это в соответствии с его предложением ложится на плечи инициативной группы.

В облагораживании парка в традиционный день субботника примут участие ветераны войны и труда ОАО «АВТОВАЗ», детская гандбольная школа «Лада-Тольятти», коллектив холдинга «АвтоТрейд» и другие бизнес-структуры города. Совет ветеранов теперь будет постоянно следить за чистотой парка. По словам Александра Ясинского, председателя Совета ветеранов войны и труда ОАО «АВТОВАЗ», ветераны поддержали инициативу Яркина, прежде всего для того, чтобы своей активностью показать пример молодым, чтобы найти с ними общий язык и поделиться опытом.

Финансирование досуговой инфраструктуры парка в виде спортивных и культурно-развлекательных площадок ляжет на бизнес-структуры, в частности, в этом примут участие СФГ «Лизинг» и банк «Солидарность». Как планируется, шахматные и шашечные турниры, выступления коллективов художественной самодеятельности, встречи однополчан разнообразят жизнь не только ветеранов, но и всех жителей Автозаводского района. Как заметил Владимир Яркин, любой творческой инициативе ветеранов будет оказана финансовая поддержка.

Перенесение питейных заведений за территорию парка Яркин считает главным для возрождения «имиджа» парка Победы.

4 и 6 апреля Владимир Яркин и Александр Ясинский по поручению Совета ветеранов войны и труда ОАО «АВТОВАЗ» направили письма мэру городского округа Тольятти Николаю Уткину с просьбой поддержать их инициативу. Мэр не выразил полной поддержки. «Этот парк предназначен не только для ветеранов, — ответил он. — И мы не можем не считаться с другим населением. Где эта инициативная группа была раньше, когда мы в парке проводили свет? Перенесение летних кафе — дело непростое, но мы рассмотрим предложение».

Муниципалитет, безусловно, облегчит себе работу, передав ответственность за благоустройство территории парка бизнесу. Организация досуга ветеранов также должна быть воспринята чиновниками на ура, ведь творческая инициатива будет идти снизу (от ветеранов), финансовая поддержка обеспечена спонсорами. Таким образом, культурное пространство будет организовано без помощи властей. Об этом чиновники могли только мечтать. Но главное, в чем позиции Яркина и Уткина не совпадают — это перенесение питейных заведений за границу парка и усиление контроля милиции над соблюдением закона, запрещающего распитие спиртных напитков в общественных местах. Хотя названные проблемы волнуют не только ветеранов, но и большую часть жителей Тольятти. В соответствии с исследованием, проведенным тольяттинским Центром социальных технологий в 2005 г., 85% опрошенных считают важным для культурной жизни города восстановление, благоустройство парков, скверов, набережных. Большая часть недовольна бесконтрольным распитием здесь спиртных напитков.

Если муниципалитет решится на перенесение летних кафе, то вынести решение об этом надо уже сейчас. Весной владельцы торговых точек заключают договоры с муниципалитетом об аренде площадей, поэтому, если упустить время, впоследствии разорвать договоры будет сложным и долгим процессом.

Комментарии

Александр ЯСИНСКИЙ, председатель Совета ветеранов войны и труда ОАО «АВТОВАЗ»:

- Мы были рады такой инициативе Владимира Яркина. В субботнике мы принимаем участие прежде всего потому, что хотим показать пример молодым. Мероприятия будут проводиться в парке Победы для всех жителей города, не только для ветеранов. В следующий раз мы соберемся 9 мая и решим, как будем следить за чистотой парка.

Николай УТКИН, мэр городского округа Тольятти:

- Это парк не только для ветеранов. Мы не будем сейчас делать отдельно парк для ветеранов, парк для детей и т.д. Где были эти инициаторы, когда мы проводили в парке свет? Предложения инициативной группы будем рассматривать.

Владимир ЯРКИН, президент холдинга «АвтоТрейд»

- Владимир Валерьевич, не могли бы вы ответить на вопрос мэра, где были эти инициаторы, когда в парке проводили свет?

- Я развивал свой бизнес, но никогда не забывал о социальной ответственности. В тот момент, когда у городских властей почему-то не хватало денег на ремонт всех 20 квартир ветеранам войны, взял и отремонтировал 13 из них. Помогаю развитию детского спорта, собственными усилиями и на собственные средства провожу для детей спортивные соревнования, отремонтировал библиотеки... Всего и не перечислишь. А освещением в местах общественного пользования должны заниматься городские власти, это их прямая обязанность. И мне совершенно непонятна позиция мэра. Совет ветеранов объединился с предпринимателями, чтобы совместными усилиями создать в нашем городе достойный парк. Мы ведь тратим свои деньги, а не бюджетные. И делаем это тогда, когда считаем нужным. Очень странно, что наша инициатива вызвала у мэра такую неадекватную реакцию. Почему хорошие дела в нашем городе происходят не благодаря, а вопреки действиям чиновников? Тем более непонятно, что мэр не знает о том, что в нашем городе есть парки для детей. Я лично готов показать ему, где они находятся. Кстати, один из них находится рядом с той березовой аллеей в третьем квартале, которую по разрешению нашего мэра застройщики собираются вырубать. И вообще у нас никогда не было цели делать парк только для ветеранов. Основная задача, которую поставила перед собой инициативная группа, — сохранение памяти о подвигах нашего героического народа. Для этого необходима преемственность поколений. Парк Победы — святое место, поэтому мы просто призываем соблюдать нормы поведения. Возможно, кто-то удивится, но я вас уверяю: можно веселиться и получать от этого удовольствие на трезвую голову.

Пользуясь возможностью, хочу еще раз обратиться к инициативным людям. Мы готовы рассмотреть и профинансировать любые интересные проекты по организации на территории парка спортивных и творческих мероприятий. Звоните по телефону 66-67-89 с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме выходных.