Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (242) | 30 июня 2008г.
 

СамРЭК приготовился

В преддверии приватизации энергетики увеличили уставный капитал

Денис Федоров

10 июня ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК) провело дополнительную эмиссию акций. По ее результатам уставный капитал компании увеличился до 116,383 млн. р. Проведение эмиссии может быть связано с подготовкой к аукциону по продаже контрольного пакета акций СамРЭКа, который состоится на этой неделе.

По информации «Хронографа», выпуск акций СамРЭКа был зарегистрирован региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам 10 июня т.г. Компания выпустила 999 тыс. штук обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 116,50 р. Способ размещения — конвертация акций в акции с большей номинальной стоимостью. По результатам этой допэмиссии уставный капитал компании увеличился до 116,383 млн. р. В январе 2008 г. СамРЭК уже проводил дополнительную эмиссию акций на сумму 98 млн. р.

По словам заместителя генерального директора ОАО «СамРЭК» Александра Константинова, «очередная допэмиссия была проведена, потому как процедура выделения средств областного бюджета негосударственным коммерческим организациям, к которым относятся и акционерные общества, независимо от состава акционеров, подразумевает передачу в собственность Самарской обл. пакета акций, эквивалентного по стоимости объему выделяемых из бюджета средств.

В связи с этим мы каждый год обязаны проводить допэмиссию, чтобы реализовывать программу развития малой энергетики в Самарской обл. В настоящее время 100% акций ОАО «СамРЭК» принадлежит Министерству имущественных отношений Самарской обл.».

В 2007 г. привлеченные за счет допэмисии 98 млн. р. компания направила на проведение проектных работ по модернизации энергетических хозяйств в Чапаевске и Сызранском р-не. В 2008 г. бюджетных средств компания пока не получала.

В рамках приватизации на следующей неделе будет известен собственник контрольного пакета акций ОАО «СамРЭК». Напомним, что 12 сентября 2007 г. решением правительства Самарской обл. было принято продать с молотка 51% акций Самарской региональной энергетической корпорации, что, по заявлению чиновников, решит проблему привлечения инвестиций для внедрения энергосберегающих технологий, создания и развития сети малой энергетики. В конкурсе по приобретению контрольного пакета «СамРЭК» участвуют компании «НоваТЭК», «Итерра» и «А.Д.Д.». По мнению экспертов, наибольший интерес к данному активу в настоящее время проявляет «НоваТЭК».

Аналитик ИК «Финам» Анатолий Вакуленко считает, что конвертация акций была связана как раз с аукционом, на который уже выставлен конкретный пакет акций, который мог бы оказаться ниже контрольного в случае обычной допэмиссии. Вакуленко оценивает контрольный пакет акций ОАО «СамРЭК» в сумму порядка $40 млн. Что касается дальнейших перспектив корпорации, то это во многом будет зависеть от того, какая из компаний получит контрольный пакет корпорации. «Новатэк», вероятно, сохранит компанию в нынешнем виде, включив ее в свою структуру, а «Итерра» переформатирует корпорацию с целью перепродажи, считает эксперт.

В пресс-службе «Новатэка» комментировать свои планы не стали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК) сформировано в 2005 г. правительством Самарской обл. с целью реализации проектов в сфере обеспечения тепловой и электрической энергией районов Самарской обл. В августе 2006 г. ГУП «СамРЭК» дан статус акционерного общества.