Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (242) | 30 июня 2008г.
 

Целиков повел в село

Мелкие автопроизводители выходят на госзаказ

Наталья Матвеева

25 июня в станице Выселки Краснодарского края прошло расширенное выездное заседание областного правительства, президиума правления Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) и Министерства сельского хозяйства РФ во главе с Алексеем ГОРДЕЕВЫМ. В заседании приняли участи некоторые из тольяттинских мелкосерийных автопроизводителей. Как полагают источники «Хронографа», в ближайшее время при поддержке председателя ТПП РФ Евгения ПРИМАКОВА будет разработана программа, которая позволит наладить поставки спецтехники на базе ОАО «АВТОВАЗ» в развитые сельскохозяйственные регионы.

В заседании приняли участие представители ОАО «АВТОВАЗ», а также фирм ООО «Моторика», ОАО «ПСА «Бронто», ЗАО «ВАЗинтерсервис», ООО «АПАЛ». На знаковую встречу перечисленные предприятия попали не случайно. Некоторое время назад Международная ассоциация дилеров ОАО «АВТОВАЗ» (МАД) узнала о планирующемся совещании и инициировала проведение автоэкспедиции «Сделано в Тольятти». Как объяснил «Хронографу» председатель МАД Юрий Целиков: «У ОАО «АВТОВАЗ» с каждым годом проблема сбыта становится все напряженнее. Временно бывают всплески, и сбыт идет неплохой. Но в целом сбыт будет только снижаться. И самая перспективная зона продаж — малые города и сельские районы. МАД обсуждал это с руководителями автозавода, и было принято решение искать пути сближения с административным ресурсом сельских районов, малых городов и федеральным правительством». Другие участники встречи рассказывают, что председатель ТПП РФ Евгений Примаков и министр сельского хозяйства Сергей Гордеев поддержали инициативы тольяттинских автопроизводителей и рекомендовали подготовить проект, который может лечь в основу федеральной программы по совместной работе мелкосерийного автопрома и сельского хозяйства России. Речь идет о разработках сборочного производства сельскохозяйственной техники на базе автомобилей ОАО «АВТОВАЗ». Те фирмы, которые приняли участие в презентации, уже выпускают технику повышенной проходимости, а также пикапы для служб «Скорой помощи».

По сведениям из неофициального источника, еще до начала встречи между правительством РФ и ТПП была договоренность о том, что в случае, если Министерством сельского хозяйства данная техника будет востребована, ТПП РФ будет содействовать разработке программы поддержки села спецтехникой. Как заметил в своем письме Юрию Целикову вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин, он убежден, что презентация этих автомобилей послужит стимулом к развитию производства автомобильной техники для сельского хозяйства. По словам председателя ТПП РФ в Краснодарском крае Юрия Ткаченко, презентация продукции тольяттинских автопроизводителей прошла успешно, но носила ознакомительный характер, и к каким-то решениям можно будет прийти только в том случае, если сами фирмы подготовят более детальные предложения. О готовности вышеперечисленных фирм представить конкретную программу пока судить трудно.

Представитель одного из дилерских центров ОАО «АВТОВАЗ» неофициально пояснил «Хронографу», что оценки Юрия Целикова по поводу кризиса продаж преувеличены с целью привлечь внимание к одной из маркетинговых проблем — реализации мелкосерийной продукции. Эти фирмы в отличие от дилеров автомобилей основной серии вообще проявляют повышенную активность в саморекламе. Однако то, что произошло, — их первая знаковая попытка наладить плотный контакт с заказчиком в лице Правительства РФ.

Начальник отдела маркетинга и рекламы ЗАО «ВАЗинтерсервис» Татьяна Слободенюк рассказала «Хронографу», что интерес со стороны мелкосерийных автопроизводителей к работе с заказчиком в лице государства безусловно, есть. Также она пояснила: «Наша основная цель участия в таких мероприятиях -представление автомобилей, сделанных на базе «Нивы», пикапов пожарных и пятиместных. Результаты таких презентаций появляются не сразу. С госзаказом мы работали и в марте этого года, получили опыт, но для того, чтобы реально участвовать в госзаказе, нужно знать, с чем выходить на госзаказ и с кем работать. Недавно мы начали изучать тему госзаказа с МЧС РФ».

Эксперты «Хронографа» отмечают, что сегодня ОАО «АВТОВАЗ» приходится искать своего покупателя отнюдь не в мегаполисах. Особенно это касается мелкосерийных автопроизводителей, собирающих спецтехнику. Учитывая то, что малый производитель не располагает средствами для рекламы на государственных каналах, без таких «прямых продаж» его реализация может приблизиться к критической отметке.