Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (242) | 30 июня 2008г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Неконструктивное падение

Анатолий Лукьяненко

Цены большинства российских ликвидных акций по итогам прошедшей недели упали в пределах 3-8%. Негативными моментами для инвесторов стала череда технических дефолтов на отечественном рынке корпоративных облигаций плюс негативные статистические данные из-за океана, вызывающие опасения за перспективы роста мировой экономики. К этому можно добавить высокие инфляционные ожидания и неопределенность по поводу того, как в ближайшее время будет изменять учетную ставку ФРС США. Вот и сложилась не очень радужная картина.

21 июня состоялось совещание вице-премьера РФ Игоря Сечина с представителями металлургических компаний, а также профильных ведомств и министерств для обсуждения вопроса ценообразования на металлопродукцию. Ожидалось, что на нем будет решаться вопрос введения экспортных пошлин на продукцию черной металлургии и уголь. Однако этого не произошло. Это можно интерпретировать как позитивную новость для черных металлургов и угольщиков.

Между тем индекс РТС в итоге снизился на 3,83% и закрылся на отметке 2308,76 пункта. Объем торгов оставался на уровне ниже среднего (на закрытие четверга, на 26.06.08). Технический индекс ММВБ упал на 4,92% и достиг значения 1757,46 пункта (на закрытие четверга, на 26.06.08). Оборот торгов оставался на уровне ниже среднего.

В росте на прошедшей неделе лидировали акции ОАО «Московская ЭлектроСетевая Компания» +10,15%. Акции ОАО «Ульяновский Автомобильный Завод (УАЗ)» +5,69%, акции ОАО «Московская ТеплоСетевая Компания» +3,61%.

В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «ОГК-3» -24,06%. Обыкновенные акции ВСМПО «Ависма» -14,69%, акции ОАО «Аэрофлот» -13,41%.

Котировки акций РАО «Газпром» за прошедшую неделю упали на 3,92% и закрылись на отметке 336,90 р. за акцию (на закрытие четверга, на 26.06.08). Объем торгов был ниже среднего и возрастал.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вбок. Краткосрочный тренд направлен вниз. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятно боковое движение котировок.

На прошедшей неделе позиция по обыкновенным акциям НК «Сургутнефтегаз» была автоматически закрыта при достижении уровня стоп-приказа по цене 26,95 р. за штуку.

Остальные позиции остались без изменений. Так как ставка на акции компаний энергетического сектора не оправдала себя, закроем позицию по акциям ОАО «Мосэнерго» по текущей цене закрытия 4,446 р. за штуку. Позицию по акциям «ОГК-4» пока оставим, стоп-приказ по ней оставим на прежнем уровне 1,88 р. Профит-приказ изменим и перенесем его на уровень 2,15р. Хотя рост рынка в предстоящий период маловероятен, возможно коррекционное движение цен вверх. Исходя из этого откроем пару небольших позиций. Купим акции ОАО «Северсталь» по текущей цене закрытия 611,01 р. Профит-приказ по этой позиции установим на уровне 660,00 р., а стоп-приказ поставим на уровне 592,10 р. за штуку. Кроме этого, купим обыкновенные акции ОАО «Уралсвязьинформ», также по текущей цене 1,267 р. за штуку. По этой позиции профит-приказ поставим на уровне 1,345 р., а стоп-приказ поставим на уровне 1,205 р. за штуку. Большую часть денежных средств оставим в наличном виде.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.