Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (240) | 23 июня 2008г.
 

Перевозчики не растерялись

Тольяттинская транспортная компания выиграла суд у налоговиков

Сергей Илларионов

На прошлой неделе в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа была рассмотрена кассационная жалоба Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Самарской обл. на решение самарского арбитражного суда по заявлению ООО «Тольяттинская транспортная компания» (ТТК). Налоговики после проведения проверки посчитали, что компания недоплатила НДС в сумме 598,063 тыс. р.

Спор между налоговой инспекцией и перевозчиками возник после того, как в компании была проведена камеральная налоговая проверка уплаты НДС за июнь 2007 г. По результатам проверки инспекция приняла решение о том, что компания имеет задолженность по НДС в сумме 598,063 тыс. р., и об отказе в возмещении НДС в сумме 516,876 тыс. р.

По мнению налоговиков, руководство ТТК не вправе было применять налоговую ставку 0%, поскольку не оказывает услуги непосредственно отправителю груза и не получает от него оплату. Такие выводы были сделаны на основании того, что в документах не было доказательств о фактическом выполнении услуг по перевозке товара.

В соответствии с международными товарно-транспортными накладными, имеющимися у ТТК, перевозчиком официально является саратовское ООО ПСФ «РКР».

Кроме того, налоговый орган указал на ошибки в пересчете выручки, полученной в иностранной валюте на рубли по курсу ЦБ РФ.

На самом деле компания ТТК заключила с ООО ПСФ «РКР» договор о совместной деятельности по организации транспортных перевозок в международном сообщении. Согласно условиям договора тольяттинская компания осуществляет все расходы, связанные с эксплуатацией транспортных средств, по заработной плате экипажа, на горюче-смазочные материалы, а также управляет транспортными средствами по установленным договорами маршрутам.

В свою очередь ООО ПСФ «РКР» обеспечивает от своего имени транспортные средства документами для выполнения международных перевозок, поскольку имеет статус члена Ассоциации международных автомобильных перевозчиков. Кроме того, саратовская фирма несла расходы, связанные с получением необходимых таможенных документов.

Согласно Налоговому кодексу применяется налоговая ставка 0% за товары или услуги, непосредственно связанные в таможенном режиме экспорта. Это же распространяется и на работы по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых товаров, выполняемых российскими перевозчиками.

ООО «ТТК», после того как ему насчитали недоимку по НДС, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Самарской обл.

Арбитражный суд Самарской обл. встал на сторону перевозчика, поскольку он представил удовлетворяющий пакет документов о совместной деятельности по транспортировке товаров.

Однако представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Самарской обл. попытались обжаловать решение первой инстанции в арбитражном суде Поволжского округа. Постановление второй инстанции также было принято не в пользу фискального органа.

Стоит отметить, что такие иски со стороны налоговой инспекции для ТТК не новость, подобных судебных процессов было как минимум два.