Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (240) | 23 июня 2008г.
 

Гражданское противодействие

ГБФ «Фонд Тольятти» пытается восстановить утраченную связь с мэрией Тольятти

Михаил Куракин

С 19 по 21 июня в Тольятти на базе ГБФ «Фонд Тольятти» (ФТ) проходила IX конференция партнерства фондов местных сообществ (ПФМС) в рамках форума «Гражданское взаимодействие». В рамках этого мероприятия Тольятти посетили представители более 22 фондов, иностранные делегации. Примечательно, что в этом году ФТ отметил свое десятилетие. Однако в связи с избранием нового мэра Тольятти между ФТ и мэрией была утрачена многолетняя связь, которая могла способствовать привлечению иностранных капиталов на территорию Тольятти. Вероятнее всего, руководство фонда будет стараться восстановить утраченный контакт.

Форум

Партнерами форума «Гражданское взаимодействие» выступили: ФТ, Министерство экономического развития РФ в лице заместителя директора департамента анализа и мониторинга приоритетных программ Артема Шадрина, фонд CAF в лице директора российского представительства Марии Черток, программный менеджер Глобального фонда (WINGS Global Found for Community Foundation) Вадим Самородов, фонд Ч.С. Мотта, Всемирный банк, председатель правления ЗАО КБ «ФИА-БАНК» Анатолий Волошин, ЗАО «Тольяттистройзаказчик», ОАО «Электросеть», ЗАО КБ «Автомобильный банкирский дом», ОАО «КуйбышевАзот», ООО «Рынок-Агро», ТПП г. Тольятти, Автозаводское отделение №8213 Сбербанка РФ.

Основная часть присутствующих — представители 22 фондов, входящих в ПФМС. Среди них 4 фонда находятся на территории Самарской обл.: жигулевский благотворительный фонд «Дорога к дому», руководителем которого является Ольга Момот; Фонд местного сообщества Октябрьска -Сергей Родионов; региональный благотворительный фонд «Самарская губерния» — Татьяна Акимова; ФТ — Борис Цирульников. Помимо 22 фондов на форуме присутствовали гости из других стран, представляющие интересы иностранных фондов, большое количество представителей фондовых и бизнес-сообществ из РФ.

Истоки

Стоит напомнить, что ФТ был создан 19 марта 1998 г. В состав учредителей фонда вошли английский фонд CAF, ныне несуществующий ОАО АБ «Инкомбанк» и ОАО «Муниципальная финансовая компания» (МФК). Одним из ключевых учредителей последнего учредителя на тот момент являлся первый заместитель мэра Тольятти Владимир Ягутян. Причем ФТ создавался при прямой поддержке мэра Тольятти Сергея Жилкина, председателя совета директоров АВТОВАЗа Владимира Каданникова и председателя правления АВТОВАЗБАНКа Петра Нахмановича. После того как ими был поддержан проект Цирульникова по созданию общественного фонда, в середине 1997 г. в Тольятти прибыла делегация из представителей фондов Мотта, CAF, «Евразия», Форда. Однако в учредителях зафиксировался лишь английский бонд CAF.

Примечательно, что фонды Мотта и Форда находятся в г. Флинт штат Мичиган (США). Существует версия о том, что при учреждении ФТ был реализован достаточно простой механизм вливания американских инвестиций на территорию РФ.

Так, например, не исключено, что фонды Мотта и Форда, находящиеся в г. Флинт, производили переброску средств в виде выигранных грантов в английский фонд CAF, откуда в свою очередь деньги поступали в сеть подконтрольных фондов, учрежденных в странах Восточной Европы. При подобном транзите становилась менее очевидной аффилированность между базовыми финансовыми структурами, расположенными на территории США, и конечным получателем средств в Восточной Европе.

Любопытно, что примерно в тот же момент администрация г. Тольятти предпочла выстроить с г. Флинт достаточно тесные отношения, в результате которых на сегодняшний день города являются городами-побратимами. Таким образом была достигнута «закольцовка» финансового механизма. Не исключено, что приток средств на тот момент был обусловлен прежде всего наличием крепких связей между мэрией Тольятти и руководством ФТ.

Однако после того, как в 2000 г. вместо Жилкина пост мэра Тольятти занял Николай Уткин, в мэрии произошла достаточно жесткая зачистка. Тогда практически вся команда Жилкина была убрана с руководящих постов. Первым делом Уткин зачистил сектор экономики. Место Владимира Ягутяна фактически занял Николай Ренц, а место Ольги Давыдовой председатель правления ФТ Владимир Перельштейн. Причем оба получили гораздо больше полномочий, чем их предшественники. Примечательно, что исполнительному директору ФТ Цирульникову тогда удалось сохранить понимание с исполнительной властью, несмотря на то что до окончательного перехода в ФТ он работал в администрации Автозаводского р-на. Таким образом, его разумно считать человеком Жилкина. Одновременно функцию социальной привязки мэрии ФТ могла курировать заместитель мэра по социальным вопросам Надежда Хитун. В рамках этого сотрудничества мог происходить обмен социальными программами. Объяснить это можно тем, что сын Надежды Хитун в тот момент стал одним из топ-менеджеров ЗАО КБ «ФИА-БАНК» — банка, который по сей день является главным финансовым оператором фонда. В результате с приходом команды Уткина отношения между ФТ и мэрией получили новый импульс.

Перспективы

После выборов мэра 2 марта 2008 г. связь между ФТ и мэрией в значительной мере утратилась. Связано это было прежде всего с ротацией, по результатам которой чиновники первого порядка были полностью заменены на новых. Таким образом, в мэрию пришла команда, не имеющая отношения к ФТ. По информации «Хронографа», нового мэра Анатолия Пушкова неоднократно приглашали занять традиционное для мэра место в фонде председателя попечительского совета. Однако Пушков до сих пор своего согласия не дал.

«Хронографу» стало известно, что 16 июля заместитель мэра по экономике и финансам Вадим Кирпичников и руководитель департамента экономического развития Денис Жидков присутствовали на заседании попечительского совета ФТ. Вполне возможно, что представители ФТ таким образом могут попытаться восстановить связь между мэрией и ФТ. Не исключено, что именно под это обстоятельство и выделялись деньги со стороны фонда Мотта. Однако после смены команды инвестиции могли просто напросто иссякнуть. Кроме того, представители ФТ сегодня вполне могут повысить влиятельность Кирпичникова и Жидкова с учетом необходимости назначения первого заместителя мэра (см. стр. 6).

Ситуация с присутствием Кирпичникова и Жидкова на заседании попечительского совета ФТ весьма похожа на ситуацию, случившуюся в 2000 г. Не исключено, что и на этот интересы финансовой структуры под названием ГБФ «Фонд Тольятти» могут быть поставлены выше командных интересов нового мэра.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.