Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (240) | 23 июня 2008г.
 

Квалифицированное отсутствие

ТГД провалила внедрение смешенной системы выборов

Михаил Куракин

18 июня на плановом заседании ТГД должно было состояться принятие решения «О внесении изменений в устав г. Тольятти, утвержденный постановлением №155 ТГД от 30 мая 2005 г.». Суть нововведения состоит в изменении системы выборов ТГД следующего созыва с мажоритарной на смешанную с закрытыми избирательными списками. Однако изменения, инициированные правительством Самарской обл., внесены не были. Причиной послужило отсутствие квалифицированного большинства, необходимого для внесения изменения в устав г. Тольятти. Очевидно, что виновными в провале могут оказаться председатель ТГД Александр ДРОБОТОВ и глава тольяттинского отделения политической партии «Единая Россия» (ЕР) Виталий ВИЛЬЧИК.

Как все начиналось

Стоит напомнить, что официально внедрение смешанной системы началось 28 марта. Именно тогда спикер ТГД Александр Дроботов вышел с инициативой изменения системы выборов на профильную рабочую группу. Уже тогда депутатский корпус, поняв, что эта инициатива есть не что иное, как укрепление вертикали власти, стал всячески противодействовать внедрению новой системы, справедливо опасаясь не получить мест в думе нового созыва. Смысл изменений заключается в частичном политизировании ТГД. Так, депутатский корпус пятого созыва предположительно будет состоять из 35 депутатов. 17 из них будут избираться по одномандатным округам, 18 — по единому избирательному округу по спискам, выдвинутым избирательными объединениями и партиями.

После проработки вопроса на рабочей группе началось его продвижение по процедуре, оговоренной в уставе г. Тольятти. Так, ст. 85 устава показывает всю процедуру внесения изменений в устав г. Тольятти: «Проект решения ТГД о внесении изменений и дополнений в устав не позднее чем за тридцать дней до дня рассмотрения вопроса думой подлежит официальному опубликованию. После опубликования, но не ранее чем через 14 дней, проект решения о внесении изменений и дополнений в устав подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Результаты публичных слушаний подлежат официальному опубликованию. Решение о внесении изменений и дополнений считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от установленной настоящим уставом численности депутатов. Решение думы о внесении изменений и дополнений в устав подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом. Решение ТГД о внесении изменений и дополнений в устав подлежит официальному опубликованию после государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования».

Политики-прогульщики

Общественные слушания уже проведены, и вопрос должен был быть вынесен на обсуждение ТГД, однако он был снят с повестки в связи с тем, что внесение изменений в устав г. Тольятти может быть принято, если за поправку проголосует квалифицированное большинство, собрать которое председателю ТГД Александру Дроботову не удалось.

Примечательно, что п.6 ст.48 устава г. Тольятти гласит: «Квалифицированным большинством (не менее двух третей голосов от установленной численности депутатов думы) принимаются решения: о принятии устава городского округа и внесении в него изменений и дополнений; об избрании и отзыве председателя думы и его заместителей; о бюджете города и внесении в него изменений; об отчете об исполнении бюджета города; о принятии в прежней редакции решения думы, отклоненного мэром; о проведении местного референдума; в иных случаях, предусмотренных настоящим уставом и регламентом думы».

В свою очередь, ст. 70 регламента ТГД в точности копирует трактовку устава. Установленная численность депутатов ТГД — 35 депутатов. Решение о внесении изменений в устав может быть принято, если за него проголосуют 24 депутата. На прошедшем 18 июня заседании было 23 депутата, к тому же член фракции ЕР Олег Антошин задержался на час. Председатель ТГД Александр Дроботов так прокомментировал возможные причины его задержки: «Антошин у нас опоздал чуть ли не на всю думу. Т. к. он и до этого опаздывал, в его версию мало кто верит. Антошин тоже сыграл свою роль. Мне кажется, что кто-то из депутатов через Интернет смотрел течение этой думы и определял для себя, прийти или не прийти. Антошин не пришел раньше по той причине, что не знал, может быть, кто-нибудь еще придет. А когда долго сохраняется 22 депутата, можно спокойно прийти. Все равно до 24 не хватает одного человека. Мне хочется верить, что такого больше не произойдет». Примечательно, что не так давно Антошин был исключен с поста председателя координационного совета «Молодежного единства». Мотивировка была простая: Антошин по возрасту не может состоять в этом совете.

Кроме Антошина на заседании не присутствовали представители думской фракции ЕР Михаил Маряхин и Александр Денисов. Первый сослался на срочную командировку, причиной отъезда второго стал чемпионат Европы по футболу. Примечательно: о том, что именно 18 июня будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в существующую систему выборов, все депутаты были извещены заблаговременно.

Будет нелегко

Стоит отметить, что на заседании ТГД присутствовал и глава тольяттинского отделения политической партии ЕР Виталий Вильчик. Его присутствие вполне объяснимо. С учетом того, что внесение изменений в устав г. Тольятти — инициатива областного политсовета ЕР, одобренная правительством Самарской обл., Вильчик выполнял функцию некоего контролирующего органа за действиями членов думской фракции ЕР. Стоит отметить, что за провал внедрения инициативы и Дроботов, и Вильчик будут отвечать на областном политсовете ЕР. «Никто не говорил, что будет легко. С самого начала было понятно, что прохождение этой поправки будет трудное, потому что для депутатского корпуса это очень сложное решение. Я в любом случае получу по шапке как председатель ТГД, которому было рекомендовано внедрить смешанную систему. У нас еще есть сроки. Но если она не будет реализована... Я все прекрасно понимаю», — отметил Дроботов. Таким образом, Дроботов частично признал свой провал как председателя ТГД, не собравшего нужное количество депутатов, как тольяттинского инициатора внесения изменений в устав, не сумевшего внедрить систему.

Вопрос переносится на следующее заседание думы, которое состоится 2 июля. После этого заседания депутатский корпус будет распущен на каникулы. И если 2 июля смешанная система не будет внедрена, у тольяттинских «единороссов» могут возникнуть серьезные проблемы с правительством Самарской обл. Что касается Вильчика, Антошина, Денисова и Маряхина, то вполне логично, что наряду с Дроботовым их ждет активное разбирательство на следующем заседании областного политсовета ЕР.

Стоит отметить, что на прошедшее 18 июня заседание в полном составе не явились депутаты, входящие в состав ОД «Декабрь». Причем для «декабристов» смешанная система едва ли менее выгодна, нежели мажоритарная. Одним из объяснений подобного «демарша» может быть то, что инициатором, а значит и ответственным за внедрение смешанной системы, является оппонент ОД Александр Дроботов. Таким образом, «декабристы» получили возможность уязвить председателя ТГД руками областного политсовета ЕР, сами не понеся никакой ответственности. Не исключена возможность того, что ОД «Декабрь» до сих пор не договорились с модераторами, работающими над формированием ТГД V созыва. Однако и без «декабристов» система может быть внедрена. Перегибая палку, «декабристы» рискуют вообще оказаться вне депутатского корпуса ТГД следующего созыва. Достаточно вспомнить предвыборную борьбу лидера ОД «Декабрь» Сергея Андреева за пост мэра г. Тольятти.

Предвыборный разогрев набирает градусы. Сегодня в очередной раз активизировалось общественное движение «Тольятти, вперед!». Можно предположить, что это движение будет работать в интересах пула промышленных предприятий, которым якобы уже выделены квоты в ТГД V созыва.

Стоит отметить, что в момент подготовки материала корреспондент «Хронографа» пытался найти правоустанавливающие документы на сайте ТГД. Однако ни регламента ТГД, ни устава г. Тольятти там не оказалось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.