Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (240) | 23 июня 2008г.
 

Уставные отношения

Депутаты Ставропольского р-на подарили себе и Александру Пучкову полтора года

Татьяна Никонорова

2 июля исполняется ровно 4 года с того момента как на третий срок был избран глава муниципального р-на Ставропольский Александр ПУЧКОВ (на фото). И если раньше его срок исчерпывался именно этими четырьмя годами, то теперь до того момента, как жители Ставропольского р-на изберут нового главу, пройдет еще практически полтора года. Таким образом последний срок Александра Пучкова на посту главы района оказался почти в 1,5 раза длиннее предыдущих.

30 июня 2005 г. главным правовым управлением аппарата правительства Самарской обл. уже после вступления на четырехлетний срок была зарегистрирована редакция Устава, в которой был прописан пятилетний срок полномочий главы Ставропольского р-на и собрания представителей Ставропольского р-на. На свой пост глава м.р. Ставропольский Александр Пучков избирался трижды — в 1996, 2000 и 2004 гг. Параллельно с выборами главы района проходили и выборы в собрание представителей. Но если два предыдущих срока Александр Пучков и собрание представителей исполняли свои полномочия 4 года, то сейчас у Пучкова есть в запасе еще больше года. Принятые собранием представителей Ставропольского р-на поправки в Устав района обозначили дату выборов нового главы района. 10 апреля 2008 г. собрание представителей м.р. Ставропольский приняло поправки, в которых дата новых выборов в органы власти Ставропольского р-на изложена следующим образом: «Днем голосования на выборах депутатов, главы муниципального р-на Ставропольский, назначенных до 15 августа 2005 г., срок полномочий которых истекает с 1 апреля по 31 октября 2009 г., является второе воскресенье октября 2009 г.»

Наиболее заметным процессом, который был реализован действующей административной командой Ставропольского р-на, был процесс приватизации земель сельскохозяйственного назначения, а также процесс приватизации земель населенных пунктов. Причем некоторые примеры приватизации выглядят весьма показательно.

Так, например, 6 апреля 2007г. администрация Ставропольского р-на провела аукцион по продаже земель, находящихся в муниципальной собственности. Тогда был продан участок земли площадью 31,8 га под жилищную застройку в с. Узюково, массив «Придорожный». Отличительной особенностью этого земельного участка было то, что все техусловия на соответствующий земельный участок уже были получены. Размер вырученных от этого аукциона средств составил 7 млн. 404 тыс. р. При этом участниками аукциона был сделан всего один шаг, который, собственно, и позволил считать торги состоявшимися. Победителем торгов было признано ООО «Капитал-Дом», которое в качестве компании-застройщика в Самарской обл. никогда не фигурировало. Следует отметить, что размер упоминаемого земельного участка позволяет выстроить на нем порядка 300 коттеджей, а стоимость сотки для ООО «Капитал-Дом» составила порядка 2,3тыс. р. Согласно неофициальной информации, «Капитал-Дом» и не собирался заниматься застройкой этой территории, поскольку выставил его на продажу, но теперь уже за 96 млн. р. Причем эта компания отказалась от открытой продажи земельного участка и предпочла действовать через риелтора. Что мешало администрации Ставропольского р-на самостоятельно привлекать инвесторов на этот участок или заняться его застройкой в рамках нацпроекта — остается загадкой.

В 2005 г. приватизация земель Ставропольского р-на была еще более впечатляющей. Согласно официальным отчетам комитета по управлению муниципальным имуществом, было приватизировано порядка 99 га земли на общую сумму 23 млн. р. При этом большинство земель, приватизированных в 2005 г., было землями поселений. То есть большая часть земельных участков, предназначенных для индивидуальной застройки, была приватизирована за 2,2-2,5 тыс. р., что составляло всего лишь 10% от рыночной цены. При подобной ценовой политике можно не удивляться тому, что наибольшей популярностью пользовались земельные участки в селах Ягодное, Приморский, Тимофеевка.

Следует отметить, что земельные участки в с. Ягодное по-прежнему пользуются повышенным спросом, поскольку извещения о предоставлении в собственность участков в с. Ягодное для огородничества встречаются в муниципальной газете Ставропольского р-на «Ставрополь-на-Волге». При этом в официальном перечне имущества, подлежащего приватизации в 2008 г., всего 4 пункта: баня, котельная, хозяйственное здание и хозяйственный корпус. Минимальная цена лота — хозяйственное здание в с. Выселки — оценивается в 7,7 тыс.р., котельная же в с. Тимофеевка стоит 464 тыс.р. Низкая стоимость такого имущества объясняется изношенностью зданий и тем, что они требуют существенных затрат на капитальный ремонт и техническое перевооружение. Впрочем, едва ли имеет смысл говорить об извлечении большого объема прибыли из продажи муниципального имущества, пока в Ставропольском р-не есть земля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.