Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (240) | 23 июня 2008г.
 

Праздник для предпринимателей

Областное правительство поддержало региональных бизнесменов

Анна Пенкина

11 июня в самарской филармонии состоялся областной форум «День российского предпринимательства», посвященный празднику — Дню предпринимателя, который отмечался впервые. В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований, представители органов поддержки предпринимательства региона, общественные организации предпринимателей области. Лучшие представители малого и среднего бизнеса были награждены почетными дипломами и грамотами.

День предпринимателя был учрежден бывшим президентом РФ Владимиром Путиным в октябре прошлого года. Теперь предприниматели наравне со строителями, медиками и промышленниками получили свой профессиональный праздник. Как сказал в своем выступлении руководитель департамента по развитию предпринимательства Самарской обл. Евгений Борисов (на фото): «Появление такого праздника — это показатель участия бизнеса в развитии России. В этот день мы чествуем энергичных, инициативных людей, сумевших организовать и успешно развить свое дело, прочно занять свое место в экономике региона. Создание благоприятной среды для развития бизнеса является залогом процветания региона и благополучия граждан».

Значение малого и среднего бизнеса для экономического развития региона трудно переоценить.

Сейчас в области насчитывается около 89 тыс. субъектов малого предпринимательства. Малых предприятий — почти 30 тыс., из которых 12,5% — строительные организации, 5,5% — транспорт и связь, 46% — розничная торговля, 15,9% — риелторские фирмы. Более 500 тыс. граждан сейчас заняты в малом бизнесе области, это составляет 35% населения области. 529 млрд. р. составил оборот малых предприятий в 2007 г., это 35% всего денежного оборота региона.

Но хотя Самарская обл. и находится на первом месте среди субъектов ПФО по уровню развития малого и среднего бизнеса, все же она значительно отстает от общеевропейских показателей. Сейчас основная задача — повысить долю малого бизнеса в экономике страны по меньшей мере в два раза, а для этого необходимо создать благоприятные условия для его развития.

По словам Евгения Борисова, данная задача уже начала активно реализовываться на самом высоком государственном уровне. Ведется подготовка изменения законодательства РФ, которая значительно облегчит ведение бизнеса. Государство начало реализацию практически национального проекта по развитию малого предпринимательства. Что же касается регионального уровня, то сейчас решается вопрос о создании гарантийного фонда в Самарской обл. Этот фонд позволит предпринимателям брать кредиты на развитие бизнеса всего под 50% залогового обеспечения.

18 апреля 2008 г. департамент по развитию предпринимательства подписал соглашение с Фондом поддержки кредитования г. Москвы о том, что они будут через уполномоченные банки работать и на территории Самарской обл.

30 мая губернатор Самарской обл. Владимир Артяков созвал совет, посвященный проблемам предпринимательства. Сейчас департамент по развитию предпринимательства работает над созданием службы скорой правовой помощи, которая уже функционирует на территории Московской обл. Создается совет по проблемам малого бизнеса, это будет та площадка, на которой состоится диалог власти и предпринимателей.

Сейчас основная задача областного правительства — финансовая поддержка муниципальных программ развития предпринимательства. То, что ранее местные чиновники делали по собственной инициативе, на собственных ресурсах, теперь будет делаться при ресурсной поддержке областного бюджета.

Но помимо поддержки «сверху», малый бизнес должен еще и получать поддержку и признание самого общества, из которого он вырастает. По словам исполнительного директора регионального представительства общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Вячеслава Антонова, сейчас малый бизнес остро нуждается в элементарном пиаре. Результаты социологического исследования, проведенного «Деловой Россией» среди молодежи, шокируют. Всего 1-2% молодых людей, вступающих в самостоятельную жизнь, говорят о том, что они, возможно, в будущем станут предпринимателями. Антонов объясняет это плохим имиджем представителей малого бизнеса, недостаточным освещением в СМИ того, что малый бизнес создает продукт, услуги, новые рабочие места, налоговую базу, формирует социальную среду общества. По словам директора Информационно-консалтингового агентства Самарской обл. Нужрамал Китаровой, почти все предприниматели, особенно в малых городах и сельских районах, оказывают благотворительную помощь. Например, все сельские мероприятия, шахматные турниры, праздники, дни ветеранов проходят при финансовой поддержке местных бизнесменов.

Раньше в бизнес люди шли поневоле, жизнь туда выбрасывала. Теперь должен быть сознательный выбор. Сейчас самая главная задача -создать положительный образ предпринимателя. Мы хотим, чтобы наши дети чувствовали гордость за своих родителей-бизнесменов. Есть прессинг, который ведут контролирующие органы. Общество это видит и думает, что нет дыма без огня, значит, действительно, все бизнесмены — мошенники, — утверждает Нуржамал Китарова. — Государство, наконец, увидело значение предпринимателей и того вклада, который они внесли в развитие России. Появление своего профессионального праздника будет мотивировать предпринимателей работать еще лучше. И мотивировать граждан становиться предпринимателями.

Предприниматели очень рады, что у них появился свой профессиональный праздник. Они видят, как меняется отношение государства и общества к их деятельности, как с каждым днем возрастают признание и поддержка малого бизнеса. А это стимул к стабильной и успешной работе на благо своей родины.