Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (131) | 10 апреля 2006г.
 

Чертова дюжина на миллион

Тольяттинские школы могут остаться без «президентской премии»

Елена Петрова

На прошлой неделе закончился срок подачи заявок школ в министерство образования и науки Самарской области на участие в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Департамент образования мэрии городского округа Тольятти рекомендовал для участия в конкурсе 22 школы, Центральный образовательный округ (городской округ Жигулевск и муниципальный район Ставропольский) — 5 школ.

Государственную поддержку из федерального бюджета в размере 1 млн. р. получат 60 школ Самарской области. Судя по цифрам, жесткого отбора на муниципальном уровне между школами не было. В области, по данным правительства Самарской области, около 1000 общеобразовательных школ (муниципальных, государственных, коммерческих). Из них заявку на участие подали 800 учреждений.

Из 30 тольяттинских школ, первоначально участвовавших еще в заочном конкурсе, были отсеяны только шесть. Из пяти общеобразовательных учреждений Центрального образовательного округа, выдвинутых окружными советами, комиссией были рекомендованы все пять. Видимо, участвуют только самые смелые, ведь порядок и критерии конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, утвержденные приказом Центрального управления министерства образования и науки Самарской области от 2.03.06 №112-ОД, довольно жесткие.

Среди условий участия в конкурсе обязательным является соответствие программы развития учреждения приоритетным направлениям развития образовательной системы Российской Федерации и Самарской области. На оценку учреждения влияют как достижения учащихся, так и педагогов. Сюда относятся результаты итоговой аттестации, ЕГЭ, медали, итоги олимпиад, конкурсов, фестивалей и других мероприятий за последние три года. Обязательным условием является деятельность учреждения в режиме экспериментальной площадки или школы-лаборатории по внедрению в педагогическую практику современных образовательных технологий и ее результаты. Сохранение контингента обучающихся, обеспечение условий для предпрофильной подготовки, наличие органов соуправления и самоуправления и многое другое.

После двух этапов конкурса, заочного и очного, прошли общественные презентации школ. На них школы представляли программы своего развития на 2006 г. По итогам презентации конкурсные комиссии, состоящие из независимых экспертов, общественных деятелей, определили участников конкурса на оказание государственной поддержки из федерального бюджета. 13 марта на заседании экспертной комиссии мэрии городского округа Тольятти на участие в конкурсном отборе были рекомендованы 22 школы: МОУ лицеи №19, 57, 76, гимназии №9, 35, 39 "Классическая", 48, 77, 89, средние общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов №47, 61, 93, средние общеобразовательные школы №3, 14, 18, 25, 43, 54, 59, 71, 90 и начальная общеобразовательная школа №92.

31 марта в Центральном образовательном округе на общественной презентации школ на заседании окружной комиссии по отбору школ было решено рекомендовать 5: МОУ средние общеобразовательные школы с.С. Солонец, Узюково, лицей (технологический) с.Хрящевка, МОУ СОШ №10 г. и №14 г. Жигулевска.

Как рассказала «Хронографу» консультант (помощник) Центрального управления Татьяна Брусницына, в Центральном образовательном округе каждое общеобразовательное учреждение предложило свою уникальную программу развития и планы по расходу 1 млн. р. СОШ №14 предложила программу, направленную на здоровьесбережение, №10 -на создание единой информационной системы, лицей с. Хрящевка — на организацию непрерывного образования, школа с.Узюково -на создание образовательного центра, школа с. С. Солонец — на внесение изменений в воспитательную и учебную деятельность, структуру самоуправления и переоборудование.

К слову сказать, ни одна из четырех школ, ставших «лучшими школами Тольятти», не заняла место в конкурсе «Лучшая школа Самарской области», не была отмечена ни одной из номинаций.

В среднем по Самарской области за 1 млн. р. борются 13 школ. Победители будут известны в конце апреля.