Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (131) | 10 апреля 2006г.
 

Воробьев все-таки уехал

Теперь уже экс-наставник хоккейной «Лады» покинул Тольятти

Сергей Котов

Хоккейная «Лада» лишилась своего главного тренера. Петр Воробьев дал согласие возглавить подмосковный «Химик» и вскоре подпишет с этим клубом контракт.

5 апреля состоялась встреча Петра Воробьева с президентом АВТОВАЗа Игорем Есиповским, после которой Воробьев заявил журналистам, что взял паузу на размышления относительно своего будущего. В этот же день вечером он вылетел в Ригу транзитом через Москву, где в аэропорту Шереметьево его встречала делегация подмосковного «Химика». После беседы с руководством клуба из Мытищ Воробьев дал согласие возглавить эту команду с нового сезона. Контракт пока не подписан, но это будет сделано либо во время чемпионата мира в столице Латвии, либо сразу после его окончания. Таковы факты.

Сейчас руководители «Лады» подыскивают для команды нового наставника. Деваться некуда. Уход Воробьева — тот редкий случай, когда руководство клуба очень хотело сохранить тренера, но не сумело. После встречи с главой АВТОВАЗа Воробьев поведал, что Игорь Есиповский очень убедительно говорил о том, что новый Дворец спорта в Тольятти будет строиться, но при этом сроки названы не были. Формально Воробьев имел полное право уйти из «Лады», поскольку соответствующий пункт в контракте у него имелся. Поэтому, прилетев в Москву и переговорив с представителями «Химика», Петр Ильич поставил в известность руководство тольяттинского клуба, что он уходит.

Какова истинная причина ухода Воробьева, сказать сложно. Сам он не очень охотно говорил на эту тему. Версий существует две. Первая — неверие маститого тренера в то, что Волжский автозавод в ближайшее время сумеет построить новый дворец. Вторая — якобы Воробьеву предложили более скромную, чем прежде, зарплату. Хотя это вряд ли. Специалисты такого класса стоят дорого, и все это прекрасно понимают.

Что ж, большой спорт в Подмосковье набирает силу. На него выделяются огромные средства, и перспектива выиграть что-то серьезное с командой из Мытищ у Петра Воробьева сегодня гораздо выше, чем в Тольятти. И это, думается, является главной причиной его ухода из «Лады», для которой он сделал очень много. Так что упрекать Петра Ильича, по большому счету, не за что.

Впрочем, среди журналистов прошла информация, что только уходом этого специалиста отток тренерских кадров из Автограда в Подмосковье не будет исчерпан. На уровне губернатора Московской области принято решение о создании в Звенигороде женской гандбольной команды европейского класса. И даже решен вопрос о том, чтобы ее возглавил нынешний наставник «Лады» Евгений Трефилов. Поедет ли он в Подмосковье, пока неизвестно. Но вероятность этого сегодня представляется высокой. Поскольку его новая зарплата в подмосковной команде будет раза в три-четыре выше, чем в «Ладе». Тревожная, однако, тенденция.

Спортивная Хроника

Гандбол

Женская сборная России, почти целиком составленная из гандболисток тольяттинской «Лады», проиграла в Дании контрольный матч сборной этой страны -29:36. Тренеры российских гандбольных клубов проигнорировали просьбу наставника «Лады» и сборной России Евгения Трефилова отпустить на тренировочные матчи с трехкратными олимпийскими чемпионками своих спортсменок. В результате российская сборная была представлена в Дании почти целиком «Ладой», которую усилили три игрока «Звезды» из Звенигорода. Как результат — поражение с разницей в семь мячей. Впрочем, результаты тренировочных матчей особого значения не имеют, поскольку цель таких поединков — отработка различных моментов игры и подготовка к главным турнирам сезона — чемпионатам мира и Европы.

Футбол

Футболисты «Лады» сыграли первый выездной матч первенства страны в первом дивизионе. Программу гостевых поединков тольяттинские футболисты открыли игрой в Нижнем Новгороде против вновь образованной команды «Спартак» НН. В межсезонье этот клуб из Челябинска перебрался поближе к Москве. Нынешний президент «Спартака» Юрий Первак полтора года вынашивал план мести тольяттинскому клубу, который на финише сезона-2004 не стал сдавать тогда еще челябинскому «Лукойлу» важный для уральской команды поединок. В результате челябинцы упустили лидерство в зоне «Урал-Поволжье» второй лиги и в первый дивизион попали за счет исключения из состава участников турнира других клубов. Сейчас «Спартак» НН — крепкая и достаточно сильная команда. «Лада» же к жесткому противостоянию с соперником оказалась не готова и проиграла 0:4, оставшись к тому же в меньшинстве уже на 28-й минуте. К слову, руководители «Лады» подали протест на решение арбитра удалить тольяттинского футболиста. Результат матча, разумеется, будет оставлен в силе.

Дзюдо

27-30 апреля в г. Торжке пройдет первенство России по дзюдо среди юношей и девушек 1991-92 гг. рождения. На соревнованиях столь высокого ранга выступят воспитанники тольяттинских спортивных клубов. Путевку на Россию они получили, одержав победу на соответствующем первенстве Самарской области, которое состоялось 2 апреля в Центральном зале дзюдо г. Тольятти. По информации старшего тренера Центрального района г. Тольятти Алексея Панова, чемпионами области стали: в весе 52 кг -Марина Олейникова (тренер Вячеслав Ви, с/к «Лидер»); в весе 45 кг — Захид Рустамов (тренер Анатолий Бетин, с/к «Военный водитель»); в весе 66 кг — Олег Винокуров (тренер Алексей Панов, ДЮСШ-12 «Венец»).