Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (232) | 28 апреля 2008г.
 

Укрепили позиции

На КуйбышевАзоте прошло годовое собрание акционеров

Павел Соколов

25 апреля на ОАО «КуйбышевАзот» прошло годовое собрание акционеров. 2007 г. был отмечен достижением рекордно высоких финансовых и производственных показателей. Однако не только этим должен запомниться акционерам КуйбышевАзота прошедший год. В 2007 г. под контроль тольяттинского химпредприятия перешло ООО «Курскхимволокно». Были созданы предпосылки к сотрудничеству с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), с которым недавно заключено соглашение о создании в Тольятти совместного производства бензола. Оба проекта способны существенно усилить позиции КуйбышевАзота в ближайшие 3-5 лет.

Главной новостью дня стало заявление генерального директора ОАО «КуйбышевАзот» Виктора Герасименко о намерениях построить в Тольятти совместно с ММК завод по производству бензола. «С Магнитогорским металлургическим комбинатом подписан протокол о создании совместного производства бензола в Тольятти. Оно позволит получать порядка 50 тыс. т бензола в год», — отметил Герасименко. Стоит напомнить, что впервые планы КуйбышевАзота о создании собственного производства бензола (является сырьем для производства капролактама) были озвучены еще 26 сентября 2005 г., во время публичных слушаний по экологической части проекта (см. «Хронограф» №33(105) от 03.10.05). Собственное бензольное производство поможет КуйбышевАзоту обеспечить себе экономическую безопасность в моменты дестабилизации рынка бензола. 2006 г. наглядно продемонстрировал, чем может грозить зависимость от поставщиков бензола (см. «Хронограф» №23 (188) от 25.06.07).

Между тем совместный проект с ММК может не только существенно снизить зависимость КуйбышевАзота от конъюнктуры рынка сырья, но также ускорить процесс строительства нового завода. «Если раньше мы рассчитывали, что создание собственного производства бензола -это вопрос 2014-2015 гг., то сегодня мы уже не исключаем, что этот проект будет реализован примерно в 2010-2011 гг.», — полагает Герасименко. Он также отметил, что данное соглашение было подписано в рамках начатого при губернаторе Владимире Артякове процесса сближения деловых кругов Самарской и Челябинской областей (см. «Хронограф» №37 (205) от 15.10.07).

Умение работать на уровне глав регионов способствовало мягкому вхождению КуйбышевАзота осенью прошлого года в Курскую обл. (см. «Хронограф» №1 (216) от 14.01.08). «Договоренность о сделке по приобретению Курскхимволокна была достигнута в сентябре на уровне губернатора Курской обл. с бывшими владельцами предприятия. Это позволило нам, не дожидаясь завершения сделки, приступить к загрузке этого предприятия. Хотя сама сделка была оформлена только в конце февраля. Результат сегодня следующий: если в августе 2007 г. на Курскхимволокне было выработано примерно 250 т готовой продукции, то уже в марте этого года — 1150 т. Если до нашего появления численность персонала там составляла 1300 чел., то сейчас это 1800 чел. Если средняя заработная плата была 4,5 тыс. р., то сейчас она уже превышает 8 тыс. р.», — подвел промежуточные итоги деятельности ООО «Курскхимволокно» гендиректор КуйбышевАзота.

Что касается зарубежных проектов ОАО «КуйбышевАзот», то в 2007 г. в КНР была организована торговая компания «КуйбышевАзот (Шанхай)». Цель ее создания — увеличение объемов сбыта и доли на ключевом экспортном рынке, оптимизация затрат и повышение прибыльности продаж, улучшение сервиса обслуживания потребителей.

В прошедшем году КуйбышевАзот существенно нарастил объем производства, в том числе и продуктов с более высокой добавленной стоимостью. Что стало следствием постоянно проводимых реконструкций и обновления основных фондов, направленных на улучшение качества продукции, расширение мощностей и сокращение издержек. Только в минувшем году в развитие производства и ремонты инвестировано 2,6 млрд. р.

Немаловажный факт для нашего города: при росте выпуска продукции предприятие год от года сокращает выбросы в атмосферу.

Основным проектом, реализованным в этом году, является пуск третьей очереди производства полиамида-6. С вводом в действие новой установки КуйбышевАзот укрепил свои лидирующие позиции по выпуску полиамида в СНГ и Восточной Европе.

По итогам 2007 г. выручка КуйбышевАзота от продаж составила 17,2 млрд. р. Это на 35,2% больше результатов 2006 г. В долларовом выражении объем реализации увеличился на 43,6%,до $673,4 млн. Чистая прибыль предприятия достигла 1,978 млрд.р., что в 3,4 раза превысило показатели 2006 г.

По отношению к 2002 г. за последние 5 лет ОАО «КуйбышевАзот» продемонстрировал значительный рост финансово-экономических показателей. Выручка предприятия увеличилась в 3,8 раза, прибыль от продаж — в 8,8 раза, чистая прибыль — в 7,2 раза. Валюта баланса возросла в 3,38 раза, собственный капитал — в 2,6 раза.

Все это не могло не сказаться на росте рыночной стоимости акций ОАО «КуйбышевАзот». «По оценкам экспертов, обыкновенные акции КуйбышевАзота сегодня находятся на уровне 55-58 р. за шт., хотя еще осенью они оценивались примерно в 45 р.», — отметил в ходе своего выступления на годовом собрании акционеров начальник управления корпоративных отношений ОАО «КуйбышевАзот» Сергей Бобровский.

Собранием акционеров было принято решение выплатить дивиденды из расчета 2,5 р. на все виды акций. Общий размер дивидендов составит 601,8 млн. р. Данный объем средств учитывает уже произведенные ранее промежуточные выплаты за 1-е полугодие и за 9 месяцев 2007 г., составившие 1,5 р. на акцию.

Некоторую интригу можно было усмотреть в вопросе по поводу утверждения кандидатур в совет директоров. Акционерам был предложен список претендентов из 16 чел. Из него нужно было выбрать 15. Однако в итоге совет директоров КуйбышевАзота остался без изменений в составе. Сразу после завершения годового общего собрания акционеров ОАО «КуйбышевАзот» состоялось его первое заседание, на котором председателем совета директоров вновь был избран Юрий Шульженко.