Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (232) | 28 апреля 2008г.
 

Против псевдоборьбы

Выступают директора промышленных предприятий г.Тольятти

Татьяна Никонорова

23 апреля в мэрии Тольятти прошло совещание совета директоров промышленных предприятий города. В задачи заседания совета директоров входило убеждение депутатов Тольяттинской городской думы (ТГД) о целесообразности принятия поправок в Устав, которые бы регламентировали избрание ТГД нового созыва по закрытой смешанной системе. При этом противостояние промышленников и депутатов сами промышленники называют не иначе как «псевдоборьбой».

По сути, формирование Думы г.о. Тольятти по новым принципам станет пилотным в Самарской обл., после чего формирование представительных органов муниципальных образований по смешанной системе в других муниципальных образованиях региона просто не будет подлежать обсуждению. Тем более что партийное лобби ЕР, скорее всего, будет консолидировано с финансово-промышленным лобби этих муниципальных образований. Об этом свидетельствует тот факт, что в настоящий момент между градообразующими предприятиями г.Тольятти существует договоренность о выдвижении консолидированного списка кандидатов от партии «Единая Россия».

По информации «Хронографа», в настоящий момент практически все промпредприятия, так или иначе решившие принимать участие в выдвижении своих представителей, уже провели предварительный анализ избирательных округов и даже во многом определились с кандидатами. По единодушному мнению представителей промышленных предприятий, в активный момент формирования новой политической элиты региона промышленность недолжна оставаться в стороне от этого процесса и по ряду вопросов должна занимать принципиальную позицию. При этом, по мнению бывшего топ-менеджера ОАО «АВТОВАЗ», мэра Анатолия Пушкова, внедрение смешанной системы исключает простор для политических спекуляций со стороны кандидатов-промышленников: «Градообразующие предприятия -это очень ответственные предприятия. И там система отбора кадров налажена очень хорошо. Поэтому тех людей, которые спекулируют на ситуации, там просто нет». Причем, по мнению одного из инициаторов создания совета директоров президента Группы «АВТОВАЗ» Бориса Алешина, формирование новой системы выборов станет для предприятий не только возможностью сэкономить средства на избирательную кампанию, но и приведет к повышению эффективности городской думы. Кроме того, эти меры отнюдь не исключают из борьбы за депутатские кресла депутатов ТГД IV созыва.