Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (232) | 28 апреля 2008г.
 

Авторы долгостроя

В ТГУ провели презентацию программы развития ТПТП

Валерий Левин

22 апреля в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработчики Областной целевой программы (ОЦП) «Развитие Тольяттинского промышленно-технологического парка (ТПТП) на 2008-2015 гг.» впервые рассказали о результатах своей работы. Вновь была затронута тема, которая ранее носила преимущественно агитационный характер. Началом строительства Тольяттинского технопарка теперь называют 2009 г. Однако многие активисты проекта уже сумели получить «дивиденды» от его существования.

В январе этого года по заказу министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. был объявлен конкурс на проведение научно-исследовательской работы по разработке ОЦП «Развитие ТПТП на 2008-2015 гг.». Победителем конкурса стал ТГУ.

Как правило, целевые программы разрабатываются и утверждаются для того, чтобы получить основание закладывать в бюджет средства на финансирование мероприятий, предусмотренных данными программами. Впервые областное правительство заявило о необходимости создания ТПТП 22 февраля 2007 г., во время выездного заседания правительства. По итогам заседания губернатором, председателем правительства Константином Титовым был утвержден перечень мероприятий, необходимых для реализации проекта. Были определены сроки и исполнители. Так, выбор земельного участка для размещения технопарка должен был произойти в июне 2007 г. Оформление участка, формирование пакета документов на землю — в сентябре 2007 г. В это же время должна была произойти под-готовка технического задания на разработку инвестзадания, разработка инвестпроекта. Должна была определиться управляющая компания по созданию технопарка (см. «Хронограф» № 7 (172) от 26.02.07). Между тем по результатам того заседания не было сделано главного — создания основ для внесения в бюджет области на 2008 г. статей для целевого расходования средств на реализацию проекта ТПТП. Хотя если бы еще в феврале прошлого года была бы начата работа по созданию ОЦП «Развитие ТПТП на 2008-2015 гг.», то уже к осени она могла бы быть утверждена. Соответственно, при верстке бюджета на 2008 г. под ее реализацию могли бы заложить средства. Теперь это может произойти в лучшем случае только в 2009 г.

Вместо этого уже к лету 2007 г. интерес общественности к идее создания ТПТП остыл, даже несмотря на то, что реализацию плана мероприятий никто не отменял. Но и никто ни с кого не спрашивал за отклонения от обозначенных сроков.

В очередной раз о проекте ТПТП вспомнили лишь в сентябре 2007 г. благодаря покинувшему на тот момент госслужбу Михаилу Курбакову, который в статусе консультанта на общественных началах взялся ее пиарить. Не без помощи своих давних знакомых — бывшего руководителя департамента экономики мэрии Тольятти Владимира Перельштейна и ректора ТГУ Сергея Жилкина ему удалось организовать серию публичных презентаций и пресс-конференций. Причем эксперты «Хронографа» уже на тот момент отмечали, что данная тема может быть использована в качестве предвыборной агитационной ширмы. Как, впрочем, это уже случилось в феврале того же года накануне выборов в Самарскую губернскую думу. Тем более что тольяттинцам вновь предстояло пойти на выборы (сначала в декабре, затем в марте 2008 г.). В какой-то степени так и произошло. Концепция созданного накануне выборов в Госдуму общественного движения (ОД) «Тольятти, вперед!» практически полностью была переписана с озвучиваемых Курбаковым планов создания ТПТП (см. «Хронограф» №42 (207) от 12.11.07). Более того, в качестве членов инициативной группы по созданию ОД стали Курбаков, Жилкин и Перельштейн.

В связи с политизированностью проекта уже на тот момент можно было услышать мнение, что каких-либо существенных средств на реализацию программы развития ТПТП в областном бюджете 2008 г. найти не удастся. Не исключено, что идея создания ОЦП «Развитие ТПТП на2008-2015 гг.», как обоснование для дальнейшего финансирования проекта из области, была инициирована в том числе и благодаря Жилкину. По крайней мере, для него это было вполне логичным, т.к. другой не менее амбициозный тольяттинский проект, появившийся благодаря Жилкину — Городской стратегический совет (ГСС), постепенно стал утрачивать популярность, которую он имел в момент запуска. В связи с этим можно предположить, что победа сотрудников ТГУ в конкурсе на проведение работы по разработке ОЦП могла рассматриваться Жилкиным как возможность не только заработать вузу на госзаказе, но и напомнить представителям новой региональной власти и руководству АВТОВАЗа о значимости ТГУ и его ректоре.

В разработанной ОЦП «Развитие ТПТП на2008-2015 гг.» интегрировано несколько проектов. В целом они были разделены на 2 блока: промышленно-производственный и инновационно-внедренческий. Промышленно-производственный блок представлен проектом «Парк поставщиков высокотехнологичных автокомпонентов». Основные параметры концепции ОЦП следующие: объем финансирования — 45 млрд. р., более 27 тыс. рабочих мест, средний уровень заработной платы будет более $1000 — 24-27 тыс. р. Согласно прогнозам разработчиков ОЦП, непосредственно к строительству приступят не ранее 2009 г. Таким образом, только на разговоры о проекте уже ушло почти 2 года. Еще как минимум 1,5 года уйдет на подготовку к строительству. Само строительство продлится не менее 2-3 лет. Работы, как следует из названия ОЦП, продлятся до 2015 г. Примечательно, что срок создания АВТОВАЗа со дня постановления правительства СССР в 1966 г. до схода с конвейера первого автомобиля в 1971 г. составил всего 5 лет. Однако масштабы АВТОВАЗа и ТПТП абсолютно несопоставимы. То есть проект создания ТПТП уже можно назвать очередным долгостроем.

На сегодня проект программы развития ТПТП согласован всеми участниками проекта, прошел независимую экспертизу Российской академии наук (РАН) и Федерального агентства по науке и инновациям. Рассмотрение программы развития ТПТП правительством области произойдет 30 апреля, где она, скорее всего, будет одобрена. В середине мая будет опубликован меморандум деятельности ТПТП.

Между тем процесс обсуждения идеи ТПТП уже принес плоды определенной группе лиц. Михаил Курбаков трудоустроился. Решением вице-президента ООО «Группа АВТОВАЗ» по оперативному управлению, а ныне генерального директора ОАО «Тольяттинский промышленно-технологический парк» Владислава Капустина Курбаков был назначен заместителем генерального директора акционерного общества. Выборы в Госдуму, мэра г.о. Тольятти прошли в соответствии с намеченными планами. ТГУ получил возможность выполнить государственный заказ. Жилкин в очередной раз заявил о себе как о прогрессивно мыслящем менеджере.