Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (232) | 28 апреля 2008г.
 

Ушли пока не все

В мэрии подбирают замены старым уткинским кадрам

Максим Климов

21 апреля на аппаратном совещании мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ огласил новые и планируемые назначения. Должность руководителя департамента градостроительной деятельности и землепользования занял Николай ТРОХАЧЕВ. Руководителем управления архитектуры был назначен Михаил СЯРДИН. 28 апреля первый заместитель мэра г. Тольятти Александр КУРЫЛИН (на фото) ушел в отпуск. Причиной этому может стать то, что 24 апреля он подал заявление в ТИК г. Жигулевска. Не исключено, что на прошедшей неделе мэрию покинул еще один менеджер уткинского времени, руководитель департамента культуры Владимир КОЛОСОВ.

Формально механизм ухода Александра Курылина может объяснить ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан РФ». Закон предусматривает, что администрация организации не вправе отказать работнику, зарегистрированному в качестве кандидата на выборах, освободить его от исполнения обязанностей в любой день, на любое время в течение срока. Под сроком подразумевается время с момента регистрации до момента оглашения результатов выборов. Этот закон согласуется со ст. 128 «Отпуск без сохранения заработной платы» Трудового кодекса РФ. Комментарии к ст. 128 гласят:

«... Денежная компенсация зарегистрированному кандидату за этот период производится избирательной комиссией за счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов». Таким образом, свою следующую заработную плату Александр Курылин получит из рук председателя ТИК г. Жигулевска Валерия Ульянова.

На аппаратном совещании 21 апреля мэр Тольяти Анатолий Пушков обозначил ряд назначений: «В стадии оформления находятся два распоряжения о назначении директора департамента по строительству Николая Трохачева. И на управление архитектуры будет назначен Михаил Сярдин, бывший руководитель ГИПРОГОР». Сомнение вызывает должность, которую предстоит занимать Николаю Трохачеву в мэрии. Существуют два варианта. Либо мэр Пушков оговорился и в действительности согласно новой структуре должность Трохачева будет звучать как руководитель департамента градостроительной деятельности и землепользования. Либо назначение произведено в рамках старой структуры.

На неформальном уровне появилась информация о том, что в случае ухода Курылина исполнять обязанности первого заместителя мэра будет Николай Трохачев. Примечательно, что многие называют Трохачева человеком Курылина, несмотря на то что предыдущее место работы Трохачева — ПромУКС ОАО «АВТОВАЗ». Таким образом, если Курылину удастся занять пост мэра г. Жигулевска, он сохранит связь с властными структурами г. Тольятти через Трохачева.

На прошедшем 21 апреля аппаратном совещании отсутствовал руководитель департамента культуры Владимир Колосов. Официальным объяснением его отсутствия стала информация о том, что он находится в отгулах. Однако не исключено, что в рамках заявленной заместителем мэра по социальным вопросам Сергеем Ботовым реструктуризации подведомственных ему департаментов Колосов просто выпадает из обоймы. В ближайшее время пост руководителя управления физической культуры и спорта может также покинуть Василий Одиноков. Если это произойдет, в мэрии останутся только два ключевых представителя старой команды: руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства Хетаг Тагаев и руководитель Фонда имущества г. Тольятти Игорь Лыткин.