Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (226) | 24 марта 2008г.
 

Приплыл в Самару

В Самаре открыт филиал банка «Адмиралтейский»

Илья Липкинд

20 марта московский банк «Адмиралтейский» открыл свой филиал в Самаре. Его возглавил бывший управляющий самарским филиалом БИН-банка Андрей БЛИНОВ. До сих пор особой активности в развитии региональной сети банк не проявлял: до выхода в Самару «Адмиралтейский» располагал лишь филиалами в Санкт-Петербурге и Магадане.

О планах московского ООО КБ «Адмиралтейский» выйти на банковский рынок Самарской обл. стало известно в январе 2007 г. (см. «Хронограф» №1 от 14.01.08). Первоначально предполагалось, что новое подразделение столичной кредитной организации начнет работу в Самаре в феврале 2008 г. Ранее особой активности в развитии филиальной сети «Адмиралтейский» не проявлял. До открытия филиала в Самаре кредитная организация располагала лишь двумя региональными подразделениями — в Санкт-Петербурге и Магадане. Все остальные отделения банка были сосредоточены в Москве.

20 марта 2008 г. стало известно, что «Адмиралтейский» зарегистрировал филиал в Самаре. Как сообщили «Хронографу» в головном офисе кредитного учреждения, предполагается, что в Самаре «Адмиралтейский» будет работать как универсальный. Руководителем нового подразделения банка был назначен Андрей Блинов. Ранее он возглавлял самарское подразделение другого московского кредитного учреждения — БИН-банка. На этот пост он был назначен после перехода предыдущего управляющего Артема Маслова на аналогичную должность в самарский филиал петербургского Балтинвестбанка осенью 2006 г. Впрочем, уже в 2007 г. Андрей Блинов покинул БИН-банк.

По мнению одного из самарских финансистов, маловероятно, что СФ «Адмиралтейского» займет заметные позиции на региональном банковском рынке, даже если Андрей Блинов приведет в это подразделение клиентуру СФ БИН-банка.

Это связано с высоким уровнем конкуренции и весьма скромными показателями самого банка, уступающего многим региональным кредитным организациям. Эксперт предположил, что в Самаре банк будет концентрироваться на работе с малым и средним бизнесом, а также частными лицами, в первую очередь в сфере привлечения вкладов населения.

Справка:

ООО КБ «Адмиралтейский» начал работу в Москве в 1994 г. В настоящее время его совладельцами являются ООО «ЛИГО-сервис», ООО «ЛИАи К», фонд содействия развитию культуры «Краутер Брасс», ООО «АДОНИС Корпорейшен», ООО «Банковские информационные технологии», ООО «МАКСАФ-ИНЖИНИРИНГ», ООО «УЛЕКС ТРЕЙД», ООО «РУСИНВЕСТКОМПЛЕКТ», ООО «Компания Шаброль».

(По данным www.admbank.ru)