Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (226) | 24 марта 2008г.
 

Занялся Питером

Первобанк реорганизовал свое петербургское подразделение

Илья Липкинд

17 марта совет директоров Первого объединенного банка принял решение открыть филиал в Санкт-Петербурге. Он будет создан на базе образованного в сентябре 2007 г. представительства самарского кредитного учреждения. Параллельно Первобанк начал активную подготовку к открытию филиалов в Оренбурге и Ульяновске.

На банковском рынке Санкт-Петербурга самарское ОАО «Первый объединенный банк» начало работу в сентябре 2007 г., когда здесь было зарегистрировано представительство самарского кредитного учреждения. Новое подразделение было открыто почти одновременно с филиалом в Москве в рамках стратегии развития Первобанка, предполагавшей вывод кредитного учреждения на федеральный уровень и создание разветвленной филиальной сети.

В настоящее время большинство региональных кредитных учреждений располагает более или менее развитой сетью подразделений только на территории Самарской обл. За пределами «родного» региона работают лишь немногие банки.

17 марта 2008 г. состоялось заседание совета директоров. На нем было принято решение открыть филиал кредитного учреждения в Санкт-Петербурге. Он будет создан на базе петербургского представительства. Как рассказал «Хронографу» старший вице-президент Первобанка Денис Хадеев, «трансформация представительства в филиал предполагалась изначально, просто представительство открывается гораздо более быстрыми темпами, чем филиал». По словам Хадеева, управляющим свежесозданным филиалом будет назначен руководитель представительства Владимир Виленчик.

Как рассказал Денис Хадеев, «у банка была необходимость оказывать помощь имеющимся в данном регионе проектам акционеров и действующих клиентов. Мы пошли по пути ускоренного захода в Северо-Западный федеральный округ». По словам Хадеева, клиентами Первобанка в регионе являются Группа компаний «Петербургская фольга» и Торговый дом НОВАТЭКа, реализующий несколько масштабных девелоперских проектов, а также проекты в сфере энергетики.

Одновременно с реорганизацией петербургского представительства банк начал активную подготовку к открытию филиалов в Оренбурге и Ульяновске. По словам Хадеева, это связано с долгосрочной стратегией развития кредитного учреждения, согласно которой в 2008 г., помимо Санкт-Петербурга, будет освоено еще несколько регионов, в частности, в Приволжском федеральном округе.