Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (226) | 24 марта 2008г.
 

Поймали за руку

Чиновники Лицензионной палаты попали под следствие

Светлана Короткова

18 марта в беседе с корреспондентом «Хронографа» заместитель начальника следственной части (СЧ) Следственного управления (СУ) при УВД г. о. Тольятти Сергей ВАСИЛЬЕВ рассказал о возбуждении уголовного дела, фигурантами которого являются работники Лицензионной палаты Самарской обл. Стоит отметить, что уголовное дело было передано в Главное следственное управление при ГУВД Самарской обл.

В начале текущего года в УВД по г. о. Тольятти поступил звонок о том, что должностными лицами Лицензионной палаты Самарской обл. неоднократно получались взятки за сокрытие различных недостатков при проверках. Оперативными сотрудниками УВД по г. о. Тольятти была разработана операция по выявлению этих фактов.

30 января 2008 г. главный специалист контрольно-организационного управления Лицензионной палаты Самарской обл. Владимир Щербаков, ведущий специалист отдела организации Лицензионной палаты Самарской обл. Олег Зуев и специалист отдела мониторинга алкогольного рынка государственного учреждения «Агенство по контролю оборота алкогольной продукции» Максим Котелкин совершали проверку в торговом павильоне ООО «Диан» по адресу: г. Тольятти, б-р Приморский, остановка общественного транспорта «Б-р Буденного». В подсобном помещении ООО «Диан» в ходе проверки ими было зафиксировано множество нарушений, после которых по закону хозяин павильона должен был лишиться лицензии на право реализации алкогольной продукции в розницу. Несмотря на это проверяющие предложили хозяину решить этот вопрос другим способом, а именно заплатить каждому контролеру по 5 тыс. р. Как отметил Сергей Васильев, большая часть коммерсантов на это идет во избежание проблем, что и произошло в данном случае. Помимо этого вымогатели изъяли определенную часть алкогольной продукции под предлогом того, что на них нет акцизной марки.

После этого оперативными сотрудниками УВД г. о. Тольятти произведено задержание троих проверяющих. Уже на допросе, как ни странно, признавать свою вину сотрудники Лицензионной палаты Самарской обл. не стали. Позже по решению суда Щербакову и Зуеву назначена мера пресечения «арест», а Котелкина выпустили на свободу под подписку о невыезде. По последнему было недостаточно доказательств вины. В настоящее время задержанный Щербаков находится в тюремной больнице, Зуев — в следственном изоляторе г. Сызрани.

Стоит сказать, что в следственное управление поступал запрос из Лицензионной палаты о судьбе их сотрудников и предоставлении информации о совершившемся. Следственное управление подготовило ответ, сообщив, что в отношении данных граждан возбуждено уголовное дело по факту получения взятки.

Интересно и то, что это уголовное дело было передано в Главное следственное управление при ГУВД Самарской обл. Как пояснил Сергей Васильев, это связано с тем, что в г. Самаре отмечены аналогичные эпизоды преступления и, вполне логично, их решили объединить в рамках следственных действий.

«Хронограф» направил запросы в Главное следственное управление при ГУВД Самарской обл., однако на момент публикования статьи ответ не поступил. Также вопросы «Хронографа» были отправлены в Лицензионную палату Самарской обл., после чего ее руководитель Владимир Востриков связался с корреспондентом. В разговоре он просил не писать об этом факте и пояснил, что по происходящему ничего комментировать не будет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.