Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (226) | 24 марта 2008г.
 

Тявкина заменят

На московского хирурга

Игорь Караулов

1 апреля в Самарской областной клинической больнице №2 (СОКБ) в очередной раз сменится руководитель. Нынешний главный врач Михаил КОТЕЛЬНИКОВ будет переведен на работу в столичное Министерство здравоохранения. Его место, возможно, займет супруга министра здравоохранения и соцразвития Самарской обл. Вадима КУЛИЧЕНКО. Также уже на этой неделе может стать известной фамилия нового главврача Самарского областного онкологического диспансера (СОКОД).

Сотрудникам СОКБ №2, которая также известна как «больница нефтяников», новый главврач Михаил Котельников был представлен 29 января (см. «Хронограф» №4 (219) от 04.02.08). До него этот пост занимала Анна Лашкина — родная дочь бывшего министра здравоохранения Галины Гусаровой. Котельников является сыном ректора Самарского медицинского госуниверситета Геннадия Котельникова.

С момента своего назначения Михаил Котельников не произвел каких-либо серьезных кадровых перестановок. Либо он еще не успел это сделать за без малого два месяца пребывания на данном посту, либо еще не накопил опыта в кадровых вопросах. До своего назначения сын ректора работал в должности заместителя главного врача по медицинскому снабжению Самарской областной клинической больницы им. Калинина. Замена Лашкиной на Котельникова в больнице нефтяников не была чем-то неожиданным. Первая информация об уходе Анны Лашкиной со своего поста появилась после того, как на место Галины Гусаровой пришел новый министр здравоохранения Самарской обл. Вадим Куличенко.

Больница нефтяников, которая официально именуется Объединенной клинической больницей №2, считается одной из самых элитных и закрытых клиник, в которой проходят обследование и лечение не только сотрудники нефтяной и газовой промышленности, но и руководители самых высоких рангов, в том числе и сотрудники аппарата правительства Самарской обл. Финансирование в данном учреждении всегда было на самом высоком уровне.

В данный момент сотрудников СОКБ №2 более пугает не грядущая смена руководства, а другая информация, появившаяся в начале марта и касающаяся перспектив существования СОКБ №2, которая в данный момент насчитывает несколько подразделений. Так, источник «Хронографа» говорит, что сейчас обсуждается возможность расформирования структуры СОКБ №2, часть корпусов которой либо отойдет другим медучреждениям, либо обретет самостоятельный статус. Сама же больница нефтяников может окончательно превратиться в элитное и закрытое медицинское учреждение.

По информации источников «Хронографа», ректор Самарского государственного университета ездил в Москву для того, чтобы договориться о новой должности для своего сына. В апреле он, скорее всего, будет переведен на работу в столицу, но на какую должность, пока не сообщается. Называемая дата ухода с поста главврача Михаила Котельникова по времени совпадает с вступлением в должность в качестве премьера правительства РФ Владимира Путина. Возможно, это будут не единственные перестановки и не только в областном Министерстве здравоохранения.

4 февраля «Хронограф» сообщал о возможном уходе со своего поста главного врача СОКОД Виктора Тявкина. На тот момент в качестве одной из причин ухода Тявкина назывался его возраст: Тявкину в этом году исполнится 62 года. В качестве другой причины называли отставку его покровителя Глины Гусаровой. Тявкину даже подготовили замену в лице однокурсницы Куличенко.

Позже было принято решение оставить Виктора Тявкина на занимаемом посту. Источник «Хронографа» в Министерстве здравоохранения Самарской обл. связывал это с тем, что онкодиспансер еще не полностью введен в строй и недоукомплектован необходимой аппаратурой. Причина еще и в том, что никто не хотел брать на себя такую ответственность, а других откровенно пугала перспектива, что смена руководителя неизбежно повлечет проверку всей документации СОКОД, в том числе и финансовой, что может отложить срок сдачи диспансера на неопределенный срок. Первоначальным сроком сдачи был предусмотрен конец 1997 г. Но начиная с этого момента сроки постоянно переносились В качестве сроков сдачи назывались 1998 г., конец 1999 г. и 2000 г. В период с 1995 по апрель 2003 гг. на стройку было затрачено около 1,4 млрд. р. из областного и федерального бюджетов. По неофициальным данным, с момента начала строительства онкоцентра и до сего дня потрачено свыше 5 млрд. р.

Виктор Тявкин пост главврача СОКОД занимает с 2001 г., и сложно было найти человека, который был бы в курсе всех дел. Однако 22 марта корреспонденту «Хронографа» стало известно, что уже на этой неделе в Самару из Москвы приедет 40-летний специалист, который и заменит Тявкина. Фамилию столичного чиновника из Минздрава уточнить пока не удалось. Будущий руководитель СОКОД прибудет в Самару не один, а с двумя заместителями, также из Москвы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.