Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (226) | 24 марта 2008г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Телекомы вне кризиса

Анатолий Лукьяненко

По итогам прошедшей торговой недели котировки наиболее ликвидных акций отечественных эмитентов снизились на 3-5%. Резкое ухудшение конъюнктуры мировых рынков акций привело к падению индекса РТС ниже 2 000 пунктов. Этому способствовало фактическое банкротство одного из крупнейших брокеров США с более чем полувековой историей — компании Bear Stearns и последующая его покупка банком JP Morgan Chase всего за $236 млн., что в 16 раз меньше его капитализации даже уже после предыдущего падения почти в 2 раза.

Не смогло удержать от падения и решение Федеральной резервной системы США о снижении ключевой процентной ставки на три четверти процентного пункта.

В итоге за неделю индекс РТС упал на 5,46% и закрылся на отметке 1946,79 пункта. Объем торгов был ниже среднего и снижался. Технический индекс ММВБ упал на 4,75% и закрылся на уровне 1569,18 пункта. Оборот торгов был ниже среднего и снижался.

На прошедшей неделе в росте лидировали обыкновенные акции ОАО «Сибирьтелеком» (+9,38%), обыкновенные акции ОАО «ЮТК» (+8,49%), обыкновенные акции ОАО «Волго-телеком» (+8,47%). В падении лидировали привилегированные акции ОАО «Сургутнефтегаз» (-15,32%), акции ОАО «Северсталь» (-14,97%), акции ОАО «ВимБильДан» (-9,43%).

Котировки акций РАО «Газпром» по итогам недели упали на 4,71% и закрылись на отметке 288,01 р. за акцию. Объем торгов был ниже среднего и снижался.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вбок. Краткосрочный тренд направлен вниз. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятно снижение котировок.

На прошедшей неделе большинство акций из виртуального портфеля были проданы при достижении уровней стоп-приказов. Привилегированные акции ОАО «АВТОВАЗ» были проданы по цене 13,90 р. Привилегированные акции КБ «Сбербанк РФ» и НК «Сургутнефтегаз» были проданы по ценам 47,00 р. и 12,23 р. за шт. соответственно. Позиция по бумагам НК «Лукойл» осталась без изменений. В предстоящий период наиболее вероятно продолжение падения котировок, поэтому половину денежных средств мы оставим в наличном виде, но все-таки откроем еще одну позицию. Вновь купим привилегированные акции ОАО «АВТОВАЗ» по текущей цене закрытия 13,90 р. за шт. По этой позиции стоп-приказ поставим на уровне 13,31 р., а профит-приказ поставим на уровне 19,00 р. По акциям НК «Лукойл» уточним уровни приказов. Стоп-приказ оставим на уровне 1679,50 р., а профит-приказ переставим на уровень 1 860,00 р.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.