Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (130) | 3 апреля 2006г.
 

Строительная стратегия

АВТОВАЗБАНК предоставил одно из своих стратегических направлений деятельности

Татьяна Пишкова

31 марта в Самаре ОАО «АВТОВАЗБАНК» на пресс-конференции представил «Стройпрограмму: метры гарантированы». Ее участники убеждены в необходимости содействия реализации государственной программы доступного жилья, которая сегодня названа одним из приоритетных национальных проектов. Следует отметить, что участники программы имеют устойчивое реноме на рынках финансов и недвижимости, и как следствие -стройпрограмма уже демонстрирует свою эффективность.

Формируется рынок ипотеки

Несмотря на то что в Самаре и Тольятти ведется строительство жилых домов, нехватка жилья по-прежнему остается проблемой. Парадокс и в том, что объемы финансирования, пришедшие на вторичный рынок, разогрели спрос и возможность получения банковских кредитов на «вторичное» жилье. Как результат, на сегодня стоимость 1 кв. м в «хрущевках» выше, чем в новостройках. Решением проблемы является строительство новых жилых домов.

Национальная программа «Доступное жилье» нацелена в первую очередь на решение одной из самых насущных проблем — жилищной. Без новостроек эту задачу не решить. Не секрет, что строительная отрасль находится в непростом состоянии. Из-за стагнации на первичном рынке недвижимости многие компании столкнулись с дефицитом оборотных средств. Согласно статистике, в советские времена ежегодно сдавалось 80 млн. кв. м жилья (которого явно не хватало), а сегодня эта цифра в два раза меньше. Поэтому первоначальная цель государства — выйти на прежний уровень, а в перспективе увеличить объемы жилищного фонда до 120 млн. кв. м в год. Нужно сдвинуть рынок недвижимости к градостроительству, которое основано на частных инвестициях.

Пример из практики: 70-80% строительных организаций из-за нехватки средств, чтобы завершить один дом, вынуждены начинать строительство следующего. Это приводит к тому, что рано или поздно наступает время дефолта, а удар приходится на дольщиков. Они вложили деньги, ждут очереди, а этот час может и не пробить.

На сегодняшний день ипотека в стадии формирования, и банки активно включаются в развитие ипотечного кредитования для обеспечения населения доступным жильем. Кредитные организации имеют сегодня достаточные ресурсы и готовы их вкладывать в перспективные рынки.

АВТОВАЗБАНК — первый коммерческий банк Поволжья, имеет опыт в развитии услуг для населения, а также в финансировании и обслуживании строительного сектора, его инфраструктуры и смежных отраслей. Это позволило ему разработать и представить на прошедшей пресс-конференции комплекс схем финансирования строительства на весь период до момента ввода объекта в эксплуатацию, где сам банк выступает гарантом между застройщиком и гражданином. Банковские кредиты обеспечивают проектное финансирование строительных объектов на условиях максимальной прозрачности деятельности застройщика на всех этапах строительства. Застройщик — участник стройпрограммы проходит процедуру аттестации. Инвестируя средства, АВТОВАЗБАНК контролирует целевое использование каждого потраченного рубля.

Действующие лица

Официальный старт программы -март 2006 г. Но активное финансирование и строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости ведется с 2002 г. АВТОВАЗБАНК выдает жителям в регионе ипотечные кредиты в партнерстве с Самарским фондом жилья и ипотеки, реализуя собственные программы ипотеки и строительные кредиты. Поэтому официальный старт программы для участников — это продолжение многолетней работы в строительстве, риелторском секторе, инвестиционных программах и ипотеке.

Являясь опорным банком «Стройпрограммы: метры гарантированы», АВТОВАЗБАНК финансирует строительство жилья и коммерческой недвижимости.

На прошедшем мероприятии помимо первых лиц АВТОВАЗБАНКа, президента Веры Прокопенко и вице-президента, управляющего Самарским филиалом АВТОВАЗБАНКа Николая Тарана, присутствовали официальные партнеры — крупные, имеющие солидную деловую репутацию на финансовом и строительном рынке предприятия. Это инвестиционная компания «Эл-Траст», которую на презентации представлял ее генеральный директор Евгений Смола, а также президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Борис Ардалин. Был представлен новый участник программы — многопрофильная корпорация MIRAX GROUP. В пресс-конференции принял участие директор департамента регионального развития корпорации Валерий Кузнецов.

АВТОВАЗБАНК объявил о создании совместно с корпорацией MIRAX GROUP и инвестиционной компанией «Эл-Траст» новой управляющей компании «Миракс Траст», которая будет координировать работу по проектам в регионе. Кроме того, в реализации программы участвуют строительная компания «Трансгруз» и ОАО «Региональный деловой центр».

В качестве гостей были приглашены начальник Главного управления Банка России по Самарской области Виктор Данилин, представители Ассоциации строителей России, руководители строительных компаний Тольятти и Самары, клиенты банка, а также менеджмент корпорации MIRAX GROUP.

Все включено

Принципиальное отличие «Строй-программы: метры гарантированы» в том, что финансирование строительства новых объектов осуществляется на средства, выделенные АВТОВАЗБАНКом, а не за счет привлечения денег от населения. Банковские кредиты обеспечивают проектное финансирование строительных объектов на условиях прозрачности деятельности застройщика на всех этапах строительства. Инвестируя средства, АВТОВАЗБАНК контролирует целевое использование каждого потраченного рубля. Являясь партнером «Стройпрограммы: метры гарантированы», компания «Эл-Траст» специализируется на инвестировании в объекты жилой и коммерческой недвижимости, управлении проектами и является уполномоченной компанией АВТОВАЗБАНКа по контролю целевого использования средств застройщиками. АВТОВАЗБАНК финансирует, застройщики ведут строительство, технические подрядчики контролируют, операторы продаж реализуют недвижимость. Четкая система взаимодействия между всеми участниками гарантирует качественное выполнение своих обязательств в поставленные сроки. По сути, стройпрограмма объединяет в строительную цепочку различные по видам деятельности организации для успешного и своевременного возведения объектов жилой и коммерческой недвижимости.

Направления, заявленные в программе, обеспечивают полный комплекс всего строительного цикла. Она предполагает инвестиционную деятельность, проектное финансирование, строительство объектов, а также управление ими, ипотечное кредитование, риелторские услуги. Кроме того, когда государством была объявлена программа «Доступное жилье», возникла проблема нехватки строительных материалов. Именно поэтому одним из направлений стройпрограммы заявлено производство строительных материалов.

По словам участников программы, объем инвестиций в 2005 г. составил 1,3 млрд. р. В 2006 г. планируется их увеличение до 1,5 млрд. р. Однако уже после пресс-конференции Вера Прокопенко сообщила о том, что партнеры, возможно, увеличат последний показатель, что соответственно скажется на объемах выдаваемых кредитов на жилье.

На сегодняшний день в стройпрограмме — 45 жилых объектов недвижимости и 10 коммерческой, в том числе паркинги, торгово-офисные площади. Объем кредитов на жилье на март 2006 г. составил 466 млн. р. Более 1 тыс. человек уже улучшили свои условия жилья. Благодаря новой стройпрограмме еще больше граждан смогут решить свои жилищные проблемы, купить или построить квартиру, воспользовавшись кредитом «Ипотечный» или «Строительный». Ставка ипотечных кредитов варьируется от 12% до 16% годовых в рублях при сумме кредита от 30% до 90% стоимости квартиры и сроке от 12 до 360 месяцев. Строительный кредит банк выдает на срок от 36 до 120 месяцев в сумме до 90% стоимости строящегося жилья. Соотношение процентных ставок и сроков позволяет говорить о том, что предлагаемые условия позволяют клиенту выбирать свой вариант по выплате кредита в соответствии с платежеспособностью.

Комментарии

Вера ПРОКОПЕНКО, президент АВТОВАЗБАНКа:

- Создавая этот проект несколько лет назад, мы пытались привлечь к его осуществлению строителей из других регионов. Однако они на это не пошли, посчитав наше предложение невыгодным. Мы вышли на рынок Самары с этим проектом потому, что нашли достойных партнеров, удовлетворяющих условиям успешного осуществления проекта. В Тольятти, к сожалению, пока нет организаций, которые бы укладывались в поставленные сроки. В настоящее время мы выстраиваем диалог с тольяттинскими строителями, выразившими желание сотрудничать. Ведем переговоры со строительной компанией «Тольяттистройзаказчик». На сегодня мы достаточно уверенно чувствуем себя на финансовом рынке. Сформирована устойчивая ресурсная база.

Николай ТАРАН, вице-президент, управляющий самарским филиалом АВТОВАЗБАНКа:

- Начав эту программу три года назад, мы выбрали Самару в качестве испытательного полигона. На сегодня мы уверены в эффективности программы, поэтому планируем и дальше успешно развиваться, инвестировать в регионах своего присутствия.

Валерий КУЗНЕЦОВ, директор департамента регионального развития корпорации MIRAX GROUP:

- Компания MIRAX GROUP — одна из самых динамично развивающихся компаний, обладающая всем девелоперским циклом, начиная от разработки концепции проекта, проектирования, строительства, организации продаж, риелторской деятельности и даже эксплуатации. У нас в компании управление инвестиционными проектами только по Москве составляет порядка 1 млн. кв. м. По региональным программам, портфель управления у таких компаний будет порядка 15-20 тыс. кв. м. До конца года мы планируем создать 6-7 управляющих компаний. При этом портфель должен быть около 500 тыс. кв. м. Мы подбираем себе партнеров, которые прекрасно зарекомендовали себя в регионах, имеют хорошую деловую репутацию, а также достойный уставный капитал. Все проекты, которыми на сегодняшний день мы занимаемся, очень знаковые для региона. Наиболее крупными регионами, в которых мы работаем, являются Самара, Астрахань, Ростов-на-Дону, Краснодар, Челябинск, Пермь, Красноярск, Екатеринбург.