Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (130) | 3 апреля 2006г.
 

Отказались от тепла

АвтоВАЗагрегат создаст для МУП «ПО КХ» проблемы

Павел Соколов

ОАО «АвтоВАЗагрегат» начиная со следующего отопительного сезона собирается отказаться от услуг МУП «ПО КХ». По информации директора филиала «Тольяттигаз» ООО «СВГК» Дмитрия КОПИНА, к этому времени АвтоВАЗагрегат собирается запустить в эксплуатацию собственную котельную. Как отмечают эксперты, для МУП «ПО КХ» уход АвтоВАЗагрегата будет очень существенной потерей. Не исключено, что последствия этих действий ощутят на себе оставшиеся потребители тепловой энергии в виде повышения тарифа.

Крупнейшим абонентом МУП «ПО КХ», подключенным к котельной на ул. Громовой, является ОАО «АвтоВАЗагрегат». По оценкам экспертов, оно потребляет до 20% вырабатываемого тепла. Причем основная ценность АвтоВАЗагрегата как клиента МУП «ПО КХ» заключается в том, что он дает котельной стабильную нагрузку в период летних месяцев, когда население тепло не потребляет. Благодаря этой нагрузке производство ГВС для населения Комсомольского района в летний период остается в пределах положительной рентабельности.

Не сумев прийти к компромиссному решению по части приемлемой величины тарифа, руководство ОАО «АвтоВАЗагрегат» примерно два года назад приняло решение о строительстве собственной котельной и об отказе от услуг МУП «ПО КХ». «Это позволит АвтоВАЗагрегату экономить по количеству потребляемого тепла в гигакалориях от 40 до 50%. Не говоря о том, что свое производство у них будет значительно дешевле», — пояснил «Хронографу» директор ООО «ТЕСТИМ» Герман Сачков. По его словам, компания «ТЕСТИМ» предлагала АвтоВАЗагрегату построить собственную котельную мощностью около 24 МВт (порядка 60 тыс. Гкал в год) еще около шести лет назад (см. «Хронограф» №10 (129) от 27.03.06).

Между тем сегодня процесс создания котельной принял для АвтоВАЗагрегата необратимый характер. Проект разработан, поставщик оборудования определен, площадка под строительство подготовлена, вопрос с подводом газа решается. Ветка газопровода среднего давления длиной 1 км будет протягиваться силами филиала «Тольяттигаз» ООО «СВГК». Подключение котельной к газопроводу тоже будет осуществляться специалистами СВГК.

По словам директора филиала «Тольяттигаз» ООО «СВГК» Дмитрия Копина, работы планируется завершить уже к началу следующего отопительного сезона. Стоит отметить, что выбор СВГК в качестве подрядчика в данном случае далеко не случаен. По неофициальным данным, в противном случае у АвтоВАЗагрегата могли бы возникнуть проблемы как с получением лимита по газу, так и с согласованием врезки в магистральный газопровод.

АвтоВАЗагрегат до сих пор пытается держать этот проект в секрете. Хотя в неофициальной беседе с корреспондентом «Хронографа» главный инженер ОАО «АвтоВАЗагрегат» Владимир Бурков пояснил: «Если я вам скажу, что мы собираемся построить котельную, то вы же об этом напишете. После чего Дружинин (гендиректор МУП «ПО КХ». — Прим. ред.) скажет: «Завтра ты от моей «соски» отсоединишься, поэтому получай тариф...»

Руководство МУП «ПО КХ» не смогло прокомментировать ситуацию. Хотя именно оно может уже в конце года столкнуться с серьезными проблемами по части утверждения тарифа на тепловую энергию в Комсомольском районе, себестоимость которой и так сейчас одна из самых высоких по Тольятти.