Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Большой скачок

Олег Борисов наращивает банковский бизнес

Илья Липкинд

Самарский Народный инвестиционный банк, подконтрольный депутату Самарской гордумы Олегу БОРИСОВУ (на фото), планирует в ближайшем будущем провести дополнительную эмиссию акций на сумму 140 млн. р. По ее результатам уставный капитал кредитного учреждения возрастет до 185 млн. р. Параллельно НИБ приступил к формированию сети подразделений в Самарской обл.

Об интересе депутата Самарской городской думы Олега Борисова к банковской сфере стало известно летом 2006 г. По неофициальной информации, предложения о продаже поступали от его имени собственникам самарского Ипозембанка. Однако покупатель и продавец не сошлись в сумме сделки, в результате чего депутат предпочел приобрести кредитное учреждение в другом регионе. Представители Олега Борисова вели переговоры о приобретении архангельского банка «Северный кредит», а затем — оренбургского «Агросоюза». Но в результате Олег Борисов предпочел приобрести Банк «Стабильной экономики» («Стабэк», г. Ульяновск). Сделка была оформлена в конце 2006 г. Под контроль депутата перешло почти 100% акций кредитного учреждения. До этого акционерами банка, по данным сайта www.stabek.ru, являлись 10 юридических и 12 физических лиц. Опорным клиентом «Стабэка» длительное время являлась пивоваренная компания «Витязь» и аффилированные ей структуры. Представители предприятия и его дочерние организации являлись одновременно крупными акционерными банками. По данным сайта www.innov.ru, на февраль 2005 г.

78,77% акций «Стабэка» принадлежало ООО ТД «Витязь-Т». К лету 2007 г. «Стабэк» сменил прописку и бренд: сейчас он зарегистрирован в Самаре под названием Народный инвестиционный банк.

Первую дополнительную эмиссию после смены собственников Народный инвестиционный банк провел осенью 2007 г. Однако тогда финансовые вливания новых акционеров в уставный капитал кредитного учреждения были достаточно скромными: общая сумма эмиссии составляла 15 млн. р. По ее результатам уставный капитал банка возрос до 45 млн. р., собственный капитал -примерно до 53 млн. р. Уже тогда президент банка Вячеслав Кривошеев заявлял, что в начале 2008 г. НИБ планирует провести еще одно увеличение уставного капитала — на 50 млн. р. Предполагалось, что в течение 2008 г. кредитное учреждение должно нарастить собственный капитал до суммы, эквивалентной 5 млн. евро.

Однако, как стало известно «Хронографу», банк, основным акционером которого в настоящее время является депутат Самарской городской думы Олег Борисов, намерен наращивать уставный капитал более активно: сумма запланированной на февраль допэмиссии будет заметно крупнее, чем предполагалось ранее. По словам топ-менеджеров кредитного учреждения, на этот раз уставный капитал НИБа возрастет на 140 млн. р. — до 185 млн. р. Собственный капитал банка при этом превысит отметку 200 млн. р., что позволит банку обслуживать более крупных клиентов. Предполагается, что в выкупе этой эмиссии будут участвовать только действующие акционеры НИБа.

Параллельно банк приступил к развитию своей филиальной сети. Осенью 2007 г. руководство НИБа озвучило план, согласно которому предполагалось, что в первой половине 2008 г. кредитное учреждение создаст ряд подразделений в Самарской обл., в частности допофисы в Самаре, Тольятти и Сызрани. На 2008-2009 гг. запланировано открытие подразделений НИБа в Москве, Оренбурге, Пензе, Саратове, Волгограде и Саранске. По словам одного из топ-менеджеров банка, в настоящее время первая часть программы уже начала реализовываться: в Самаре открыт один допофис и еще один готовится к открытию. Также в ближайшие два месяца предполагается открытие подразделений НИБа в Тольятти и Сызрани.

Впрочем, одновременно НИБ планирует продолжать обслуживать личный бизнес Олега Борисова. Сейчас в сферу деловых интересов депутата входят торговые центры «Русь на Волге» в Самаре и Тольятти, торговая сеть «Энон», сеть кинотеатров, в том числе за пределами Самарской обл. Также в настоящее время Борисов имеет отношение к проектам в сфере строительства. Впрочем, суть этих проектов в банке предпочитают не раскрывать. Не исключено, что в данном случае НИБ будет выступать как расчетный центр для компаний, задействованных в этом проекте, поскольку даже после проведения очередной допэмиссии собственный капитал не позволит этому банку кредитовать строительные компании, участвующие в реализации достаточно масштабных проектов.

По мнению одного из самарских банкиров, активность НИБа в увеличении уставного капитала вполне понятна: обслуживать сколько-нибудь крупных клиентов при собственном капитале 50-60 млн. р. невозможно. «Даже фирмам средней руки часто необходимы кредиты на сумму $1-2 млн., а НИБ пока может предложить им $500-600 тыс., чтобы не нарушить норматив Н6, — говорит банкир. — Да и норматив H1 никто не отменял». По словам эксперта, увеличение капитала необходимо и в том случае, если банк будет выступать в качестве расчетного центра при реализации какого-либо крупного проекта в сфере недвижимости, особенно коммерческой.