Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

О прошлом и будущем

Тольяттинские строители готовы к юбилею ГЭС и выборам мэра

Валерий Левин

8 февраля организационный комитет объединения строительных компаний Тольятти и ветеранов отрасли заявил о своих планах на предстоящую перспективу. Строители готовятся отметить 50-летие пуска первой мощности ГЭС им. В.И. Ленина. К этому событию уже в феврале будет приурочена серия торжественных мероприятий. Однако не только юбилейная дата заставляет сегодня строителей вновь объединиться. Тольяттинские строители возлагают серьезные надежды на предстоящие выборы мэра города. Причем по этому поводу они уже выработали собственную стратегию.

Начавшийся год для тольяттинских строителей должен стать особым. Не только по причине выборов нового мэра, на которого они возлагают большие надежды. 2008 г. — это год 50-летия пуска первой мощности ГЭС им. В.И. Ленина. Строительство гидроэлектростанции сегодня считается началом первого рождения Тольятти. В городе еще достаточное количество ветеранов — участников тех событий, которые продолжали свою созидательную деятельность в структуре мощнейшего строительного объединения Куйбышевгидростроя (КГС) и после ввода в эксплуатацию ГЭС. Более того, строители КГС принимали активное участие и во втором, и в третьем рождении Тольятти. Не без сожаления они сегодня вынуждены наблюдать тот искусственный кризис в строительной отрасли, который был вызван бездарным руководством городом на протяжении последних 10-12 лет.

В преддверии празднования юбилейного для ветеранов КГС года по инициативе руководителей большинства строительных компаний Тольятти был сформирован организационный комитет. В его состав вошли как представители ныне действующего строительного комплекса города, так и ветераны-строители. Помимо всего прочего, комитетом утвержден график торжественных мероприятий, посвященных предстоящему юбилею. Наиболее насыщенным должен стать февраль. «В течение месяца планируется провести массу мероприятий. В торжественной обстановке будут открыты памятные доски, проведены встречи ветеранов, митинги памяти и многое другое, что могло бы напомнить горожанам о былом величии строительной отрасли города», — сообщили корреспонденту «Хронографа» в оргкомитете.

Между тем одно из наиболее значимых мероприятий должно случиться 14 февраля. В этот день состоится конференция с участием представителей строительно-монтажного комплекса Тольятти «Прошлое. Настоящее. Будущее», посвященная 50-летию пуска первой мощности ГЭС им. В.И. Ленина. Также стало известно, что в рамках этой конференции планируется подписание соглашения между строителями города и главным инженером ОАО «АВТОВАЗ» Анатолием Пушковым.

8 февраля участники организационного комитета объединения строительных компаний города и ветеранов отрасли провели первую публичную встречу с представителями СМИ. Общение проходило в офисе компании ЗАО «ТольяттиСтройЗаказчик» (ТСЗ). Нет ничего удивительного в том, что вопрос журналистов о причинах, побудивших строителей подписать соглашение с Пушковым, стал одним из самых острых. В частности, генеральный директор ЗАО «ХимЭнергоСтрой» Алексей Волков и генеральный директор ООО «ПСП СКВ» Владимир Кожухов, аргументируя объединенную позицию строителей, отметили, что Тольятти находится сегодня в глубоком системном кризисе, причем во всех отраслях. «Взять хотя бы образование или медицину, транспорт, строительство, культуру — любая сфера деятельности в упадке. Развития никакого. Все, кто сталкивался с нашей мэрией на протяжении последних лет, не испытывают оптимизма по поводу того, что может хоть что-нибудь получиться», -поделился своими наблюдениями Кожухов. «Выпущено более ста законодательных документов, которыми мэрия не занималась. Не выполняются программы национального проекта, связанного со строительством жилья, который был обнародован еще в 2005 г. Соответственно, его положения не выполнялись ни в 2006, ни в 2007 гг. Нет органов управления развитием города, нет механизмов по восстановлению инженерной структуры. Много чего нет», — резюмировал Волков.

Опрошенные корреспондентом «Хронографа» строители практически единогласны: «Мэр должен быть фигурой, консолидирующей все уровни. Для такого индустриального города, как Тольятти, он должен иметь опыт производственника, уметь управлять многотысячным коллективом».

Руководители тольяттинского строительного сектора уверены, что наблюдаемый сегодня паралич власти дошел до своего критического предела и что вывести город из системного кризиса возможно теперь лишь при консолидации усилий предприятий, муниципалитета, областных и федеральных структур. Причем, будучи реалистами, они не строят иллюзий, что уже после 2 марта все преобразится в новом свете, даже если мэром будет избран человек, которому они готовы доверять. «В условиях того, до чего сегодня докатилась городская власть, новому мэру даже при полной поддержке крупных предприятий и жителей города, региональных и федеральных властей потребуется 2-3 года, чтобы наладить управление, нормализовать ситуацию и двигаться дальше», — отмечают люди, построившие не один десяток объектов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.