Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Высший пилотаж

Елена Еремина успела эвакуироваться в связи с повышением

Валерий Левин

4 февраля на аппаратном совещании в мэрии Тольятти и. о. первого вице-мэра Владимир ИВАНОВ сообщил о том, что ранее возглавлявшая департамент образования Елена ЕРЕМИНА (на фото) возглавила тольяттинское территориальное управление областного Министерства образования и науки. На освободившуюся должность директора департамента образования назначена ее заместитель Ирина КОЧУКИНА. Таким образом, противостояние тандема Ереминой и депутата Сергея АНДРЕЕВА с Министерством образования и науки Самарской обл. завершилось отставкой министра Валерия ПУТЬКО и увольнением по собственному желанию руководителя тольяттинского управления Павла ШЕНДЕРЕЯ.

«Модернизация» образования

В минувший понедельник, 4 февраля, на аппаратном совещании в мэрии и. о. первого вице-мэра Владимир Иванов сообщил об увольнении по собственному желанию директора департамента образования мэрии Елены Ереминой и назначении на освободившуюся должность Ирины Кочукиной, ранее работавшей ее заместителем. Тогда же стало известно о назначении Елены Ереминой на должность руководителя тольяттинского территориального управления (ТТУ) областного Министерства образования и науки, которую освободил, уволившись по собственному желанию, Павел Шендерей — креатура бывшего министра науки и образования Самарской обл. Валерия Путько.

ТТУ было создано в Тольятти год назад, после того как мэрию вынудили согласиться на создание в городе образовательного округа. Напомним, в других муниципалитетах губернии на тот момент аналогичные управления уже существовали, а департаменты образования были упразднены в целях экономии бюджетных средств. Активно данному нововведению сопротивлялся лишь Тольятти, которому, по-видимому, очень хотелось самостоятельно управлять немалыми финансовыми потоками. Даже амбициозная Самара была вынуждена подчиниться воле тогдашнего губернатора Константина Титова. В Тольятти против этой реформы активно протестовал Сергей Андреев, ставший позднее депутатом СГД, сегодня один из претендентов на кресло мэра.

Можно предположить, что Елена Еремина могла протестовать не столько против введения образовательных округов, сколько против отстранения от распределения миллиардных финансовых потоков. Тем более что проблемы с оплатой труда тольяттинских педагогов, которым урезали зарплату из-за изменения системы финансирования, оказались на руку Ереминой.

И надо отдать должное, она проявила себя грамотным чиновником, искушенным в аппаратных играх. Так или иначе, следует признать, что протест тольяттинских педагогов в конечном итоге позволил ей занять место Павла Шендерея и взять финансы образовательной отрасли в свои руки.

Надо отметить, что авторство означенной выше «структурно-финансовой перестройки» принадлежит Ефиму Когану, бывшему министру образования и науки Самарской обл. Данную «инновацию» министра поддержала только Елена Еремина. В ноябре 2003 г. в одном из тольяттинских СМИ был опубликован материал с прогнозом о том, что внедрение образовательных округов усугубит проблему с заработной платой педагогов. Более того, высказывалось предположение, что Елена Еремина получила орден «За заслуги перед Отечеством» за близость к власти и поддержку «виртуальных округов».

Таким образом, только экспертам понятны истинные мотивы протестов Ереминой против введения образовательных округов. Так, во время осеннего визита губернатора Владимира Артякова в Тольятти глава департамента образования Еремина жаловалась, что дополнительная структура только затягивает нормальную работу ведомства: вместо текущих дел все больше приходится заниматься бумажной волокитой.

Хотя и до появления ТТУ образовательные учреждения были под завязку перегружены бумаготворчеством. Так что действительным основанием противостояния можно признать именно стремление контролировать финансовые потоки, идущие мимо Елены Ереминой, из областного центра. Однако в новую команду министра Валерия Путько ее по каким-то соображением не взяли. Эксперты утверждают, что причиной этого послужила тенденция новых руководителей расстаться со всеми сподвижниками ушедшего в отставку министра Ефима Когана. Грамотно спланировав мощный протест тольяттинских педагогов, Елена Ивановна на его волне возглавила ТТУ.

Пятая колонна

Надо напомнить, что в 2003 г. тольяттинские родители, возмущенные американизацией и коммерциализацией школ, собрали 5000 подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отставки директора департамента образования Елены Ереминой и министра Ефима Когана. Среди общественности города их антирейтинг зашкаливал. Протесты родительской общественности привели к возникновению всероссийского движения «SOS! Спасем российскую школу». Мэр Николай Уткин тогда даже сделал публичное заявление о том, что «пятая колонна не пройдет». Но в Тольятти побывала представительная делегация во главе с замминистра образования Евгением Болотовым, и тема отставки Ереминой почему-то стала запретной.

Однако губернатор Константин Титов, которому наблюдатели приписывают утверждение: «Пока я губернатор, Ефим Коган будет оставаться министром образования», уступил напору депутатов-коммунистов и отправил его в досрочную отставку. Отставка Ефима Когана, которому приписывают также и развал профессионально-технического образования области, грозила неминуемой отставкой и Елене Ереминой. Сподвижников Ефима Когана в министерстве видеть явно не желали.

Наблюдатели полагают, что некоторое время Ереминой удавалось удерживаться в дублирующей административной структуре только, как говорили ее недоброжелатели, благодаря протекции Сергея Андреева и Екатерины Кузмичевой (ныне депутат Госдумы). Однако ее карьера неожиданно продолжилась. Это было связано во многом с тем, что Валерия Путько на посту министра образования заменил Дмитрий Овчинников, зять вице-губернатора Александра Нефедова. Овчинников же в свое время учился в социально-экономическом колледже, тогда возглавляемом Ереминой, который окончил в 1998 г. в возрасте 27 лет. После чего отправился получать образование в Поволжскую академию государственной службы. Возможно, не без его участия Елене Ереминой удалось не только удержаться в должности директора департамента образования, но и пойти вверх по карьерной лестнице. Тем более что, как стало известно «Хронографу» из источника в СГД, и бывший министр Ефим Коган снова будет иметь существенное влияние на образовательную политику министерства в качестве первого советника министра образования Дмитрия Овчинникова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.