Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Дума согласилась

Программа переселения граждан из ветхого жилья в Самаре не работает

Алеся Чурсаева

7 февраля в Думе городского округа Самара (ДГОС) прошло заседание комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. В повестке дня числилась одна из самых острых проблем: реализация целевой программы г. о. Самара «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в городском округе Самара на 2003 — 2010 гг.». Департаментом строительства и архитектуры был представлен отчет о проделанной работе за период 2003 — 2007 гг. Но, как выяснилось, обсуждать оказалось нечего.

Обсуждение отчета началось с заявления депутата Владимира Сюсина о том, что документ не является отчетом ни по форме, ни по содержанию. Информация о ходе исполнения программы носит общий характер и не является отчетом, предусмотренным Положением по исполнению целевых программ. Более того, она отражает лишь период 2003 — 2005 гг., хотя данные были представлены до 2007 г. включительно. Это несмотря на то, что в прошлом году финансирование из бюджета г. о Самара не производилось.

Также выяснилось, что нет никакой информации, сколько семей нуждается в переселении. В связи с этим о каких-то планах на будущее вообще было бесполезно говорить. Тем не менее цифра 1 млн. 83 кв. м ветхого жилья на 2007 г. говорит сама за себя. На решение этого вопроса уже выделено почти 130 млн. р. Пожалуй, на момент совещания эти данные были единственными, которые не вызвали никаких вопросов.

В итоге острейшая для Самары проблема ветхого и аварийного жилья свелась к разговору о пострадавших от пожара.

Согласно данным, которые объявил представитель департамента строительства и архитектуры Антон Степанов, на 2008 г. по программе ветхого жилья планируется освоение суммы 121 млн. 904 тыс. р. На эти средства предусматривается провести реконструкцию сгоревшего в ноябре прошлого года общежития по ул. Луначарского, 24, с предоставлением квартир погорельцам.

Хотя Степанов объяснил, что их задача не покупать квартиры, а строить дома, что эффективней. После этого короткого выступления был поднят вопрос, как быть с другими погорельцами, какие надо принять меры, чтобы очередь наконец-то начала двигаться. По этому поводу депутат Алла Демина внесла предложение: вопрос о погорельцах внести подпрограммой в программу переселения граждан из ветхого жилья. Предложение было поддержано единогласно.

Итогом заседания стал вывод, поддержанный всеми депутатами, о том, что программа не работает. Кроме того, отсутствует какая-либо системность в освоении денег. Депутат Сюсин прокомментировал эту ситуацию следующими словами: «Мы имеем программу де-юре, но де-факто не обладаем никакими данными и результатами. Надо принимать к сведению те документы, которые будут отражать полностью отчет о деятельности. До сих пор неизвестно, будет или не будет выделен 1 млрд. р., обещанный г.о. Самара из федерального бюджета. Почему из запланированных 46 млн. р. в прошлом году ни копейки не было потрачено?»