Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Каюмова присмотрит

В облпрокуратуре создан отдел по борьбе с коррупцией

Игорь Караулов

В начале прошлой недели прокурор Самарской обл. Юрий ДЕНИСОВ заявил о том, что в ближайшее время в прокуратуре начнет работать отдел по борьбе с коррупцией. Он уже фактически создан, и в данный момент согласовывается кандидатура руководителя данного направления. «Хронографу» стало известно, что новое структурное подразделение может возглавить начальник отдела прокуратуры Самарской обл. Динара КАЮМОВА.

Отдел по борьбе с коррупцией при прокуратуре начал создаваться еще в прошлом году. Вначале антикоррупционное подразделение планировалось создать по образу Федеральной службы финансового мониторинга (ФСФМ) с прямым централизованным подчинением. Однако этот вариант был отвергнут. В качестве второго варианта предусматривалось создание антикоррупционного комитета при ФСБ. Правда, этот вариант был также отвергнут. В ФСБ имеется отдел экономической безопасности (ОЭБ), у которого были прецеденты по выявлению фактов коррупции в силовых и властных структурах. Управление ФСБ по Самарской обл. по всем фактам действовало в связке с областной прокуратурой. Так, к примеру, по фактам вымогательства взяток в свое время удалось арестовать и посадить на длительный срок бывшего заместителя начальника паспортно-визовой службы ГУВД Самарской обл. Андрея Азарапина, а также ряд чиновников администрации Самарской обл.

Как сообщил компетентный источник, эти отделы не имеют ничего общего с так называемыми антикоррупционными комитетами, которые время от времени создаются, а потом пропадают. Чем конкретно занимаются подобные «ведомства» -многим остается непонятно. В Самаре, к примеру, в разное время подобные антикоррупционные комитеты, по сути, являлись инструментом политической борьбы против бывшего мэра, а также одного из кандидатов на пост губернатора, когда эта должность еще была выборной.

Еще один антикоррупционный комитет создавался мэром Самары Виктором Тарховым. Если верить его прежним заявлениям, ведомство должно было привлекать сотрудников ЧОП для охраны правопорядка на улицах города, а также выявлять факты коррупции в деятельности чиновников мэрии. Насколько хорошо сработал данный комитет, можно будет узнать в ближайшее время по фактам проверки деятельности мэрии Самары надзорными органами. Особенно это касается масштабной распродажи муниципального имущества некоторыми из подчиненных Виктора Тархова.

Кстати, в других регионах отделы по борьбе с коррупцией в прокуратурах уже давно работают. Одно из названий подобных отделов — комитет по исполнению антикоррупционного законодательства и борьбе с терроризмом. В прокуратуре Самарской обл. «Хронографу» неофициально подтвердили, что документы на согласование руководителя отдела находятся в Москве. Кандидатурой на данную должность является Динара Каюмова. В данный момент она руководит отделом по надзору за исполнением налогового законодательства прокуратуры Самарской обл. Как сообщил источник «Хронографа» в прокуратуре, то, что на должность руководителя отдела рассматривается именно Каюмова, удивления не вызывает. «Коррупция — это не только банальные взятки. Это еще и так называемые «откаты» от сделок и негласное, но незаконное содействие в осуществлении каких-либо операций. У Динары Каюмовой есть немалый опыт расследования дел, связанных с финансовыми махинациями. Значит, и на новом месте справится», — отметил источник «Хронографа» в прокуратуре Самарской обл. Не исключено, что документы на утверждение Динары Каюмовой будут подписаны одновременно с приказом о назначении главы управления следственного комитета.