Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (220) | 11 февраля 2008г.
 

Заострил внимание

Губернатор попросил прокуратуру присмотреться к деятельности городских властей

Игорь Караулов

5 февраля в прокуратуре Самарской обл. состоялась расширенная коллегия с участием представителей власти, а также руководителей всех силовых, судебных и правоохранительных ведомств губернии. Коллегия стала знаковой, т. к. на ней впервые присутствовал губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ (на фото слева). По оценке экспертов, важно было не столько его присутствие, сколько активное участие в заседании. При этом губернатор высказал свои замечания и пожелания.

Заседание коллегии началось с доклада Юрия Денисова (на фото справа) об итогах работы возглавляемого им ведомства в 2007 г. Основной упор был сделан на сопровождение реализации национальных проектов и соблюдение закона в период подготовки к выборам в Государственную думу. За прошлый год по представлениям прокуроров 65 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Это только по фактам надзора за соблюдением избирательного законодательства. Аналогичную задачу Денисов поставил перед всеми прокурорами и на период избирательной кампании по выборам президента РФ.

Одно из нововведений в работе надзорной инстанции — это рейтинговая оценка деятельности каждого из работников прокуратуры: «Результат налицо. Прокурорами выявлено сокрытие более 180 тыс. нарушений законов против 133 тыс. в 2006 г. По результатам прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности в четыре раза больше должностных лиц. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 703 уголовных дела. В суды направлена 31 тыс. исков», — заявил в своем выступлении областной прокурор.

В прошлом году в прокуратуре произошел ряд изменений, из-за которых возникли некоторые сложности в работе. Одно из них это выделение следствия в отдельную структуру — следственный комитет, ввиду чего многим пришлось перестраивать и свою работу, и взаимоотношения, т.к. следствие фактически переподчинили.

Продолжая о нововведениях, Юрий Денисов заявил, что в Генеральной прокуратуре создано специальное управление для комплексной реализации мер по борьбе с коррупцией. Такой отдел создан и в аппарате прокуратуры Самарской обл., и в ближайшее время он должен приступить к работе. В прошлом году только по фактам антикоррупционной направленности было выявлено более 200 фактов преступлений. Один из примеров в данный момент можно наблюдать в виде процесса по делу мэра Тольятти Николая Уткина. Большая часть фактов коррупции, по словам Денисова, выявляется в учреждениях здравоохранения, правоохранительных органах и учебных заведениях. Однако практически не выявляются факты взяточничества в органах госвласти, наделенных широким спектром полномочий.

Губернатор Владимир Артяков в своем выступлении отметил, что для правительства наиболее важен контроль со стороны прокуратуры за целевым расходованием средств, выделяемых на национальные проекты. Также, по словам губернатора, жесткую прокурорскую оценку должны получить факты нарушения договорных обязательств, особенно сбои в работе ЖКХ. Это касается вывоза снега и бытового мусора в ряде муниципальных образований, особенно в городском округе Самара.

Владимир Артяков также высказал свою заинтересованность в том, чтобы в регионе велась подготовка кадров для органов прокуратуры.