Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (218) | 28 января 2008г.
 

Посмотрели на село

ФАС направила взор на тендеры в сельских районах

Егор Кошеров

22 января Самарское управление антимонопольной службы (УФАС) распространило информацию об ужесточении надзора за размещением госзаказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в сельских районах Самарской обл. В частности, антимонополыцики указали на жалобы ООО «МедСити.ru» и ООО «Эр-Мед» на действия котировочных комиссий. Наблюдатели связывают действия УФАС с крайней непрозрачностью проведения тендеров на районном уровне.

В частности, УФАС рассмотрело жалобу «МедСити.ru» на действия котировочной комиссии по определению поставщика стоматологического кабинета в с. Верхние Белозерки. Конкурс выиграло ООО «Ситидент», которое предложило осуществить поставку и установку стоматологического оборудования отнюдь не по наименьшей цене. Заказчик сослался на то, что предлагаемая «МедСити.ru» установка не соответствует необходимой комплектации. При этом в запросе котировок ее технические характеристики не указывались.

Аналогичное дело было рассмотрено и по жалобе «Эр-Мед» на действия МУЗ «Кинель-Черкасская ЦРБ» при проведении запроса котировок на приобретение фетального монитора. В данном случае заказчик, разместив на сайте запрос котировок, не опубликовал техническое задание, что также привело к нарушению требований законодательства. По результатам рассмотрения указанных жалоб самарским УФАС России были выданы предписания об отмене результатов запросов котировок о приведении извещений в соответствие с законом.

Случаи, указанные антимонополыциками, являются весьма показательными, но отнюдь не самыми вопиющими. Уместно вспомнить, например, историю с продажей на аукционе земельных участков в с. Узюково. Весной прошлого года администрация Ставропольского р-на провела аукцион по продаже земельного участка площадью 31,8 га под жилищную застройку.

В итоге участок, на котором вполне можно разместить 200-300 коттеджей, ушел с молотка за дисконтные 7 млн. 404 тыс. р. (2,3 тыс. р. за сотку). При этом стартовая цена составила 7 млн. 324 тыс. р. Таким образом, на аукционе был сделан лишь один шаг и стоимость была поднята всего на 80 тыс. р. Учитывая, что в аукционе участвовало только два претендента, можно предположить, что один из них действовал в интересах другого.

По мнению наблюдателей, столь странные аукционы и тендеры весьма распространены на селе. Связано это главным образом с тем, что проконтролировать их проведение на районном уровне заметно сложнее, нежели на уровне городском. В городе подобные действия чиновников, как правило, приобретают информационный резонанс. Укрыть сомнительные манипуляции в отдаленных от цивилизации районах значительно проще: так, случай с узюковской землей ни у сельской общественности, ни у надзорных служб особого интереса не вызвал.