Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (218) | 28 января 2008г.
 

Сошли с дистанции

Три кандидата отказались от борьбы за пост мэра

Евгений Насыров

28 января в 16.00 должно состояться последнее заседание Автозаводской ТИК на предмет регистрации кандидатов на пост мэра. Из 15 участников избирательной кампании уже выбыло три человека. По состоянию на 27 января количество официально зарегистрированных претендентов на мэр-ский пост достигло семи. Участь еще пяти кандидатов решится уже к вечеру понедельника.

На предпоследнем заседании комиссии Автозаводской ТИК в воскресенье, 27 января, были официально зарегистрированы 5 кандидатов. Гендиректор ЗАО «Тон-Авто» Александр Курылин, директор ЗАО «Мотор-Супер» Дмитрий Савенков, депутат СГД Сергей Андреев, глава местного отделения партии «Справедливая Россия» по Центральному р-ну г. Тольятти Олег Максимович, начальник управления соцзащиты Комсомольского р-на Тамара Закомолдина.

Причем на прошлой неделе три выдвиженца отказались от дальнейшего участия в выборах. Это директор ООО «Оздоровительный центр «Русский стиль» Нина Плотникова, председатель потребительского общества (ПО) «Возрождение 63» Татьяна Игнатьева (на фото) и председатель ТО С № 16 Лариса Бозина.

Как заявила «Хронографу» зампредседателя тольяттинской ГИК Татьяна Теслина, они просто не принесли в нужное время полный пакет документов на регистрацию.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» Татьяна Игнатьева пояснила, что до последнего надеялась на участие в избирательной гонке, однако «не успела собрать буквально 300 подписей». Внесение же залога, по ее мнению, было невозможно, т.к. она «не хотела рисковать деньгами пайщиков». Впрочем, люди, знакомые с деятельностью возглавляемого ею ПО, утверждают, что Игнатьева поступила рационально, даже просто уведомив ТИК о своем участии. Таким образом она напомнила общественности о себе и своей деятельности, а также развеяла информацию, что ПО свертывает свою деятельность в Тольятти (см. «Хронограф» № 46 (211) от 03.12.07).

Эксперты «Хронографа» не исключают, что к моменту начала агитационного периода число кандидатов может существенно сократиться. Сколько заявителей выпадет из предстоящей борьбы окончательно, станет известно уже после 16.00 28 января. По итогам заседания ТИК 27 января регистрацию прошло 7 кандидатов. Нерассмотренными на конец недели оставались пять кандидатов.

Первым из соискателей должности градоначальника 18 января был официально назван Владимир Мешалкин, президент малоизвестного фонда «Пальмира». 25 января были утверждены документы лидера независимого профсоюза Петра Золотарева. Оба внесли в ТИК залог в размере 1 млн.р. Причем внесенный залог могут вернуть кандидату в двух случаях. Если он откажется от участия в выборах или наберет более 5% голосов избирателей. В обратном случае эти деньги перейдут в бюджет города. Впрочем, ни Мешалкину, ни Золотареву нет резона досрочно отказываться от участия. Кандидаты уже стали открывать лицевые счета, куда им будут поступать средства на ведение официальной избирательной кампании.

Любопытно, что проверкой документов одного из фаворитов избирательной гонки — главного инженера АВТОВАЗа Анатолия Пушкова комиссия Автозаводской ТИК займется в последний момент. Кроме того, выяснилось, что Пушков предоставит в избирком вовсе не подписные листы, а залог, как большинство кандидатов. Кроме того, 24 января на заседании президиума самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР) определились с поддержкой на выборах мэра Тольятти именно Пушкова.

Он был выдвинут кандидатом в мэры в декабре общественным рабочим советом автозавода при поддержке президента ООО «Группа «АВТОВАЗ» Бориса Алешина. Тогда же появилась неофициальная информация о том, что его кандидатуру поддерживает и губернатор Самарской обл. Владимир Артяков. Хотя официального заявления на этот счет зафиксировано не было. Начальником его избирательного штаба от ЕР назначен гендиректор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко.

В проведении предвыборной кампании Сергею Савватееву, возглавляющему ГК «Форпост», по информации экспертов «Хронографа», может содействовать экс-глава предвыборного штаба ЕР на недавних выборах в Госдуму Сергей Очиров. Очиров является президентом Союза тольяттинских охранных предприятий (СТОП), которое было создано на базе ЧОП «Форпост». Напомним, что Савватеев наведался в ГИК 19 января самым последним.

Сегодня аналитики и отдельные СМИ выдают совершенно разные прогнозы относительно развития избирательной кампании в феврале 2008 г. Так, например, в самарской вкладке газеты «Ведомости» утверждалось, что Петр Золотарев и Светлана Пеунова будут оттягивать голоса у Анатолия Пушкова. Причем именно такой расклад предполагает и самарский политолог Андрей Колядин, мотивируя это тем, что «Пеунова никогда меньше 13% на всех выборах в Тольятти не набирала». Однако, как отмечают эксперты «Хронографа», степень ее популярности сегодня уже не та, какой была во время выборов мэра в 2004 г. Ситуация, когда она вышла в тройку лидеров (первый тур выборов мэра Тольятти — 2004), едва ли повторится вновь. Впрочем, Пеунова все-таки проявляет активность и даже распространяет в городе листовку под названием «Воля» от имени одноименной «партии», официально незарегистрированной.

Таким образом, из 15 человек, успевших подать до 19 января заявления на участие в выборах мэра Тольятти, в качестве кандидатов зарегистрированными на конец 27 января считаются 7 человек, трое снялись, судьба оставшихся пятерых решится до конца дня 28 января.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.