Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (218) | 28 января 2008г.
 

Новая жертва «Фосфора»

Работу ГУП «Экология» проверит прокуратура

Максим Климов

25 января в ТГД состоялись депутатские слушания по вопросу «О ситуации, сложившейся по обеспечению промышленной и экологической безопасности на территории городского округа Тольятти». Основным обсуждаемым вопросом стала ситуация, сложившаяся на промплощадке бывшего ОАО «Фосфор» в связи с хранением там опасных отходов. Результатом слушаний стало направление в природоохранную прокуратуру материалов о сливе фосфоросодержащих отходов фосфора в канализацию. Таким образом, к ГУП «Экология», которое проводило дезактивацию отходов фосфора, могут возникнуть вопросы со стороны правоохранителей.

Городская общественность и чиновники начали активно обсуждать вопрос об утилизации отходов фосфора в связи с тем, что после ликвидации ОАО «Фосфор» накопленные на предприятии отходы перешли в собственность муниципалитета. Предварительная стоимость работ согласно технико-экономическому обоснованию должна была составить более 500 млн. р., из которых 5 млн. р. должно было пойти на дезактивацию. В связи с тем что обанкротившееся предприятие не имело возможности самостоятельно утилизировать отходы, оплата работ по дезактивации опасных отходов должна была осуществляться на бюджетные деньги. На одном из аппаратных совещаний в мэрии г. Тольятти озвучивалась информация о выделении 40 млн. р. на утилизацию отходов. Примечательно, что отходы 3-4 класса опасности должны утилизироваться за счет средств собственников.

Запланированный визит министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл. Сергея Федорова не состоялся, и ряд вопросов остался без ответов. В своем докладе Александр Гаврильченко, заместитель исполнительного директора по промышленной и технологической безопасности ОАО «Фосфор», отметил, что на предприятии еще остается около 1500 т отходов фосфора. До ликвидации ОАО «Фосфор» никакие действия по ликвидации отходов не проводились. На промплощадке еще есть и корпус бывшего цеха №81, на котором обнаружен радиационный фон. На сегодняшний день не осуществляется охрана тех сооружений, в которых находятся опасные вещества. Хотя охрана периметра поручена двум юридическим лицам, между которыми заключен договор. Ситуация усложняется отсутствием единого руководителя на промплощадке «Фосфора».

По результатам депутатских слушаний было вынесено решение направить материалы о деятельности ГУП «Экология» в межрайонную природоохранную прокуратуру по Самарской обл. Начальник управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии г. Тольятти Надежда Павлинова так прокомментировала сложившуюся ситуацию: «Что касается утилизации отходов силами ГУП «Экология», то дело сделано, но не проконтролировано. О возникших проблемах никого не уведомили. Это, конечно, грубейшее нарушение норм».