Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (216) | 14 января 2008г.
 

Устраняя помехи

СМАРТС станет открытым акционерным обществом

Сергей Коптев

27 декабря прошлого года состоялось заседание совета директоров ЗАО «СМАРТС». Одним из решений стало намерение провести 22 февраля 2008 г. внеочередное общее собрание акционеров, которое должно изменить тип акционерного общества СМАРТС с ЗАО на ОАО. Спешку с проведением собрания можно объяснить тем, что совет директоров ОАО «Волгателеком» одобрил оферту на покупку 97,03% акций сотового оператора СМАРТС. Переход общества на открытую форму избавит основного акционера СМАРТС Геннадия КИРЮШИНА от противодействия со стороны Волгателекома.

СМАРТС на протяжении долгого времени ищет стратегического инвестора. В 2001 г. велись переговоры акционеров СМАРТС с МТС, но МТС решил развиваться в Поволжье самостоятельно. Главной причиной называлась большая сумма сделки, которая не устроила МТС. В 2004 г. основной акционер СМАРТС Геннадий Кирюшин хотел разместить 15-20% акций компании на российской бирже, а затем продать инвестору блокирующий пакет, но из этого также ничего не вышло. В 2005 г. Вымпелком впервые заявил о своем интересе на приобретение акций регионального оператора. Шведская компания сотовой связи Те1е2 в 2006 г. намеревалась купить акции СМАРТС, но запрашиваемая сумма в S650 — 750 млн. не устроила шведскую компанию и сделка не состоялась. В начале декабря прошлого года появилась информация о возможной покупке активов СМАРТС Вымпелкомом. 26 декабря совет директоров Волгателекома одобрил оферту на приобретение 97,3% акций компании СМАРТС.

Волгателеком является одним из акционеров СМАРТС, имея в своем активе 2,97% акций. Согласно закону РФ «Об акционерных обществах» акционеры закрытого акционерного общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене, предложенной третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. Т. е. если Геннадий Кирюшин соберется продавать свои активы (около 80%), каждый акционер СМАРТС должен получить письменное извещение об этом. Так что Волгателеком, совет директоров которого одобрил оферту на покупку акций СМАРТС, может воспользоваться преимущественным правом в течение двух месяцев со дня такого извещения.

По всей видимости, именно этот факт заставил Геннадия Кирюшина попытаться как можно быстрее сделать свою компанию открытым акционерным обществом, поскольку в открытом обществе не допускается установления преимущественного права на приобретение акций.

Спешка, с которой Геннадий Кирюшин хочет изменить тип акционерного общества с закрытого на открытое, скорее всего, объясняется следующим образом: появился возможный покупатель, с которым сейчас ведутся переговоры. Судя по всему, этот инвестор с немаленьким финансовым багажом намерен осуществить давние планы Кирюшина и, наконец-то, купит компанию СМАРТС. Возможно, этим игроком является Вымпелком (см. «Хронограф» №48 (213) за 17.12.07).

Сумма, которую просил СМАРТС за свои акции, для потенциальных покупателей традиционно казалась завышенной. Это основная причина, из-за которой сотовый оператор до сих пор никому не продан. И если действительно ведутся переговоры о продаже СМАРТС, то Волгателеком, который сам желает приобрести акции регионального сотового оператора, может воспрепятствовать сделке. Являясь открытым акционерным обществом, Волгателеком вряд ли будет переплачивать, и покупка может не состояться. При этом его владельцы могут тянуть время. Во-первых, два месяца, отведенные по закону на реализацию преимущественного права покупки. Во-вторых, должен начаться процесс оценки компании, который можно продлить примерно на три месяца и попытаться сбить сумму договора. Таким образом, благоприятное время для продажи компании может быть упущено, а потенциальный покупатель из-за длительного срока ожидания может отказаться от заключения сделки.

По всей видимости, Геннадий Кирюшин, понимая это и опасаясь, что его может постигнуть очередная неудача, решил изменить статус акционерного общества СМАРТС и сделать его открытым. Таким образом, у СМАРТС появится возможность напрямую связаться с любым возможным покупателем. Что касается Волгателекома, то большинство аналитиков уверены, что для этой компании покупка СМАРТС представляет слишком серьезные финансовые затраты, на которые сейчас эта дочка Связьинвеста вряд ли способна.