Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (216) | 14 января 2008г.
 

Пиар не прошел

Правительство развенчало любимый миф Сергея Андреева

Татьяна Никонорова

24 декабря состоялось пленарное заседание Самарской губернской думы, на котором парламентарии утвердили поправки в основной финансовый закон области «Об областном бюджете на 2008 г. и на плановый период 2009-2010 гг.» Кроме того, были внесены поправки в бюджет 2007г. В результате для ряда депутатов СГД осталось гораздо меньше возможностей заниматься самопиаром.

Следует отметить, что заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике СГД состоялось в один день с пленарным, т.е. вопрос депутатами был отработан весьма оперативно. Основной поправкой к бюджету следующего года стало увеличение расходов на выплату зарплаты бюджетникам. С 1 февраля следующего года заработная плата всех бюджетников Самарской обл. будет увеличена на 14%. Следует отметить, что это увеличение связано с выполнением задачи, которую президент Владимир Путин поставил перед правительством РФ. К тому же с 1 января 2008г. на 30% увеличиваются зарплаты работников дошкольных учреждений. Таким образом, у педагогов дошкольных учреждений за 2 месяца заработные платы увеличатся на 44%. Это подтвердил и председатель СГД Виктор Сазонов: «Бюджет был изменен в соответствии с постановлением президента, людям был обещан рост зарплат, и мы это сделали». Кроме того, в бюджет 2008г. была внесена соответственная поправка на сумму в 593,6 млн. на дополнительное лекарственное обеспечение федеральных льготников. Как заявил Виктор Сазонов, «все льготники будут обеспечиваться за счет областного бюджета». Этого события льготники ждали давно, и эпопея с поставками лекарств, а вернее с их недопоставками, всем хорошо известна. Однако теперь есть большая надежда на то, что проблемы с лекарственным обеспечением льготников уйдут в прошлое.

Напомним, принятие бюджета-2008 было сопряжено со спекулятивными заявлениями небольшой части депутатского корпуса относительно того, что в него не заложен рост заработной платы бюджетникам — в частности учителям и работникам дошкольных учреждений. В результате от голосования за новый финансовый документ области воздержались 5 человек. Среди них были тольяттинские депутаты Сергей Андреев и Владимир Яркин (см. «Хронограф» № 46 (211) от 3.12.07). Однако любопытная деталь — потенциальный кандидат в мэры г.Тольятти Сергей Андреев отказался называть корреспонденту «Хронографа» конкретные имена тех, кто, по его словам, был против принятия бюджета в той форме, которая бы гарантировала рост заработной платы бюджетникам. Это и неудивительно, ведь события последнего месяца как нельзя лучше показывают, что проблемы с финансовым обеспечением роста заработных плат бюджетникам просто не существовало. Зато существовали громкие и эмоциональные заявления со стороны депутатов Андреева и Яркина, а также появление у последних имиджа народных защитников.

В результате подобных спекулятивных заявлений процесс работы над изысканием средств для бюджетников столкнулся с глубочайшим сомнением даже среди парламентариев. Об этом свидетельствует тот факт, что у многих депутатов возникли подозрения, что увеличение заработной платы бюджетникам финансово ничем не подкреплено. Тем не менее это не соответствует действительности, и министр управления финансами Самарской обл. Павел Иванов заявил, что «министерство и правительство области предлагают рациональную концепцию увеличения фонда заработных плат». Сейчас в бюджете средства на реализацию поправок в закон имеются. Впоследствии, если в бюджет Самарской обл. не поступят дополнительные доходы, придется перераспределять другие расходные статьи, особенно те, которые не имеют социальной направленности. Сам министр надеется, что такие меры не потребуются. Тем более что во втором полугодии 2007г. областная казна получила дополнительных доходов порядка 4 млрд. р. Как заявил председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Алексей Ушамирский, «фонд будет, мы в этом уверены, и зарплаты бюджетники получат обязательно». Изменение параметров расходных статей по обеспечению заработной платой работников бюджетной сферы, а также льготников в итоге оказалось весьма существенным. Однако основной дефицит областного бюджета остался прежним.