Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (216) | 14 января 2008г.
 

Штабная работа

Единороссы определяются с кандидатурой руководителя штаба

Татьяна Никонорова

На этой неделе самарские единороссы должны определиться с кандидатурой руководителя избирательного штаба по выборам президента РФ по Самарской обл. Несмотря на то что формально в штаб входят представители четырех политических партий, мало кто сомневается, что в конечном итоге штаб возглавит человек, обладающий максимальным административным ресурсом.

27 декабря состоялось заседание координационного совета представителей четырех политических партий, поддержавших выдвижение кандидатуры Дмитрия Медведева на должность президента РФ. От партии «Единая Россия» в заседании совета принял участие секретарь политсовета Самарского реготделения Виктор Сазонов, от партии «Справедливая Россия» (СР) — член бюро совета реготделения Александр Колычев и член регионального политического совета Сергей Арсентьев, от партии «Гражданская сила» — председатель высшего совета Самарского регионального отделения Геннадий Кирюшин и председатель Самарского регионального отделения Сергей Плешаков, от «Аграрной партии России» — председатель Самарского регионального отделения Игорь Сполудённый. Было принято решение создать на базе регионального штаба партии «Единая Россия», действовавшего в период выборов депутатов Государственной думы, Объединенный региональный избирательный штаб по выборам Президента РФ. От партии «Гражданская сила» в него войдут Геннадий Кирюшин и Сергей Плешаков, от «Аграрной партии России» — Игорь Сполудённый, кандидатуры представителей партии «Справедливая Россия» уточняются. Объединенные штабы будут работать и на местном уровне -представители каждой партии на местах войдут в штабы, действовавшие от партии «Единая Россия» в период кампании по выборам 2 декабря. Несмотря на то, что представители околополитических кругов и СМИ ожидали на тот момент назначения руководителя объединенного штаба, этого не произошло. Хотя кандидатуры на пост руководителя объединенного штаба все же назывались. Это губернатор области Владимир Артяков и ГФИ по Самарской обл. Сергей Сычев.

Вместе с тем случившиеся события подобных прогнозов не оправдали. Ранее утверждалось, что на заседании координационного совета представители четырех партий договорились исключительно о взаимодействии на уровне области и на местах. Как пояснили в реготделении ЕР, «стороны договорились о том, что штабу быть». Кандидатура руководителя штаба представителями партий на заседании совета не рассматривалась вообще. Что характерно, это касалось как Владимира Артякова, так и Сергея Сычева. 25 декабря в Москве и Нижнем Новгороде планировалось принять окончательное решение о том, кто возглавит Самарский областной штаб, но решение пока не принято. Кроме того, предполагалось, что в Самаре будет сформирован штаб для работы по всему Поволжью. Однако едва ли это может соответствовать действительности, поскольку итоги голосования за «Единую Россию» в Самарской обл. одни из наиболее плохих по стране, и поэтому «транслировать» опыт предвыборной работы в Самарской обл. на Поволжье было бы не совсем целесообразно (см. «Хронограф» № 47 (212) от 10.12.07).

Более того, один «из неформально ответственных» за проведение выборов министр сельского хозяйства Александр Румянцев уже отстранен от своей должности. Эксперты «Хронографа» склоняются к версии о том, что распространение информации о возможном занятии поста руководителя штаба по Самарской обл. Сергеем Сычевым в некоторой степени инициировано самим ГФИ. Тем более что на фоне недостаточно эффективной избирательной кампании по выборам в Госдуму желание ГФИ войти в обойму губернатора вполне оправдано. В настоящий момент в качестве наиболее вероятных претендентов рассматриваются кандидатуры губернатора, а также депутата Государственной думы Виктора Казакова. Кандидатура Сергея Сычева в качестве руководителя штаба в настоящий момент не рассматривается. Окончательное решение по «главному ответственному» за проведение выборов на пост президента должно быть принято в конце этой недели, после того как кандидатура будет согласована на федеральном уровне. Причем мало кто сомневается в том, что в конечном итоге штаб возглавит все-таки Артяков.

Возникновение версий о том, что избирательный штаб может возглавить ГФИ по Самарской обл. Сергей Сычев, началось непосредственно после появления версий о его возможной отставке (см. «Хронограф» № 48 (213) от 17.12.07). В качестве основного аргумента выдвигалась его якобы близость к Дмитрию Медведеву. Однако появившаяся информация свидетельствует о том, что единороссы готовы определиться с менее близкой к Медведеву кандидатурой, такой как, например, губернатор. Не следует также забывать и о политической составляющей вопроса. Президентские выборы большинством воспринимаются как продолжение парламентских. И поэтому «главным ответственным» за выборы, как и ранее, остается Владимир Артяков.