Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (216) | 14 января 2008г.
 

Прозрачная реакция

По материалам «Хронографа» была инициирована проверка инвестиционного фонда г.Тольятти

Максим Климов

В конце декабря и. о. первого заместителя мэра г. Тольятти Владимир ИВАНОВ сделал заявление о том, что в ближайшее время будет начата проверка деятельности фонда «Городской центр проектного финансирования» (ГЦПФ) — так называемого инвестиционного фонда г. Тольятти. Однако накануне этой проверки мэрия представила материалы, что аудиторская проверка фонда уже проводилась компанией ООО АФ «ВИП-аудит». Также были представлены результаты этой проверки. Примечательно, что директор этой компании Акоп ХАЧАТУРЯН ранее имел контакты с руководителем фонда ГЦПФ Сергеем ЛЯПУСТИНЫМ.

Как отметил член наблюдательного совета инвестиционного фонда Владимир Перельштейн (на фото) в своем ответе на статью «Опасный фонд» (см. «Хронограф» №47 (121) от 10.12.07): «Полагаю, что замечание об отсутствии информации о фонде справедливо, т. к. это может являться основой для появления домыслов и искажения реального состояния дел. В связи с этим отчет о деятельности фонда, акт аудиторской проверки, полный перечень всех доходов и расходов фонда с подробными разъяснениями предоставляем всем СМИ, проявляющим интерес к этому вопросу. Кроме того, отчет будет размещен в ближайшее время на официальном портале мэрии г. Тольятти и будет обновляться после каждого заседания инвестиционной комиссии».

Фонд работает с 2004 г., и за весь этот период времени никогда информация о его работе не предавалась огласке. Нигде не публиковались результаты деятельности фонда. Если бы «Хронограф» не затронул эту проблему, никаких действий по увеличению привлекательности фонда могло и не последовать. Однако и Владимир Перельштейн в своем ответе отмечает непрозрачность ГЦПФ. Таким образом, вполне понятно, почему в поле зрения ряда СМИ могли оказаться некоторые факты, которые, по мнению руководства фонда ГЦПФ, «не совсем верно истолкованы». Стоит отметить, что информация, которой пользовался «Хронограф» при написании статьи, была получена от застройщиков.

Сегодня городское сообщество может узнать, что на февраль 2006 г. в фонд поступило 89 млн. р. в форме целевых взносов на оплату работ по созданию городских объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и объектов благоустройства. Что за счет средств, поступивших в фонд, оплачены работы по благоустройству на сумму 11,7 млн. р. и проведены исследовательские и проектные работы на сумму 6,8 млн. р. В информации, предоставленной руководителем Департамента экономики Владимиром Перельштейном, были указаны расходы только по двум статьям из восьми — по благоустройству и проведению проектных и исследовательских работ. Однако, как видно из заключения аудиторов, всего за 2006 г. по различным расходным статьям было использовано 38,8 млн. р. Таким образом, Владимиру Перельштейну вновь не удалось внести ясность в вопрос использования средств инвестиционного фонда.

Безусловно, информацию, которую предоставили СМИ, никак нельзя назвать исчерпывающей. Но стоит отдать должное Перельштейну, т. к. на сайте мэрии была размещена более детальная роспись расходных статей инвестиционного фонда. Однако выделение средств по некоторым расходным статьям можно расценить как не совсем оправданное. Так, например, 13 сентября 2006 г. на приобретение и установку металлических роллерных наружных жалюзи для МУ «Архитектура и градостроительство» было израсходовано 894 тыс. р. Было установлено около 20 комплектов, что, безусловно, выше средней стоимости приобретения и установки подобных устройств даже для частных лиц. Кроме того, фонд участвовал в реконструкции дороги на «Алые паруса», на которую было потрачено 481 тыс. р. Примечательно, что эта дорога не является муниципальной собственностью. Информация об этом вызвала негодование в депутатском корпусе. Также на оплату по разработке стратегического развития объектов городской инфраструктуры в рамках ГСС было израсходовано 2,7 млн. р. Примечательно, что средства были перечислены подрядчику 23 октября 2006 г., несмотря на то что именно в тот момент ГСС предыдущей формации уже год как прекратил свою работу. Подрядчиком выступило НП «Агентство экономического развития». Директором этой компании является Дмитрий Колесников. Следует отметить, что Колесников успел достаточно тесно поработать с Сергеем Жилкиным в бытность последнего мэром г. Тольятти.

Проверку деятельности фонда проводила компания «ВИП-аудит». Директором этой компании является Акоп Хачатурян, который, в свою очередь, имеет старые связи с Сергеем Ляпустиным — директором ГЦПФ. Надо отметить, что два этих управленца в 2001 г. были выпускниками государственной «Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Вполне возможно, Ляпустин именно поэтому мог пригласить Хачатуряна.

Профессиональные бухгалтеры отмечают, что теперь процедура аудиторской проверки значительно усложнена. Новое законодательство обязывает аудиторов по каждому малейшему нарушению обращаться в налоговую инспекцию. Вполне возможно, что такая практика оправдана, однако это значительно увеличивает сроки проведения аудиторских проверок и в разы увеличивает объем документооборота. Соответственно, как отмечают профессионалы, в этом случае гораздо проще закрыть глаза на небольшие нарушения, нежели строго следовать букве закона. И, конечно, гораздо проще проводить проверки, если проверяемый и проверяющий являются друзьями.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.