Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (216) | 14 января 2008г.
 

Война гарантирована

Безальтернативных выборов мэра в Тольятти не будет

Евгений Насыров

По состоянию на 12 января в Автозаводскую территориальную избирательную комиссию обратились шесть претендентов на пост мэра Тольятти. Хотя единственной серьезной фигурой можно считать разве что главного инженера ОАО «АВТОВАЗ» Анатолия ПУШКОВА. Основными его конкурентами могут стать депутат СГД Сергей АНДРЕЕВ и лидер независимого профсоюза «Единство» Петр ЗОЛОТАРЕВ. Если, конечно, они заявят свои кандидатуры. Срок подачи заявлений завершится 19 января. Однако Андреев уже включился в информационную войну.

Номинальные участники

Первым о своих амбициях потенциального градоначальника еще 20 декабря 2007 г. заявил президент фонда поддержки городских программ «Пальмира» Владимир Мешалкин. По мнению экспертов «Хронографа», электоральный потенциал Мешалкина весьма скромен. Хотя для тольяттинской политической сцены он персонаж отнюдь не новый. В середине 90-х гг. он работал помощником тогдашнего генерального директора ОАО «Трансформатор» Николая Брусникина. Затем Брусникин избирался в Государственную думу РФ. Именно с тех пор, отмечают источники «Хронографа», Мешалкина всерьез увлекла предвыборная круговерть и в 1999 г. он даже стал одним из руководителей областного предвыборного штаба движения «Отечество». Там он особых лавров не снискал и решил проявить себя в бизнес-среде в качестве директора ЗАО «Бизнес-технологии-сервис». Наблюдатели связывают появление Мешалкина в избирательной гонке не с его твердой надеждой на успех, а, скорее, с его нереализованными до сих пор политическими амбициями.

Вторым кандидатом на пост мэра, подавшим в ТИК документы, судя по всему, также двигают нереализованные политические амбиции. Юрий Микерин выдвинут решением регионального отделения Демократической партии России (ДПР), хотя в ней он впервые засветился лишь на выборах в Госдуму 2 декабря прошлого года. До этого политическая карьера Микерина протекала под флагом ЛДПР. Однако завершилась со скандалом еще в апреле 2006 г.

Третье уведомление о желании баллотироваться пришло в ТИК от председателя ТОС дома №16 по ул. Победы Ларисы Бозиной. Это не первый опыт общественницы. В 2004 г. она безуспешно участвовала в выборах мэра и депутатов ТГД. В июне 2005 г. на нее было совершено покушение в подъезде собственного дома. После этого Бозина на два года выпала из поля зрения СМИ и общественности.

Второй женщиной, решившей заявить о себе, стала директор ООО «Оздоровительный центр «Русский стиль» Нина Плотникова. В марте 2007 г. она уже предпринимала попытку баллотироваться в СГД, но в итоге отозвала свою кандидатуру.

Последним на момент сдачи номера выдвиженцем стала председатель потребительского общества (ПО) «Возрождение, 63» Татьяна Игнатьева. Из ее ресурсов следует особо выделить финансовые и человеческие ресурсы ПО, а также газету «Действительно в Тольятти».

Лояльные тяжеловесы

Особенностью предстоящей кампании по выборам мэра Тольятти является то, что городские политики, крупные бизнесмены и функционеры, достаточно громко заявившие о себе в 90-е, а затем еще и в период правления уткинской команды, фактически ушли с передовой. Каждый из них вполне способен провести по меньшей мере кампанию кандидата — крепкого середнячка.

Однако политические тяжеловесы недавнего прошлого понимают, что сейчас идти против активно формируемой новой региональной элиты было бы безрассудством. Прежде всего это касается одного из старожилов СГД Анатолия Степанова. С начала 90-х гг. он не пропустил ни одной мэрской кампании. Дорогу ему переходили то Сергей Жилкин, то Николай Уткин. Сам ректор ТГУ также отошел в сторону, хотя и оказался в составе координационного совета движения «Тольятти, вперед!» (ТВ) и ГСС. Возможно, по той же причине, что и Степанов, решил умерить свои политические амбиции на уровне поста главы комитета по строительству и транспорту СГД Алексей Кириенко. Также маловероятно, что вернется в мэрию и главный врач МУЗ «Городская больница №5», депутат СГД Николай Ренц. Необходимо отметить, что список лиц, которые могли бы не без определенных оснований претендовать на пост мэра городского округа Тольятти, на самом деле более обширен. Однако большинство из них объединяет одно — демонстративная лояльность к кандидатуре Анатолия Пушкова.

Фавориты

11 января в Автозаводский ТИК подал заявление и представил свои документы Анатолий Пушков, лидер общественного движения «Тольятти, вперед!». Кандидат, которому оказывается значительная поддержка на всех уровнях власти в области (см. «Хронограф» № 49-50 (214-215) от 24.12.07), имеет, по-видимому, наиболее реальные шансы занять 2 марта пустующее кресло градоначальника.

Пушков еще недавно не мог похвастаться особой известностью. Однако начиная с ноября 2007 г. о главном инженере завода узнали даже те тольяттинцы, которые вообще не интересуются политикой. Произошло это во многом благодаря созданному для нужд партии «Единая Россия» (ЕР) и губернатора Владимира Артякова общественному движению «Тольятти, вперед!», которое сразу после выборов в Госдуму было переориентировано под избирательную кампанию Пушкова. Способствовал формированию его положительного имиджа и недавно реанимированный Городской стратегический совет (ГСС) под председательством президента ООО «Группа АВТОВАЗ» Бориса Алешина.

Наблюдатели отмечают, что на поддержку официальной вазовской креатуры будут направлены внушительные силы. Решение о кандидатуре Пушкова принималось не только в Тольятти, но и в Москве лично главой госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым. Косвенно это подтверждает и тот факт, что главой предвыборного штаба Пушкова стал Иван Федосеев — человек, близкий Чемезову по достаточно влиятельному в Москве иркутскому землячеству «Байкал». В послужном списке выходца из КГБ Федосеева пост представителя главы администрации Иркутской обл. в правительстве РФ и руководство избирательным штабом губернатора Иркутской обл.

Прогнозы аналитиков в отношении перспектив Пушкова не слишком разнятся друг с другом и в основной своей части сводятся к следующему. Если за полтора месяца до выборов рейтинг вазовского кандидата не будет внушать оптимизма, то, скорее всего, будут на полную мощность задействованы административный ресурс исполнительной власти и силовые структуры.

Можно предположить, что выступить против консолидированного кандидата рискнут только двое. Это депутат СГД Сергей Андреев и лидер альтернативного вазовского профсоюза «Единство» Петр Золотарев. Оба они располагают довольно приличным электоральным потенциалом. Первый почти вдвое обошел вице-президента по производству ООО «Группа АВТОВАЗ» Виталия Вильчика на выборах в СГД, а второй едва не опередил на выборах мэра в 2004 г. Николая Уткина. Однако ни Андреев, ни Золотарев еще не уведомили ТИК о своем решении баллотироваться.

Пока неясно, на чью финансовую поддержку сможет рассчитывать Петр Золотарев, но очевидно, что финансовый потенциал его штаба будет куда менее внушительным, чем у Пушкова и Андреева. Сам Золотарев заявил «Хронографу», что не хотел бы попадать под влияние тех или иных групп и попытается донести свои воззрения на проблемы и перспективы развития города, используя, что называется, подручный инструментарий. Впрочем, он не исключает, что выдвинувшему его профсоюзу «Единство» составит компанию КПРФ. Кроме того, Золотарев надеется, что его кандидатуру активно поддержат представители малого и среднего бизнеса. Относительно своих шансов Золотарев делает достаточно смелые прогнозы. По его мнению, выборы, скорее всего, пройдут в два тура и во втором вполне возможен альянс оппозиционных кандидатов. «Нам не привыкать, мы постоянно сталкиваемся с административным, финансовым и другими ресурсами. Если б я не был уверен в результатах, в победе, я бы не пошел на выборы. Могу сказать, что в 2004 г. я не был уверен в победе так, как сейчас», — подчеркнул Золотарев.

Основной союзник Андреева уже назвал себя. Им станет президент холдинга «АвтоТрейд» и депутат СГД Владимир Яркин. Этот бизнесмен контролирует газету «Тольяттинское обозрение» (ТО) (см. «Хронограф» №41 (206) от 6.11.07). 11 января ТО опубликовало две статьи, в которых подчеркивается несостоятельность общественного движения (ОД) «Тольятти, вперед!», лидером которого является Анатолий Пушков. Также нивелируется роль «Единой России» в Тольятти. В одном из этих материалов в противовес ТВ дается подчеркнуто позитивная оценка деятельности ОД «Декабрь» и его лидера Сергея Андреева. Для Андреева и Яркина это стандартные PR-приемы повышения своего политического рейтинга (см. «Хронограф» №46 (211) от 3.12.07). Судя по всему, Андреев станет первым альтернативным кандидатом, готовым идти до конца против прокремлевской креатуры. При этом следует учесть, что подогревание протестного электората на политических спекуляциях является далеко не самой затратной статьей предвыборных кампаний. Однако окончательная расстановка сил станет ясной только после окончания срока приема документов — 19 января.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.