Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (120) | 23 января 2006г.
 

Спортивная Хроника

Футбол

19 января футбольный клуб «Лада» представил документы в ПФЛ для прохождения лицензирования.

Вопрос, в каком дивизионе начнут выступления подопечные Владимира Евсюкова, может решиться после 23 января, когда закончится срок лицензирования клубов первого дивизиона. Если какой бы то ни было клуб по различным причинам не пройдет стадию лицензирования до этого времени, то «Лада» будет претендовать на освободившуюся вакансию. До последнего времени была высокой вероятность, что клубы из Орла и Воронежа откажутся от выступления в первом дивизионе. Пока футболисты «Лады» тренируются на своей базе в Тольятти. В распоряжении Владимира Евсюкова 24 футболиста, в том числе и вернувшийся с просмотра из пермского «Амкара» Семен Семененко. Из-за морозов тренировочный процесс был скорректирован, работа в зале совмещается с занятиями в бассейне. Первый тренировочный сбор планируется провести в Кисловодске ориентировочно с 6 по 19 февраля.

Женский футбол

Подготовку к новому сезону начали футболистки тольяттинской «Лады».

Предстоящий сезон будет непростым для самой стабильной команды российского чемпионата последних четырех лет. Руководство клуба решило не продлевать контракт с главным тренером Александром Григоряном, вслед за которым ушли пять ведущих игроков. Неизвестен пока бюджет команды на следующий сезон, по этой причине ни подписать контракты, ни пригласить нового тренера пока нельзя. Перспективы команды на 2006 г. должны проясниться в ближайшие дни.

Восточные единоборства

Спорткомплекс «Акробат» стал местом проведения открытого первенства города по таэкван-до (версия ITF). Таэкван-до — это европейская разновидность корейского единоборства. В организацию ITF (International taek-wan-do federation) сейчас входит около 100 стран, в том числе и Россия. От олимпийского тхэквон-до (WTF) этот вид отличается правилами проведения поединков, методикой подготовки и техническими приемами бойцов. Спарринги проходят в жесткой полноконтактной борьбе, но травматизм невысок, поскольку бойцы достаточно хорошо защищены экипировкой. В открытом чемпионате Тольятти приняли участие 120 спортсменов из нескольких городов Самарской губернии. Количество иногородних бойцов заметно превысило число хозяев татами. Из Новокуйбышевска прибыло 40 юных атлетов, из Чапаевска — 35, из Самары — 13, тольяттинцев было всего два десятка. Призерами среди воспитанников Тольяттинской федерации таэкван-до ITF, входящей в Тольяттинскую ассоциацию восточных единоборств, стали двенадцать ее воспитанников.