Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (120) | 23 января 2006г.
 

Доллару нужен импульс

Считают участники рынка

Владислав Семенов

Американский доллар начал прошлую неделю с понижения против евро, как показатель того, что ФРС не будет продолжать поднимать процентные ставки. Евро покупался в прошлый понедельник за $1,2148. Британский фунт остается во флэте -1,7757 против 1,7758 прошлой недели.

Помимо этого произошло усиление доллара против японской валюты — до 114,34 иены в сравнении с 114,19 в конце предшествующей недели. Но валюта почти завершила ралли прошлого года, т.к. ФРС не показывает признаков повышения ставки в ближайшие месяцы.

Между тем британский фунт упал после выхода данных, показавших снижение отпускных цен в декабре. Заводские цены на продукцию продолжают падать, показывая давление со стороны обрабатывающей промышленности, т.к. не могут преодолеть большую разницу в стоимости сырья. Рост стоимости сырья может увеличить страхи по поводу роста цен.

Во вторник глава Банка Англии Мервин Кинг еще раз повторил свой прогноз сильного экономического роста в Великобритании и низкой инфляции, указав, что британская экономика остается на этапе уверенного роста и низкой инфляции после ряда трудностей в последние 12 месяцев.

Как следствие, фунт упал до 1,7600. Доллар вырос против евро и иены перед выходом данных по притоку капитала в США через долгосрочные ценные бумаги. Он прибавил 0,8% против иены и упал на 0,3% против евро.

Среда отметилась тем, что внимание рынка было направлено на данные по индексу потребительских цен США. Средний прогноз рынка на данный момент по декабрю составляет увеличение на 0,2% после падения на 0,6% в ноябре. Это увеличит годовой индекс потребительских цен до 3,7% с предыдущего уровня в 3,5%.

Иена снизилась в среду после стремительного падения акций и появления обеспокоенности иностранных инвесторов относительно вывода фондов из японских акций. Токийский индекс Nikkei упал на 5% после начала расследования против крупного веб-портала Livedoor Со по подозрению в нарушении закона о защите информации.

В четверг Европейский ЦБ (ЕЦБ) сообщил, что процентная ставка остается без изменений, но продолжает пристально следить за инфляционными рисками в Еврозоне, об этом было заявлено в январском бюллетене ЕЦБ. Инфляция в Еврозоне снизилась с 2,3% в ноябре до 2,2% в декабре, однако, по мнению ЕЦБ, инфляция останется высокой в краткосрочном периоде из-за вторичных эффектов недавнего роста цен на нефть.

Американский доллар упал против иены на вечерних торгах, после того как японские акции восстановились вслед за резким падением в течение двух предыдущих дней.

В пятницу курс доллара незначительно снизился против иены и евро. Это стало ответной реакцией на заявления Банка Японии оставить ультралегкую денежную политику без изменений. Банк Японии решил не менять текущую денежную политику, основываясь на том мнении, что японская экономика еще не преодолела дефляцию. Игроки рынка говорят, что доллар находится в узком рейндже в последние несколько дней, т.к. рынок ждет факторов, которые могли бы дать валюте новый импульс.