Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (120) | 23 января 2006г.
 

Титов остался без «Фосфора»

Отсутствие заявок помешало продаже самого крупного лота

Павел Соколов

20 января на ОАО «Фосфор» прошли открытые торги в форме аукциона недвижимого имущества должника. На торги выставлялись 14 лотов, среди которых самым дорогим был лот, содержащий имущественный комплекс основного производства желтого фосфора. Накануне аукциона заявлялось, что ОАО «Ависта» намеревается приобрести его под размещение металлургического производства. Однако именно по этому лоту торги так и не состоялись по причине поступления всего одной заявки. По остальным лотам победители определились.

На 20 января конкурсный управляющий ОАО «Фосфор» Сергей Ракитин возлагал особые надежды. На предприятии-банкроте в этот день мог бы пройти последний аукцион. На торги было выставлено 14 лотов, содержащих более 90% оставшегося имущества ОАО «Фосфор». Говоря о стоимости выставленного на продажу имущества, стоит отметить, что около 80% приходилось на лот № 1, состоящий из имущественного комплекса линии по производству желтого фосфора. Стартовая цена по нему составила 28,58 млн. р. Размер обязательного задатка по нему составил 5,71 млн. р. Первая заявка на приобретение этого имущества поступила в середине ноября от ОАО «Ависта» за подписью директора компании Алексея Титова, который также является в ней единственным учредителем. Имущество «Фосфора» понадобилось Титову для размещения на нем металлургического производства (см. «Хронограф» №42 (114) от 28.11.05).

Торги могли состояться в случае наличия не меньше двух участников, но ОАО «Ависта» по первому лоту так и осталось единственным участником. Поэтому было принято решение о переносе торгов на более поздний срок. На самом аукционе Алексей Титов не присутствовал, был его представитель, действовавший на основании доверенности. По мнению организаторов торгов, отсутствие других участников объясняется тем, что они, скорее всего, не успели оформить необходимый для участия пакет документов. Есть вероятность того, что в марте объект все же обретет нового собственника.

С другой стороны, заинтересованность ОАО «Ависта» в покупке комплекса косвенно подтверждается тем, что в день торгов по приглашению компании промплощадку ОАО «Фосфор» посетил главный инженер одного из действующих металлургических заводов в рамках работы по разработке проекта строительства нового металлургического завода. По информации «Хронографа», проект должен быть подготовлен уже в марте текущего года.

По всем остальным лотам торги состоялись. Наиболее примечательно выглядели аукционы с участием подконтрольного Ирине Гендель ООО «Химзавод». По словам очевидцев, по ряду лотов представитель Химзавода пытался любой ценой выиграть аукцион.

Это относится к лотам № 11, 13 и 14. В первом случае речь идет об административно-бытовом корпусе производства сложных удобрений и главном корпусе цеха сложных удобрений. Стартовая цена по ним составляла 449,6 тыс. р. Химзавод, подняв планку до 9,9 млн. р., стал победителем. Комплекс автомобильных дорог (лот №13), выставленный за 52,4 тыс. р., был востребован Химзаводом за 9 млн. р. Ограждение территории (лот №14) со стартовой цены в 107,7 тыс. р. ушел с молотка в пользу Химзавода за 15 млн.р.

Теперь ООО «Химзавод» предстоит в пятидневный срок заключить договоры на оплату. Сергей Ракитин, комментируя «Хронографу» ситуацию, высказал сомнение, что руководство Химзавода будет это делать. Он не исключает возможности, что Химзавод таким образом пытался сорвать торги по указанным лотам.