Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (120) | 23 января 2006г.
 

Устав Самары перекочует в суд

Борис Кротов

20 января агентство «Интерфакс-Поволжье» распространило сообщение о том, что депутаты Самарской городской думы на одном из ближайших заседаний решат вопрос о возможности подачи протеста в суд по факту отмены регистрации устава Самары (см. ниже), согласно которому глава города должен избираться городским советом из числа депутатов.

Как сообщил в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре самарского бюро агентства «Интерфакс-Поволжье» заместитель председателя Самарской городской думы Виталий Ильин (на фото), «факт регистрации устава был отменен в связи с неправильным порядком предоставления устава на государственную регистрацию».

«Этот устав прошел тщательную экспертизу в Министерстве юстиции РФ, в результате чего был зарегистрирован в октябре 2005 года. Он был признан полностью соответствующим Конституции и законодательству. Следовательно, причина, которая указана в письме, говорит о том, что глава города Самары Георгий Лиманский не выполнил свои обязанности, предписанные ему законом, — сказал Ильин. — Дело в том, что никто, кроме главы города или его заместителя, не имеет права предоставлять устав на регистрацию. Мы трижды направляли на подпись документ главе города, однако трижды его не принимали, поэтому в связи с этим в Минюсте посчитали возможным получить устав от заместителя председателя думы», — отметил он.

В то же время Виталий Ильин отметил, что ни у прокуратуры, ни у Минюста РФ не вызывает нареканий содержание устава, в частности, позиция о выборах мэра из числа депутатов гордумы.

«Устав города, принятый в 1997 году, в настоящее время считается действующим, но с 1 января 2006 года этот устав вступил в массу противоречий с новыми федеральными законами — в части несоответствия закона с положением, регламентирующим бюджетные отношения, и положением, регламентирующим статус муниципального образования, — подчеркнул вице-спикер.

- Таким образом, отмена приказа о госрегистрации устава Самары, соответственно, его фактическое отсутствие в настоящее время означает продолжение кризиса местного самоуправления в Самаре». Он добавил, что у ситуации возможны два продолжения — либо регистрацию устава признает законным «любое должностное лицо, стоящее выше того, кто отменил регистрацию», или же «через суд отстранить от исполнения своих обязанностей действующего главу Самары». «Оснований для подачи иска более чем достаточно», — считает Виталий Ильин.

По мнению председателя комитета по местному самоуправлению Самарской городской думы Татьяны Братчиковой, при отмене регистрации нового устава ситуация с кризисом власти местного самоуправления загоняется в тупик.

«Складывается ситуация, что если глава города не подписывает новый устав, то выхода из этой ситуации нет, потому что никем другим он подписан быть не может», — сказала она. Братчикова отметила, что «такая ситуация создана искусственно, и это лишний раз подтверждает, что, начиная с июля 2004 года, после того как была избрана Самарская городская дума, в Самаре сложился явный хронический кризис местного самоуправления и виноват в этом только один человек — глава города Георгий Лиманский».

По ее словам, Самарская гордума на сегодняшний день провела 17 заседаний и приняла более 200 постановлений. «Глава города ни на одном заседании не присутствовал, что значительно усложняет ее работу», — добавила Татьяна Братчикова.

Председатель комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Самарской городской думы Сергей Арсентьев отметил, что большинство населения Самары вопрос об уставе города не интересует.

«Людей в этой ситуации больше волнует не то, как будет действовать устав, а то, как будет действовать городское хозяйство, — заявил Арсентьев. — Необходимо по каждому округу пригласить избирателей и предложить ответить на два вопроса: какой устав они считают правильным и какой бюджет? С учетом того, что глава города второй год отказывается исполнять бюджет города, принятый депутатами, и заставляет функционировать городское хозяйство по параметрам 2004 года, несмотря даже на инфляционные процессы».

В чем суть конфликта с уставами? Только в одном — в процедуре избрания главы города. Городские власти Самары хотят всенародные выборы (читай выборы Лиманского, ведь ни для кого не секрет, что за прошедшие годы в городе создана колоссальная пропагандистская машина под одного человека), Самарская городская дума считает целесообразным избирать главу города из числа депутатов. И самое любопытное, что победа команды Лиманского, по словам Виталия Ильина, — пиррова победа. Если предположить, что прямые выборы главы пройдут-таки в октябре 2006 г., то по новому федеральному законодательству функции главы города фактически будут являться функциями председателя Самарской городской думы, а не как раньше, когда Георгий Лиманский рулил законодательным органом и исполнительной властью. Проведите параллель с губернской думой, и тогда станет очевидной абсурдность этой затеи. Зачем избирать председателя думы отдельным всенародным голосованием и тратить на это ни много ни мало 20 миллионов рублей городских налогоплательщиков?