Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (418) | 28 мая 2012г.
 

Двойное дно Лескина

Самарские коммунисты умеют совмещать выгодное с приятным

Егор Кошеров

25 мая в Тольятти открылся Общероссийский семинар членов КПРФ, собравший внушительное число первых лиц партии со всей страны. За несколько дней до этого самарские коммунисты во главе с первым секретарем обкома Алексеем ЛЕСКИНЫМ (на фото) вдруг решили повлиять на ход подготовки Самары к ЧМ-2018. За слаженность работы по подготовке к чемпионату мира по футболу перед федеральным центром несут ответственность главы субъектов федерации. Несложно догадаться, что выпад мог быть нацелен против нового губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА.

Вынесли на публику

В конце минувшей недели Главное управление организации торгов Самарской обл. (ГУОТ) разместило на своем сайте объявление о проведении публичных слушаний. Тема слушаний, которые будут проходить 6 июня, — проектирование и строительство стадиона в Самаре для проведения чемпионата мира (ЧМ) по футболу в 2018 г. Информации о проведении слушаний предшествовало сообщение о проведении открытого конкурса на определение организации, которая будет заниматься проектированием стадиона и сопутствующей инфраструктуры. Максимальная цена контракта, опубликованного на сайте госзакупок, составляет 1,8 млрд р.

На сайте ГУОТ сообщается, что порядок проведения публичного обсуждения включает в себя выступление представителей Министерства строительства об обосновании возведения стадиона. Кроме того, предусмотрено выступление заинтересованных лиц из числа участников мероприятия.

Аналитики «Хронографа» полагают, что слушания вряд ли обойдутся без громких и провокационных заявлений. Как известно, техническое задание на проектирование предусматривает возведение стадиона в старой части города, на месте Самарского речного порта (СРП). У данного проекта столь же много противников, как и сторонников, тем более что в последнее время вокруг предстоящего строительства началась плестись масса интриг. И не последнюю роль в данном направлении играет ряд депутатов СГД из оппозиционных партий.

Запутались в деталях

18 мая в блоге депутата СГД, члена фракции КПРФ Михаила Матвеева (blog_matveev.kivejournal.com) появилось обращение группы депутатов в адрес недавно назначенного на пост губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. В документе приводились аргументы против строительства стадиона на месте СРП.

В первоначальном варианте воззвания стоит фамилия бывшего губернатора Самарской обл. Владимира Артякова, которая зачеркнута, а уже сбоку от руки вписана фамилия нового главы региона. При этом, что довольно странно, нижнее поле последней страницы обращения при сканировании было прикрыто листом бумаги. Именно в том месте, где должны стоять подписи других депутатов. Вероятно тот, кто хотел сделать этот документ достоянием широкой общественности, по каким-то причинам не был заинтересован в разглашении фамилий людей, его подписавших.

Матвеев пишет, что под обращением подписались 15 депутатов. Но, как выяснилось позднее, эта информация не совсем верна. Через некоторое время аналогичное воззвание было размещено уже в блоге депутата СГД, члена фракции КПРФ, третьего секретаря самарского горкома КПРФ Сергея Ракитина (sergey-rakitin.livejournal.com). В этой версии обращения подписи стояли, но не 13 депутатов, как утверждал Ракитин, а всего 10.

Под документом стояли подписи депутатов Михаила Матвеева, Алексея Лескина, Виталия Минчука, Юрия Еременко, Гумара Валитова (члены фракции КПРФ), Михаила Маряхина, Александра Колычева, Александра Разуваева (члены фракции партии «Справедливая Россия»), Михаила Усова и Михаила Белоусова (члены фракции ЛДПР). Одиннадцатым подписантом, видимо, является сам автор письма Сергей Ракитин, хотя его подпись в графе отсутствует. Выяснить фамилии еще двух депутатов, якобы разделивших мнение коллег по СГД, не представилось возможным.

«Я не знаю, кто там еще подписывал. Мною это обращение было подписано, когда там только две или три фамилии всего были. Что касается количества подписавшихся депутатов, то цифру в 15 человек озвучивал не я, а Сергей Ракитин, который является автором письма», — заявил Михаил Матвеев в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа». Здесь стоит отметить ряд деталей. Фамилия Михаила Матвеева в списке стоит под №8, а копия самого обращения первоначально появилась именно в блоге Матвеева, а не Ракитина.

«Проект обращения о переносе стадиона был написан еще на имя В.В. Артякова, но вряд ли имел шансы быть поддержан прежним руководителем губернии, т. к., по некоторой информации, вся причина выбора площадки в абсолютно нелогичном месте — на стрелке Волги и Самары — была связана, по мнению источников в СМИ, с желанием заработать на сносе речпорта предполагаемым собственником — братом экс-губернатора Юрием. Кстати, Самара ждет комиссию ФИФА, и на раздумья времени практически нет», — заявляет Сергей Ракитин в своем блоге. Подобные заявления выглядят не только надуманными, но и весьма спекулятивными. Непонятно, что мешало Ракитину рассказать о планах заработать на сносе порта не сегодня, а тогда, когда регионом руководил Артяков. Вызывает удивление и то, что активность коммунистов-блогеров на эту тему обострилась уже после того, как был официально объявлен тендер на определение проектировщика. Более того, в их действиях можно усмотреть определенный мотив. Критикуя выбор региональных властей в пользу стрелки рек Волга и Самара, они предложили целый перечень адресов, где, на их взгляд, было бы правильнее всего строить стадион.

В качестве альтернативы Ракитин и Матвеев предлагают четыре территории. Это площадка возле вышки телекомпании «Орион» на ул. Ново-Садовой,на пересечении Московского шоссе и ул. Демократической, на пересечении ул. Алма-Атинской и Московского шоссе и, наконец, площадка в районе ТЦ «Мега» («Икея»). Все эти территории объединяет то, что они выгодны прежде всего тем, кто пытается сегодня лоббировать развитие Самары в северном и северо-западном направлениях.

В ходе одной из последних встреч губернатора Владимира Артякова с руководителями региональных СМИ несложно было понять, из какого лагеря эти лоббисты. Присутствовавшие на этой встрече директор ООО «Медиа-Самара» Дмитрий Сурьянинов и главный редактор газеты «Самаркое обозрение» Константин Ланге буквально засыпали Артякова вопросами, почему Самаре не дают импульс к развитию в северном и северо-западном направлениях. Аргументированные пояснения Артякова о том, что существуют более экономически обоснованные для развития не только Самары, но и всего региона направления развития главным образом в сторону левобережья р. Самары, их явно не устраивали.

Северное и северо-западное направления известны тем, что на протяжении ряда последних лет там практически вся земля перешла в частную собственность лиц, связанных с основными самарскими ФПГ. Те, кто осуществлял целенаправленную скупку, сегодня крайне заинтересованы в придании импульса к развитию города в этих направлениях. Для них это в первую очередь позволит увеличить ликвидность участков, что приведет, соответственно, к получению дохода от их перепродажи. Однако вряд ли город и регион в целом сумеют выиграть от частных спекулятивных интересов.

Что касается развития в сторону левого берега р. Самары, то это позволит ускорить развитие южных и юго-западные территорий Самарской обл. Сегодня они не развиваются ввиду слабой транспортной инфраструктуры. Здесь до сих пор сохраняется огромный нераскрытый потенциал развития региона.

Весьма любопытным можно назвать то, что в списке коммунистов-блогеров почему-то не оказалось площадки, которую ранее рассматривали как один из вариантов — территория бывшего ГПП «ЗиМ». Учитывая явную связь этой территории с бенефициарами холдинга «Волгопромгаз», про нее предпочли «забыть», наверное, из соображений конспирации. Иначе сразу было бы видно прямых лоббистов в лице ВПГ. Однако они совсем не проиграют и при реализации вариантов, озвученных коммунистами-блогерами.

«Вилка» для губернатора

Между тем источники «Хронографа» полагают, что обращение депутатов на самом деле могло быть составлено несколько позже той даты, которую заявляют его инициаторы. Вероятно, оно могло появиться уже после того, как на сайте госзакупок было размещено сообщение о предстоящем конкурсе. Наверное, именно это событие могло подвигнуть к активным действиям не столько самих депутатов, сколько тех, кто за ними стоит.

Аналитики «Хронографа» полагают, что своим обращением ряд оппозиционных депутатов, на которых имеется выход людей из ВПГ, возможно, сами того не осознавая, организовали новому губернатору хитро расставленную ловушку. В шахматной терминологии подобные ловушки называются «вилкой».

При первом варианте, если руководство области проигнорирует воззвание депутатов и продолжит строительство стадиона на месте речпорта, первому лицу региона могут навесить ярлык человека, которому безразлична историческая часть Старой Самары.

Если же руководство области пойдет по другому пути и согласится на один из предложенных вариантов, то обвинения могут возникнуть уже на почве угрозы срыва сроков строительства и, как результат, отказа Самаре в проведении игр ЧМ-2018.

В ближайшее время в Самару приедет комиссия ФИФА, которая оценит ход работ к подготовке ЧМ-2018. Попытка сорвать объявленный тендер может надолго отбросить по срокам начало проектирования, которое, по планам, должно занять около 1,2 — 2 лет. Ведь если менять территорию строительства, то понадобится заново разрабатывать техзадание на конкурс по определению проектировщика. А это еще минус несколько месяцев. К приезду комиссии ФИФА никто этого сделать не успеет, следовательно, чиновникам футбольной федерации мало что будет мешать вынести решение не в пользу Самары. Несложно догадаться, какой это вызовет общественный резонанс, направленный против властей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Если речпорт не загружен, не задействован и давно потерял свое значение именно как речной порт, то, значит, можно его сносить. Возможно, что в Самаре он просто не играет такой серьезной роли. Нужно учитывать еще и тот факт, что не сам Николай Меркушкин придумал строить стадион именно в этом месте. Возможно, что прежний губернатор в этом направлении совершил какую-то ошибку, и эта ошибка, возможно, была продиктована архитекторами, специалистами и т. д. Что получается, все профессионалы Самары не понимали, что они делают? То, что Николай Меркушкин выбьет деньги, и то, что будут строить объект, в этом я не сомневаюсь. Для него не представляет никакой сложности решить эти вопросы на самом верху. Если в Самаре вообще негде строить стадион и такой гениальный товарищ, как Аветисян, взял и заранее все скупил, то это выше моего понимания. Говорят, Аветисян хорошо играет на гитаре, а получается, что он еще и большой талант по части пророчества. Если он просто скупал все, что только можно, и если Меркушкин не сторонник Аветисяна, то мне кажется, что он разберется. Это государственная задача — строительство стадиона за федеральные деньги в г. Самаре. Поэтому в Самаре построить стадион — это вопрос престижа.