Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (170) | 12 февраля 2007г.
 

Азарова вывели из Газбанка

Совет директоров банка сократился на одного человека

Георгий Кизельгур

6 февраля решением внеочередного собрания акционеров ЗАО АКБ «Газбанк» Олег АЗАРОВ был досрочно отправлен в отставку с должности члена совета директоров банка. Официальной причиной отставки называется его переход на другое место работы. На его место никто избран не был. Т.е. в совете директоров Газбанка вместо 6 человек работают теперь всего 5. Стоит отметить, что Азаров не был в банке ключевой фигурой. Функции его были чисто номинальными. В этой должности он исполнял лишь указания своих хозяев — совладельцев ФПГ «Волгопромгаз». Его новым местом работы с 7 ноября является администрация Ленинского района г. Самары. Но это вовсе не означает, что в должности главы района он обрел самостоятельность от своих прежних покровителей в лице Олега ДЬЯЧЕНКО и Владимира АВЕТИСЯНА.

Не имеет смысла пытаться понять, кто приобрел, а кто потерял от перехода Олега Азарова из Газбанка в администрацию Ленинского района г. Самары. Это обусловлено тем, что в ходе смены места работы он не вышел за пределы сферы интересов ФПГ «Волгопромгаз». После того как осенью прошлого года мэром г. Самары был избран Виктор Тархов, городская администрация стала объектом стратегических интересов Волгопромгаза. Этой влиятельной самарской ФПГ в срочном порядке пришлось изыскивать менеджеров для расстановки их на ключевых постах самарской мэрии. Ради обретения контроля над Ленинским районом г. Самары совладельцы Волгопромгаза были вынуждены отозвать своего человека из совета директоров ЗАО АКБ «Газбанк». Им стал Олег Азаров. С 7 ноября он глава администрации Ленинского района. Но не только пост члена совета директоров Газбанка ему пришлось покинуть, чтобы стать муниципальным чиновником.

С этой целью он также был вынужден отказаться от должностей генерального директора ООО «Самарский деловой центр», ООО «САМАРА-СИТИ», ООО «Газавия». Все эти компании также находятся под контролем совладельцев ФПГ «Волгопромгаз» Олега Дьяченко и Владимира Аветисяна.

Следует отметить, что, присутствуя в совете директоров ЗАО АКБ «Газбанк», Азаров не играл в нем какой-либо ключевой роли. В состав правления банка не входил. В совете директоров банка исполнял лишь номинальные функции представителя акционеров. Несмотря на то что в совете директоров Газбанка состоят сразу три акционера (Олег Дьяченко, Алексей Титов и Александр Гриднев), Азаров все же считается человеком Дьяченко. Между тем акционеры до сих пор не могут решить для себя куда более важный в корпоративном плане вопрос — продолжение размещения дополнительного выпуска акций. Напомним, что 26 октября прошлого года ЗАО КБ «Газбанк» выпустило эмиссию в размере 50 700 тыс. акций номинальной стоимостью 10 р. Выпуск акций должен был увеличить уставный капитал банка более чем в два раза. Предполагалось, что акции будут размещены среди акционеров с сохранением их долей в уставном капитале.

Однако на сегодняшний день свою долю (в общей сумме 90,5 млн. р. по номиналу) в выпущенной эмиссии приобрел только Олег Дьяченко (на фото). Нереализованное право других участников эмиссии акционер Газбанка Андрей Кислов в ноябре прошлого года объяснял корреспонденту «Хронографа» произошедшей технической ошибкой, которая позволит остальным акционерам выкупить свои доли только в начале 2007 г. (см. «Хронограф» №39 (158) от 20.11.06). В то же время существовал ряд фактов, заставивших усомниться в существовании какой-либо ошибки. Для реализации преобразований ЗАО КБ «Газбанк» привлекало специалистов ИК «Тройка Диалог», высокий профессионализм которых исключает возможность возникновения ошибок. Кроме того, для акционеров банка, представляющих холдинг «Волгопромгаз» (Владимира Аветисяна, Александра Гриднева, Павла Иванова и Олега Дьяченко), это далеко не первое преобразование подобного характера. Данное увеличение уставного капитала явно планировалось давно и тщательно, поэтому никаких технических ошибок возникнуть в принципе не могло. С момента приостановки размещения допэмиссии прошло уже почти 3 месяца, а информация о том, была ли устранена так называемая техническая ошибка и в чем она заключалась, так и осталась неоглашенной. Хотя одновременно с этим стало известно, что в конце прошлого года деятельность Газбанка подвергалась прокурорской проверке.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме