Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Шевелят кладбища

ДУИ пытается стать собственником земель под захоронения

Иван Григорьев

Департамент управления имуществом г. о. Самара (ДУИ) занялся государственной регистрацией права муниципальной собственности на земельные участки под самарскими кладбищами. На эти цели до конца года, согласно целевой программе «Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения», должно уйти 15,5 млн р.

1 февраля глава г. о. Самара Дмитрий Азаров прокомментировал информацию о проведении правоохранительными органами проверки по факту незаконного получения денежных средств за услуги по захоронению двумя работниками МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Выяснилось, что рассматривается возможность повторного возобновления следствия и возбуждения уголовного дела по факту, зафиксированному в июле 2011 г. В тот момент Спецкомбинатом руководил Сергей Туймендеев, которого 30 декабря поменяли на его заместителя Александра Рябцева (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12). «В целях наведения порядка в сфере ритуальных услуг на 40% обновлен кадровый состав МП, в т. ч. назначен новый директор», — объяснили в мэрии эту перестановку. Азаров, в свою очередь, отметил, что с любыми проявлениями вымогательства в ритуальной сфере необходимо бороться самыми жесткими методами.

Не исключено, что предшественникам Рябцева (Туймендееву, Дмитрию Фирюлину и Алексею Козлову) мэр поочередно ставил задачу сделать максимально прозрачной работу Спецкомбината, приобретшего неоднозначную репутацию во времена Александра Шатохина. Однако деятельность МП в течение 2011 г. продолжила вызывать нарекания. В частности, со случаями поборов на муниципальных кладбищах столкнулись многие из родственников умерших.

В то же время в заслугу, например, Туймендееву можно было поставить разве что расторжение договора с ООО «Юридическая компания Форсети» (ЮКФ).

Поводом для расторжения стало то, что ЮКФ не оказывало Спецкомбинату оплаченных по договору юридических услуг. 24 октября 2011 г. это признал арбитражный суд. Так, в материалах дела отсутствовали документы, подтверждающие факт ведения ЮКФ претензионно-исковой работы в интересах МП.

Фирма должна была осуществлять юридическую экспертизу локальных актов муниципального предприятия, гражданско-правовых договоров и соглашений, заключаемых с контрагентами. По сути, ЮКФ не представило доказательств исполнения функций, составлявших предмет договора. Какую сумму Спецкомбинат заплатил в период со 2 ноября 2009 г. по 24 октября 2011 г., неизвестно.

Инициаторы подписания подобного договора также держатся в тайне. Известно лишь, что ЮФК было создано 6 октября 2009 г., в период, когда Александр Шатохин боролся за сохранение себя в должности директора Спецкомбината с президентом НП «Волга» Александром Тарасовым. Договор с ЮФК МП подписало менее месяца спустя. В январе 2010 г. Шатохин покинул пост директора Спецкомбината и возглавил только что созданное МАУ г. о. Самара «Ритуал» (ныне МКУ г. о. Самара «Ритуал»). После ухода Шатохина в предвыборный отпуск в сентябре 2010 г. руководителем «Ритуала» стал нынешний директор ЮФК Антон Тюрин. В декабре того же года Тюрина сменили на Александра Полякова, однако расторгнуть договор с ЮФК Спецкомбинат решился только в июле 2011 г.

Главной загадкой в течение прошлого года оставалось то, как Спецкомбинат осваивает средства бюджета, предусмотренные целевой программой «Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения в г. о. Самара на 2009-2025 гг.». Последние изменения в план финансирования мероприятий программы, похоже, были внесены еще решением Думы г. о. Самара (ДГОС) IV созыва от 7 октября 2010 г. №978. Согласно данному плану, в 2011 г. Спецкомбинат совместно с департаментом строительства и архитектуры г. о. Самара (ДСА) только на расширение, реконструкцию и строительство отдельных кладбищ должен был израсходовать свыше 43 млн р. Между тем видимых изменений за этот период не произошло, если не считать информации, что в Кинельском р-не якобы выкуплено 265 га земли под строительство нового городского кладбища «Самарское». Характерно, что в 2012 г. на вышеозначенные цели Спецкомбинату и ДСА предстоит освоить уже 193 млн р., а на проектирование и строительство крематория — 86,4 млн р.

Определенную активность в 2011 г. успел проявить только ДУИ. Так, 29 июля суд, по заявлению департамента, обязал Росреестр зарегистрировать право муниципальной собственности на гараж Спецкомбината по адресу: ул. Дзержинского, 27. Второе решение суда — об обязании Росреестра зарегистрировать право муниципальной собственности на земельный участок площадью 3,5 га под кладбищем «Песчаная Глинка» в Куйбышевском р-не — еще не вступило в законную силу.

В 2012 г. затраты ДУИ на отведение земельных участков под захоронения и их государственную регистрацию, согласно целевой программе, должны составить 15,5 млн р. При этом департамент уже испытывает трудности. Так, 3 февраля в арбитраже рассматривался иск ДУИ к ТУ Росимущества по Самарской обл. (ТУ ФАУГИ) по поводу признания права муниципальной собственности на земельный участок площадью 10 га под той же «Песчаной Глинкой». А на 10 февраля в суде намечено рассмотрение заявления ДУИ к администрации Волжского р-на Самарской обл. ДУИ требует признать незаконным отказ в утверждении схемы расположения некого земельного участка. Речь, по всей видимости, идет о месте под кладбище недалеко от с. Верхняя Подстепновка, где Спецкомбинат якобы осуществлял захоронения с 2006 г. Не исключено, что у главы Волжского р-на Александра Адамова есть свои основания для отказа, если предположить, что ДУИ намерен расширить границы участка. Каким образом ДУИ будет договариваться с Адамовым — пока неизвестно.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- Мы намерены жестко пресекать подобные злоупотребления. Если вы сталкиваетесь с такими случаями, пишите заявления, обращайтесь в правоохранительные органы, сообщайте нам. Каждый факт будет внимательно рассмотрен. Только совместными усилиями мы сможем положить конец спекуляциям на чужом горе.