Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (385) | 19 сентября 2011г.
 

Скоро на выход

Кинжабаеву готовят перемены

Илья Круговой

14 сентября руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом (ТУ ФАУГИ) Айвар КИНЖАБАЕВ (на фото) вдруг заявил, что не собирается в ближайшее время уходить в отставку. Данное заявление можно расценить как своеобразную реакцию. В середине августа появилась информация о возможной смене руководителя самарского филиала ФАУГИ. При этом один из источников «Хронографа» заявил, что преемником Кинжабаева с большой вероятностью может стать его нынешний заместитель Сергей ФАЙНГЕРШ.

С начала августа руководитель ТУ ФАУГИ (Росимущество) по Самарской обл. Айвар Кинжабаев, по наблюдению экспертов «Хронографа», неожиданно стал довольно публичной фигурой. Его фамилия на протяжении нескольких недель появлялась в различных СМИ. При этом поводом могло стать как очередное разбирательство в Арбитражном суде Самарской обл., так и недоработки в аппарате ФАУГИ, хотя ранее он предпочитал отвечать даже на прямые письменные запросы через своих подчиненных.

Источники «Хронографа» высказали предположение, что подобная активность Кинжабаева может быть вызвана тем, что в центральном аппарате Росимущества запланирован ряд кадровых перестановок в территориальных управлениях ведомства. И, разумеется, Самарская обл. попала в список регионов, в которых запланированы эти перестановки.

Поводом для этого могли послужить события в региональных управлениях Росимущества, повлекшие громкие обсуждения в публичной сфере с начала этого года. При этом, согласно данным «Хронографа», Кинжабаев в данный момент предпринимает определенные шаги для того, чтобы не потерять должность руководителя. Это стало известно из ответа на официальный запрос в адрес Кинжабаева.

Айвар Кинжабаев не отвергает возможность того, что Сергей Файнгерш может занять его пост. Он лишь решил ограничиться весьма размытым ответом: «Все возможно». Между тем, допустив такую фразу, он противоречит сам себе, т. к. в предыдущем вопросе отметил, что его досрочное смещение с поста руководителя ФАУГИ невозможно. Пункт 3. ст. 28 ФЗ №79 «О государственной гражданской службе РФ» предусматривает досрочную замену руководителя подразделения, если, к примеру, он откажется переводиться на другое место или на иную равноценную должность. В таком случае служебный контракт прекращается, о чем говорится в ФЗ. Впрочем, это довольно мягкий вариант.

Один из источников «Хронографа» предположил, что Айвара Кинжабаева могут не уволить, а перевести в другой регион или в центральный аппарат. Его увольнение также может инициировать и непосредственный начальник Кинжабаева Юрий Петров, который возглавляет центральный аппарат Росимущества. Как выяснилось, в данном случае достаточно лишь мотивированного представления на имя министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной (в ее ведении функционирует это федеральное агентство).

Кроме того, факты увольнения руководителей территориальных управлений Росимущества не такая редкость. В мае был уволен руководитель ТУ ФАУГИ по Свердловской обл. Владимир Островский. В июне была уволена с занимаемой должности руководитель ТУ ФАУГИ Республики Башкирии Танзиля Баширова. В июле был уволен руководитель ТУ ФАУГИ по Республике Алтай Алексей Тюхтенев. При этом их увольнению предшествовало выявление тех или иных недоработок. Так, например, в начале года имел место инцидент с возбуждением уголовного дела в отношении ряда сотрудников челябинского Росимущества.

Кстати, сам Кинжабаев, вероятно, несколько лукавит, заявляя, что он удостаивался одних только благодарностей. Так, в конце 2008 г. в ходе проверки личных дел сотрудников ТУ ФАУГИ были выявлены нарушения со стороны десяти сотрудников подконтрольного ему ведомства. Проверку проводил антикоррупционный отдел прокуратуры Самарской обл. (см. «Хронограф» №2 (266) от 26.01.09). Правда, тогда Кинжабаев отделался лишь представлением на свое имя со стороны прокуратуры и требованием привлечь к ответственности работников кадровой службы.

Возможно, что в этом году ведомство Кинжабаева может попасть под очередную кампанию. При этом «чистка» в ФАУГИ может произойти на фоне предстоящей кампании по выборам в Государственную думу и Самарскую губернскую думу (СГД). При этом Айвара Кинжабаева ряд лиц легко может обвинить в лоббировании интересов определенных групп влияния. Достаточно вспомнить пассивность его ведомства в деле возврата государству офисного здания, в котором уже более десяти лет функционирует телекоммуникационная компания ЗАО «АИСТ» в Тольятти. Цена вопроса — многие десятки миллионов рублей для бюджетов всех уровней. Причем гендиректор ЗАО «АИСТ» Александр Сергиенко уже изъявил желание участвовать в выборах в СГД в качестве кандидата от партии «Правое дело» (см. «Хронограф» №31 (384) от 12.09.11). При этом ведомство Кинжабаева, видимо, проявляет завидную избирательность. В том же Тольятти в конце 2009 г. оно пыталось отобрать земельный участок под ТЦ «Русь-на-Волге», который подконтролен депутату СГД от партии «Единая Россия» Олегу Борисову. По странному стечению обстоятельств атака на ТЦ имела место в период, когда Борисов начал проявлять интерес к предстоящей кампании по выборам мэра Самары. По окончании выборов напор на «Русь» утих.

На фоне этого открытым остается вопрос, что для Кинжабаева сегодня в приоритете: стоять на страже интересов государства или помогать отдельным влиятельным региональным ФПГ.

Справка:

Айвар Кинжабаев был назначен на должность руководителя ТУ ФАУФИ (Росимущества) по Самарской обл. в апреле 2005 г. До своего назначения в Самарскую обл. возглавлял ТУ ФАУФИ по Приволжскому федеральному округу. Представители ТУ Росимущества в разное время присутствовали в составе совета директоров таких предприятий и организаций, как ОАО «Самарагаз», ОАО «Порт-Самара», ОАО «Самарский дом печати», ОАО «Самарабланкиздат», ОАО завод «Экран», ОАО «Металлист-Самара» и др. В сентябре 2010 г. Кинжабаев в процессе преобразования ФАУФИ в ФАУГИ был переназначен на пост руководителя ТУ ФАУГИ по Самарской обл.

Комментарии

Айвар КИНЖАБАЕВ, руководитель ТУ ФАУГИ по Самарской обл.

- Планируются ли в ближайшее время какие-либо перестановки в ТУ ФАУГИ по Самарской обл.?

- Нет.

- На какой срок с вами заключен трудовой договор и когда именно заканчивается его действие?

- Договор бессрочный.

- Возможно ли досрочное смещение руководителя ТУ ФАУГИ и, если возможно, то какова данная процедура и что должно ей предшествовать?

- Нет, невозможно. Смотрите закон о государственной службе.

- Прокомментируйте возможность того, что ваш пост займет Сергей Файнгерш.

- Все возможно.

- Как вы оцениваете работу последнего в должности вашего заместителя?

- Отлично оцениваю.

- За время работы на посту руководителя ТУ ФАУГИ по Самарской обл. удостаивались ли вы каких-либо нареканий со стороны центрального аппарата. Если да, то с чем это было связано?

- Нет. Удостаивался только благодарностей.