Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (369) | 3 мая 2011г.
 

Ни ТОСа, ни совета

В Красноглинском районе обостряется борьба за влияние перед выборами

ИА «Центр-Инфо»

27 апреля первое заседание общественного совета при главе администрации Красноглинского р-на г.о. Самара Вадиме ГРОМЕНКО было неожиданно отменено. Его якобы отменили из-за преобладания в нем людей, лояльных заместителю Громенко по оргвопросам Ольге ПЛАТОНОВОЙ и секретарю местного политсовета партии «Единая Россия» (ЕР) Николаю ЧЕРНЫШЕВУ. А уже на следующий день, 28 апреля, мэр Самары Дмитрий АЗАРОВ отменил ранее подписанное его заместителем Юрием РИМЕРОМ постановление о регистрации устава TOC пос. Прибрежного. В итоге председатель Думы г. о. Самара (ДГОС) Александр ФЕТИСОВ, намеревавшийся 28 апреля с официальным визитом посетить администрацию Красноглинского р-на, перенес его на неопределенный срок.

На безрыбье

О планах Александра Фетисова нанести визит в администрацию Красноглинского р-на стало известно еще за неделю до дня предполагаемой официальной поездки. Хотя программа мероприятия не раскрывалась. По неофициальной информации, у Фетисова должен был состояться разговор с главой района Вадимом Громенко о перспективах Ольги Платоновой в качестве начальника штаба кандидата от партии ЕР на декабрьских выборах в Самарскую губернскую думу (СГД). Получалось, что Платонова, несмотря на недавно вскрывшиеся обстоятельства (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11 и №9 (362) от 14.03.11), все еще вдохновляет модераторов выборов в руководстве самарского регионального отделения (СРО) ЕР. В числе вероятных покровителей Платоновой наблюдатели называли одного из влиятельных членов СРО ЕР Валерия Трояна.

На Платонову могли начать рассчитывать после известия, что потенциальным кандидатом от ЕР на выборах в СГД по Красноглинскому округу №9 является секретарь местного политсовета и гендиректор ООО «УК «Аэропорт- Трейд-Холдинг» Николай Чернышев.

Удивительно, что после неоднозначных выводов о результатах работы Платоновой в должности секретаря ТИК Красноглинского р-на в ходе осенней кампании по выборам депутатов ДГОС у единороссов почему-то не нашлось других штабистов для Чернышева. Более того, в середине апреля в облизбирком ушла заявка на включение Платоновой и председателя ТИК Юрия Яковлева в новый состав комиссии.

В ходе своего визита Фетисов, похоже, намеревался убедить действующую администрацию создать Платоновой дополнительные возможности для проведения в СГД нужного СРО ЕР кандидата.

У Дмитрия Азарова свое видение происходящего
У Дмитрия Азарова свое видение происходящего

Захотели заработать

Платонова накануне визита спикера ДГОС решила провести первое заседание непонятной организации под названием «общественный совет при главе администрации Красноглинского р-на». Состав совета формировался на основании заявок, которые мог подать якобы любой житель района. На деле случился полный дисбаланс. Большинством рядовых членов совета стали жители пос. Прибрежного Красноглинского р-на. Представителей других поселков этого района в совете оказалось меньше. Подавляющая часть этого большинства и ряд других членов представляли в совете интересы самой Платоновой. Она стала ответственным секретарем органа. Известная в пос. Прибрежный пенсионерка Зинаида Шеремеева, участвующая в деятельности общественной организации «Патриоты Прибрежного», сумела завести в общественный совет при главе района своих людей. Так, например, в этом совете присутствует возможный спонсор Шеремеевой — генеральный директор ООО «ЖЭК» Валерий Павлов (см. «Хронограф» №14 (367) от 18.04.11). Председателем совета был записан Николай Чернышев.

Судя по всему, подобный состав мог быть задуман Платоновой с целью дополнительного заработка на предстоящих в декабре выборах. По традиции основной кандидат выдает общественникам сумму, за которую последние берутся обеспечить ему нужный результат.

Весьма скромно в этом совете представлены пос. Красная Глинка, Управленческий и Мехзавод, в которых проживает основное количество избирателей этого района. Этому можно найти объяснение. Дело в том, что влияние Платоновой распространяется в большей части на «активистов» пос. Прибрежный и пос. Береза. Соответственно, поработать на выборах благодаря Платоновой могут «Патриоты Прибрежного».

Между тем при создании совета в его состав все же были включены все три депутата ДГОС от Красноглинского р-на – Василий Самсонов, Олег Комаров и Людмила Аксенова. Не включить их было просто нелепо. Однако почему-то «забыла» Платонова про сотрудников крупнейшего промышленного предприятия района. В итоге якобы по инициативе депутатов заседание совета так и не состоялось.

В ближайшее время состав органа будет полностью переформатирован. Людей, лояльных Платоновой, по информации источников, там поубавят.

Азаров против Римера

Разгон совета, в принципе, может быть выгоден команде ЗАО «СУТЭК» (СУТЭК), которую в Красноглинской администрации представляют глава Вадим Громенко и его заместители Сергей Лукьянов и Виктор Трибунский. Управляющий СУТЭК Андрей Петриков может попытаться пройти в СГД именно от данного района. Вероятно, для поддержки своего кандидата 31 марта 2011 г. и.о. главы г.о. Самара Юрием Римером было подписано постановление № 225 о регистрации устава ТОС пос. Прибрежного. Ример и Петриков представляют холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ), а идея создания ТОС принадлежит одному из основателей СУТЭК Николаю Досову. Отсутствие совета, лояльного Чернышеву, развязывало бы руки ТОС в агитации за Петрикова и СУТЭК.

Однако 28 апреля мэр Самары Дмитрий Азаров своим постановлением №367 неожиданно отменил вышеупомянутое постановление Римера о регистрации устава ТОС с формулировкой «в целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством».

Наблюдатели склонны полагать, что Азаров этим действием прежде всего поддержал Платонову и Шеремееву, надеясь на лояльность последних к ЕР. Если это так, то глава г.о. Самара, скорее всего, проявил недальновидность (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11) и одновременно подпортил отношения с ВПГ.

Ответный ход не заставил себя ждать: в тот же день на совещании в правительстве Самарской обл. якобы было принято решение о смене рекомендаций по основному претенденту на попадание в региональный парламент по округу №9. Вместо «засветившегося» во главе однобокого общественного совета Николая Чернышева «фаворитом № 1» якобы был назван действующий депутат СГД Дмитрий Анищенко.

Отметим, что Анищенко пока имеет не самые высокие шансы на победу, а в случае если его кампанией займутся Платонова и «Патриоты Прибрежного», и вовсе рискует оказаться за пределами первой «тройки». Не исключено, что замена Чернышева на Анищенко была подстроена именно по инициативе самого Чернышева, который якобы сразу противился своему выдвижению партией, а после того, как его стали связывать с Платоновой, совсем сник.

Впрочем, тоньше всех изменение тренда, скорее всего, почувствовал Александр Фетисов, 28 апреля так и не доехавший до Красноглинского р-на. Скорее всего, в следующий раз Фетисов приедет разговаривать о выборах со своими коллегами по депутатскому корпусу, а не с чиновниками средней руки.