Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (342) | 4 октября 2010г.
 

Депутат-совместитель

Банкротство не помешало Малинину получать новые руководящие должности

ИА «Центр-Инфо»

На данный момент фактически решен вопрос о ликвидации путем банкротства фирмы ООО «ТД «Тиграл Эко Строй». Последним действующим директором компании, при котором она пришла к упадку, был депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Дмитрий МАЛИНИН. С должности директора торгового дома к 2009 г. он перебрался на пост директора МП г.о. Самара «Инженерные системы». При этом, как следует из сообщения на официальном сайте ДГОС, Малинин с 2008 г. и по настоящее время работает в роли коммерческого директора в ООО ТД «Маяк-ком». Сегодня он пытается вновь избраться в думу. Возможно, статус депутата помогает ему получать руководящие должности в различных коммерческих и муниципальных организациях.

В настоящее время фактически решен вопрос о ликвидации как отсутствующего должника фирмы ООО «Торговый дом «Тиграл Эко Строй». Иск о банкротстве этой компании в Арбитражный суд Самарской обл. подала Федеральная налоговая служба России в лице ИФНС России по Ленинскому р-ну Самары. Определением Арбитражного суда Самарской обл. 5 августа 2009 г. было возбуждено производство по делу о несостоятельности этой компании и введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Сергей Давыдкин.

Из отчета временного управляющего следует, что восстановить платежеспособность должника невозможно. Средств компании недостаточно даже для покрытия судебных расходов. На этом фоне о перспективах выплаты долгов по налогам и штрафов в пенсионный фонд говорить не приходится. У торгового дома, некогда возглавляемого депутатом Малининым, не осталось никакого имущества.

В 2009 г. ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском и Самарском р-нах г.о. Самара» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о взыскании с ООО «ТД «Тиграл Эко Строй» денежных средств за непредоставление индивидуальных (персонифицированных) сведений за 2008 г.

К тому моменту Малинин продолжал числиться в ЕГРЮЛ в качестве директора компании. Ему, как руководителю компании-должника, могли грозить серьезные санкции.

Между тем он сумел уйти от ответственности (непредоставление сведений в пенсионный фонд). После получения претензий от госорганов Малинин обратился в суд Ленинского р-на Самары. В суде он заявил, что должность директора торгового дома покинул 11 августа 2008 г. На основании приведенных Малининым доводов суд принял заочное решение, т.е. в отсутствие представителя ИФНС по Ленинскому р-ну. Суд потребовал внести в ЕГРЮЛ сведения об исключении Малинина как директора ООО «ТД «Тиграл Эко Строй». Примечательно, что данное решение суда было изготовлено 29 января 2010 г., причем после того, как над Малининым нависла угроза ответственности. Вызывает удивление здесь то, что приводить документацию в порядок в этой компании начали с запозданием в почти полтора года. Это если верить заявлениям Малинина, что он действительно покинул компанию в августе 2008 г., а не значительно позже.

С другой стороны, если у учредителя не было необходимости обновлять данные в ЕГРЮЛ после увольнения Малинина, то выходит, что компания после работы в ней депутата в качестве директора попросту перестала функционировать. Малинин в своем ответе предпочел не комментировать данную тему. Поэтому остается лишь догадываться, какая именно версия близка к истине. Хотя в обоих случаях несложно прийти к выводу, что при Малинине ООО «ТД «Тиграл Эко Строй» явно пришло в 2008 г. к упадку в своем развитии.

Исходя из этого можно предположить, что та процедура банкротства, которая была начата летом 2009 г., — это процедура, в основу которой легли долги, появившиеся еще до того, как фирма перестала как-либо функционировать.

Если это действительно так, то становится не совсем понятно, за какие заслуги его пригласили после всего этого на должность директора МП г.о. Самара «Инженерные системы». Недоумение здесь способно вызвать еще и то, что профили деятельности ООО «ТД «Тиграл Эко Строй» и МП «Инженерные системы» совершенно разные.

ООО «Торговый дом «Тиграл Эко Строй» занималось реализацией пластиковых оконных конструкций. В период работы директором этого торгового дома Малинин в своих имиджевых интервью сообщал, что реализуемая его компанией продукция ориентирована на потребителей с высоким достатком. Так, например, в одной из подобных статей, вышедшей 7 августа 2008 г., Малинин заявлял, что к октябрю 2008 г. ежемесячная выручка его компании выйдет на 25 млн р. Судя по таким заявлениям, он явно не собирался покидать ООО «ТД «Тиграл Эко Строй». Возможно, к январю 2010 г., когда Малинин пытался через получение решения суда Ленинского р-на уйти от ответственности перед пенсионным фондом и налоговыми органами, он попросту забыл о тех заявлениях, которые делал в СМИ 7 августа 2008 г. Но если для бизнеса способность забывать свои обещания иногда даже может принести бизнесмену выгоду, то для депутата это явный минус.

Справка:

По данным ЕГРЮЛ, Дмитрий Малинин является учредителем в ООО «Дизайн-студия «СЛОН», ТОО «РИО-Лимитед», ООО «СОК-Тольятти».